«Корь под контролем» - вспышки эпидемии не будет

Сообщения о 27 заболевших корью гражданах облетело кыргызстанский сегмент социальных сетей мгновенно. Люди терялись в догадках: стоит бить тревогу или инфекция обойдет стороной? Эпидемии кори, как заверили доктора, нет, однако отказываться от прививок не стоит.

Как пояснил главный врач Центра госсанэпиднадзора Артур Буюклянов, инфекция «приехала» в Кыргызстан из Москвы – на родину вернулась семья, «подцепившая» вирус в России.

Дети были не привиты, посему зараза и «пристала». Мать детей не подозревала о диагнозе и навестила родственников. Те 27 человек, которые оказались в инфекционной больнице, так или иначе с малышами контактировали.

Медики отметили, что диагностировать заболевание сразу довольно затруднительно, поэтому поступивших детей сразу не изолировали, а после подтверждения диагноза под наблюдение попали все пациенты отделения – 80 человек.

Сейчас, когда ситуация прояснилась, предприняты все меры по купированию вируса и бояться распространения инфекции не следует. Директор Республиканского центра иммунопрофилактики (РЦИ) Гульбара Ишенапысова рассказала, что самочувствие пациентов удовлетворительное, а некоторые из них уже готовы к выписке. Инкубационный период болезни закончился.

Врачи подчеркнули и то, что в соседних странах действительно можно подцепить вирус, уберечь от которого может только прививка. Сделать ее необходимо два раза – в год и в 6 лет. Медики отметили, что единичная прививка не всегда помогает избежать заболевания и лучше не рисковать.

Стоит подчеркнуть, что несмотря на предупреждения медработников, часть населения от прививания отказывается. Причины могут самыми разными – от религиозных убеждений до неверия в безопасность процедуры, вот только практика в очередной раз доказала, что в числе заболевших оказались исключительно те граждане, что прививок не получали.

Напомним, тема кори в Кыргызстане поднимается не в первый раз.

Так, зимой 2015 года была зафиксирована эпидемия кори – в больницы попали около 20 тысяч кыргызстанцев. Правительство страны ввело экстренные меры – принудительно вакцинировало 2, 5 миллиона человек. С тех пор крупных очагов заболевания не наблюдалось, а единичные случаи происходят в результате «завоза» из других стран.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру