В Кыргызстане задержали фальшивомонетчиков, напечатавших порядка 300 тысяч сомов

Правоохранительные органы Чуйской области поймали двух предполагаемых изготовителей фальшивых денежных средств в особо крупном размере. В результате следственно-оперативных мероприятий в Токмаке нашли более 200 тысяч поддельных сомов, а также немалую сумму зарубежных валют.

В начале февраля в общежитии, где проживает один из подозреваемых, сотрудники правопорядка во время обыска нашли в шкафу поддельные деньги. Всего было изъято 143 банкноты по 500 сомов, три купюры номиналом 200 сомов и стодолларовая фальшивая банкнота. Под подозрением находится 21-летний сотрудник учебного заведения. Здесь же при личном досмотре попался 25-летний парень, в кармане куртки которого обнаружили три купюры сомнительного происхождения в размере 500 сомов.

Сотрудники милиции обыскали ещё один дом в Токмаке, где хранился улов покрупнее – 162 тысячи сомов, 500 евро и 200 долларов – все финансовые средства подозрительного изготовления. Кроме того конфисковали компьютер и несколько цветных принтеров.

Правоохранительные органы полагают, что все денежные купюры были отпечатаны на цветном принтере, однако более точное заключение даст судебно-техническая экспертиза. По данным МВД, сбытчиков подделок задержали вовремя, так что злоумышленники не успели массово распространить фальшивые деньги. По выявленным фактам проводится расследование.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру