Руководство Кыргызстана пока не смогло победить коррупцию

Руководство Кыргызстана пока не смогло победить коррупцию

Выступление на Совете безопасности президента Сооронбая Жээнбекова показало, что прежнее руководство страны не смогло победить коррупцию.

Собрание Совбеза в 2018 году вызвало дискуссию в политических кулуарах и в народе. Президент Кыргызстана открыто заявил в своем выступлении на мероприятии, что коррупция в республике проникла всюду, включая прокуратуру, суды, правоохранительные и надзорные органы и даже ГКНБ, и стала угрозой национальной безопасности. Глава государства пообещал бороться с ней жестко.

По его словам, первые шаги уже предпринимаются – в частности, работникам правоохранительных органов улучшаются социальные условия, повышается зарплата, однако на более высоком уровне коррупция приобрела угрожающий размах. Так, по данным международной организации «Трансперенси интернейшнел», которая исследует уровень коррумпированности государств, Кыргызстан среди 176 стран занимает 136-е место. Это мешает бороться не только с внутренней, но и с региональной и мировой преступностью, ответвления которой есть в КР.

– Основная причина безуспешной борьбы с организованной преступностью – это коррупция. По мнению экспертов, объемы капитализации криминальной сферы достигли очень больших сумм. Существование потока денег в больших объемах в криминальной среде невозможно без участия высокопоставленных лиц в правоохранительных и судебных органах. Организованные преступные группы беспрерывно ведут транзит наркотиков и контрабанду товаров. Они пытаются взять под свое крыло крупный рентабельный бизнес, особенно бизнес, связанный с акцизными товарами. Если бы не коррупция в силовых структурах, криминальные группы не смогут проворачивать такие дела. Отдельно стоит поговорить о наркокоррупции. Вторая наибольшая часть коррупционных доходов связана с наркобизнесом. Никто не может отрицать того, что есть международный маршрут «северный транзит». Известно, что крутятся наркопродукты в больших объемах, большие суммы денег, в него вовлечены многие люди. Несмотря на то, что служба контроля за наркотиками передана в МВД, работа в этом направлении заметно ослабла. В 2016 году правоохранительными органами изъято 166 килограммов героина, а в прошлом году объемы изъятого зелья составили всего 101 килограмм. Причины столь плохой работы упираются в коррупцию в правоохранительных органах. Почему ничего не делаете в этом направлении? Эти факты наносят урон авторитету Кыргызстана на международной арене, – констатировал президент. – Из-за еще одного пагубного влияния коррупции в бюджет республики недопоступают миллиарды сомов. Есть большие резервы в налоговой, таможенной отраслях и во внешней торговле страны. Однако через теневые схемы многие средства уходят мимо бюджета. В этом виновата, в первую очередь, коррупция в фискальных органах. Но эти схемы не работали бы без непосредственного участия в этих махинациях сотрудников правоохранительных органов.

Жесткая критика главы Кыргызстана коснулась и ряда иных ведомств и чиновников, по его словам, часть уголовных дел просто не открывается, жалобы людей остаются без ответа – ведомства блокируют даже обращения в адрес президента. А виновные не несут наказания. Так, за время премьерства Жээнбекова Финпол в 2016-2017 году возбудил порядка 4 тыс. уголовных дел по экономическим и коррупционным преступлениям. Только 23% дел дошли до суда, и лишь в 10% случаев виновные понесли наказание. АКС ГКНБ тоже не порадовала статистикой: в 2017 году АКС по направлению борьбы со служебными преступлениями раскрыла всего 22 факта получения взятки, и 2 факта присвоения государственного имущества в крупном и особо крупном размере. В целом за 2016-2017 годы служба возбудила 485 уголовных дел. Из них 154 были сокращены или приостановлены. Из оставшихся 118 направлены в суды, по 37 вынесены обвинительные заключения. Закончил свою речь глава государства требованием реформ в законодательстве по отношению к уличенным в коррупции – от запрета на устройство в госорганы пожизненно до увеличения сроков заключения и запрета выхода по амнистии и других жестких мер. 

Озвученные данные продемонстрировали полное фиаско в отношении борьбы с коррупцией, всерьез официально начатых практически сразу после того, как Алмазбек Атамбаев стал всенародно избранным президентом КР. В 2011 году по его указу была создана Антикоррупционная служба в ГКНБ КР,  в 2012 году появились Государственная стратегия  антикоррупционной политики и список мер по противодействию коррупции, а также соответствующая законодательная база. Ежегодно демонстрировались недюжинные успехи ведомств, однако на итоговой пресс-конференции Атамбаев признал, что «… коррупция неискоренима, к сожалению», добавив, что «…мы сделали так, что воровать стыдно, а раньше это была доблесть». Однако слова его политического преемника заставляют думать об обратном. Теперь и в народе и в кулуарах власти задаются вопросом: сможет ли Сооронбай Жээнбеков победить коррупцию?

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №7 от 14 февраля 2018

Заголовок в газете: Подвижки пошли?

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру