Что продемонстрировал кыргызстанцам коллапс на ТЭЦ?

Что продемонстрировал кыргызстанцам коллапс на ТЭЦ?

Как оказалось, народные избранники живут словно в параллельном мире и о замерзающих избирателях думают в последнюю очередь. Такое впечатление складывается, глядя как они реагируют на аварии, которые произошли на столичной ТЭЦ, оставившие Бишкек на 4 дня в аномальные для региона морозы без отопления и электричества.

На разных языках

Как оказалось, в первую очередь для депутатов оказался важным вновь языковой вопрос. Они были недовольны тем, что о проблемах в энергетике им докладывают на русском языке. Масштаб проблемы и страдания людей отошли на второе место, если не дальше. Доклад генерального директора «Электрических станций» Узака Кадырбаева о причинах и последствиях аварии на Бишкекской ТЭЦ вызвал бурю замечаний со стороны слушателей, которые требовали, чтобы докладчик перешел на кыргызский язык. Заместитель спикера Жогорку КенешаТоробай Зулпукаров даже специально обратился к спикеру, настаивая обратить на это особое внимание, как будто изменение языка при отчете смогло бы согреть тысячи бишкекчан.

Затем в парламенте, вроде бы, стали вникать в проблему и помимо популистских высказываний делать вид, что желают помочь простому люду. Народные избранники подняли вопрос о выплате компенсаций жителям столицы, пострадавшим от изнурительных холодов во время отсутствия тепла в их домах. И ведь, действительно, многие кыргызстанцы заболели, находясь несколько дней без горячей воды и отопления, а многие еще и без света. Ответ главы правительства напоминал больше оправдание школьника, который забыл выучить стих, но при этом обещает к следующему уроку исправиться, уточняя, что сделал много полезного.

- Слава Богу, что жертв среди населения нет (при том на улицах во время похолодания замерзли более 18 человек, несмотря на развернутые пункты обогрева и горячего питания, – Авт.). Да, в городе действительно много заболевших. Но как вы знаете, медицина у нас бесплатная (на этом моменте, уверен, многие простые кыргызстанцы посмеялись во весь голос, пустив слезу печали, – Авт.), больницы работают в обычном режиме. Когда только стало известно об аварии, я сам лично объездил все медучреждения столицы. Ознакомился с работой врачей. Посмотрел условия, в которых лечатся наши жители. Что касается выплат компенсаций, то по закону ущерб должен быть возмещен, – отметил Сапар ИСАКОВ.

Правда не уточнил, какой именно будет возмещен ущерб и кем. Так, причин для исков к ТЭЦ у жителей Бишкека уже предостаточно. Во многих домах бишкекчан прорвало трубы и батареи – как от того, что соседи слили воду из стояков, так и от состояния коммуникаций. Ответа на вопрос, кто будет возмещать моральный и материальный ущерб в ОАО «Бишкектеплосеть» дать не могут. Многие жители домов сетуют, что последствия аварийного «режима» обходятся для них слишком дорого – счета будут огромными и за газ, и электричество, а компании озолотятся. Выходит, небольшой перерасчет со стороны ТЭЦ никак не покроет затраты горожан на альтернативные источники энергии, а забота о согражданах вновь окажется лишь на словах. Еще одним ударом стало предложение главы кабмина. Он считает, что рано или поздно вопрос о повышении тарифов будет поднят, хотя сам он не сторонник того, чтобы «грузить горожан».

– Если мы оставим нынешние тарифы, ситуация будет еще хуже. Этот день дает нам шанс провести анализ, обдумать, как идти дальше. Весь мир живет «вне ТЭЦ», люди отапливаются самостоятельно. Надо провести реформы. Неужели наши энергетические ОАО будут и дальше находиться в долгах? У них этих долгов на 100 миллиардов сомов, – сказал Исаков. Получается, что вся тяжесть ляжет на плечи простых граждан страны?

Никто не виноват?

Что касается виновных в срыве отопительного сезона в самые морозные дни, то здесь депутаты добавили еще больше веселья. Оказывается, все беды от низких тарифов и что докладчики в парламенте говорят о ситуации на русском языке. С такими депутатами в стране и врагов не надо – подобные недоспециалисты все и развалят, причем виновных так и не найдут. А затем и тарифы повысят, используя аварию на ТЭЦ, но никто гарантию так и не даст на то, что этой проблемы не будет в следующем году. Уповать следует только на минувшие достижения. В частности, не забывать о них призвал депутат Осмонбек АРТЫКБАЕВ.

– Вы критически сказали о деятельности правительства. Как говорится, одна ложка дегтя испортила бочку меда. Надо говорить и о положительных сторонах правительства, которое столько сделало, построило новую ТЭЦ, линию электропередачи, – подчеркнул Артыкбаев.

Позже журналисты вспомнили, что модернизацию ТЭЦ Бишкека китайской компанией ТВЕА активно продвигал именно Осмонбек Артыкбаев, занимавший тогда должность министра энергетики.

В целом вся суть народных негодований, вспыхнувших в соцсетях после обнародования высказываний чиновников, сводится к некомпетентному управлению тем наследием, что осталось от СССР. Все испортили, ничего не сберегли, о языке спорят, специалистов теряют. Вспоминается сразу цитата А.П. Чехова: «Дело не в пессимизме и не в оптимизме, а в том, что у девяноста девяти из ста нет ума». Смотря на заседания депутатов, складывается впечатление, что все именно так. Что касается расследования, то депутат Ирина Карамушкина предупредила Исакова, что при разбирательстве он может обнаружить коррупционные схемы, и тогда для наказания виновных нужна политическая воля. На это премьер ответил, что безгранично доверяет Генеральной прокуратуре.

– Вы задали вопрос, хватит ли сил и воли решить вопрос, связанный с возможными коррупционными элементами. Во-первых, я бы хотел сказать, что на 100% верю Генпрокуратуре и генеральному прокурору Индире Джолдубаевой, потому что она принципиальный человек. И несмотря ни на что, при расследовании реальные вопросы вылезут. Это будет отправной точкой для принятия мер в отношении ответственных лиц, которые допустили такую нештатную ситуацию. Мы должны понимать, что раз депутаты мне доверяют, то я буду раскрывать все до мелочей и приложу максимум усилий, – пообещал глава правительства.

Хочется порекомендовать премьеру, чтоб он так словами не разбрасывался, ведь главное в ходе следственных действий не выйти на самих себя или же свое окружение. Жители столицы знают, кто принимал решение по ТЭЦ и открывал ее обновленый китайцами блок полгода назад. Жаль, что Кыргызстан не перенимает опыта судебной системы Саудовской Аравии. Там в рамках антикоррупционного расследования задержали ряд принцев и чиновников – всего 381 человек оказался замешан в ряде схем, вредящих государству. Однако некоторых задержанных отпустили: генеральный прокурор Саудовской Аравии шейх Сауд аль-Мохеб сообщил, что в числе договоренностей с задержанными бизнесменами и чиновниками правительство арестовало их активы на сумму более $106 миллиардов, в том числе недвижимость, компании, ценные бумаги и наличность. Вот если бы и с наших коррупционеров снимали такие деньжища, то ни повышать тарифы, ни искать инвесторов не пришлось бы. А деньги пошли бы в казну! 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №6 от 7 февраля 2018

Заголовок в газете: Песни о главном

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру