В парламенте требуют наказать ошанина, собиравшего мусор в государственный флаг

В парламенте Кыргызстана вновь подняли вопрос о наказании кыргызстанцев, которые используют «неподобающе» государственную символику и национальные традиционные предметы культуры. Первую волну обсуждений спровоцировал в декабре месяце 2017 года - тогда нардепы требовали наказать девушку, надевшую на своего питомца национальный мужской головной убор ак-калпак, а сам ак-калпак внести в число официальных символов государства и давать право носить его только тем, кто докажет, что этого достоин. Сейчас же вопрос был поднят депутатом Тазабеком Икрамовым, который потребовал наказать работника ошского музея «Сулайман-Тоо» за ненадлежащее использование государственного флага.

В конце 2017 года в кырнете бывший сотрудник музея Аширали Маразыков опубликовал фото, на котором видно, что пол в грязном помещении застелили старым на вид флагом Кыргызстана. По описанию к снимку  следовало, что в ветхий флаг завернули мусор и выбросили его вместе с содержимым и что руководство комплекса должно ответить за такое обращение с флагом. Директор музея «Сулайман-Тоо» Абдыкайым Кангелдиев заявил журналистам, что случай произошел еще до его назначения, поэтому он не несет никакой ответственности за него, а сам скандал вокруг флага  раздут  из мести уволенным сотрудником. Сейчас же депутат Икрамов вновь поднял историю с символом государства.

- Таких людей, которые не уважают символику страны, даже если она была ветхой, нельзя оставлять просто так. Надо рассмотреть этот вопрос и поставить в нем точку, - возмутился он.

Отметим, что в Кыргызстане надругательство над гербом или флагом наказывается штрафом в размере до 10 тысяч сомов либо лишением свободы на срок до одного года.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру