«Выжившие» в Кыргызстане: Как страна переживает аномальные холода?

В 20–х числах января МЧС Кыргызстана разослало «письма счастья», гласящие, что на страну надвигается резкое понижение температуры воздуха. В некоторых областях республики столбик термометра опустился до 40 градусов мороза, осложнив не только выпас скота, но и обыденную жизнь граждан. Отмена занятий в школах, погибшие бездомные, отмененные занятия в школах… Какие трудности испытывают замерзшие кыргызстанцы выясняла корреспондент «МК–Азия».

Все плохо, но вы держитесь!

Стартовали морозы, как и предрекало МЧС, 25 января. Привыкшие к мягкой и обходительной зиме кыргызстанцы отреагировали на холод по – современному, начав обсуждение новых ощущений в социальных сетях. Почти каждый пользователь «Одноклассников» и «Facebook» запостил у себя на странице фотографии узоров на окнах и термометров, показывающих около 10 градусов мороза. Иные граждане описывали свои ощущения, вызванные аномально низкой для Кыргызстана температурой, как «приятные, необычные и новые».

Новые ощущения столица испытала на следующий день, вечером 26 января, когда разлетелась новость об аварии на центральной ТЭЦ. Температура воды в ванных комнатах граждан резко опустилась, батареи остыли, «морозный позитив» сменился недовольством и замершими руками. За ночь дома и квартиры жителей остыли, а правительство пообещало восстановить подачу тепла в кратчайшие сроки… Не вышло.

Отказ оборудования подачи подпиточной воды для старых котлоагрегатов стал причиной большинства бед населения. Нагрузку снизили с 340 до 154 мегаватт, а 27 января премьер – министр Сапар Исаков посетил ТЭЦ и пообещал наказать виновных в аварии.

В полдень того же дня прошла пресс-конференция руководителей энергетической отрасли страны по ситуации, сложившейся на ТЭЦ Бишкека. Мэр Албек Ибраимов сделал заявление, что неполадки устранят в течение 6 – 7 часов и к вечеру в дома бишкекчан вернется тепло. Тепло не вернулось, зато был установлен новый рекорд – достигли вечернего максимума энергопотребления. «Национальная электрическая сеть Кыргызстана» (НЭСК) сообщила, что потребление электричества достигло 3150 мегаватт.

- Это рекорд за последние годы. Предыдущий рекорд был 12 февраля 2014 года, когда вечернее потребление составило 3139 мегаватт. Рекорд прошлого отопительного сезона — 2818 мегаватт, - отметили в ведомстве.

На второй пресс – конференции, посвященной ситуации на ТЭЦ и прошедшей в тот же день, 27 января, глава предприятия Нурлан Омуркул уулу заявил, что причину поломки найти не могут и когда вернется тепло неясно. Он отметил и то, что готов уйти в отставку.

Вечером Албек Ибраимов попросил жителей экономить электричество, вот только как при этом отопить промерзшие квартиры не сообщил. НЭСК, в свою очередь, отрапортовала, что перегрузок нет, обогреватели включать можно. Люди ветродуи активировали, свет в некоторых районах погас. Остались жители столицы в холодных и темных домах – в ТЭЦ по – прежнему обещали скорого восстановления подачи тепла, аварийные службы нехотя выезжали по заявкам граждан, оставшихся без электрических обогревателей.

Однако, все в тот же насыщенный событиями день, советник премьер-министра Гульнура Торалиева озвучила оптимистичную информацию, дескать, ждите, тепло на подходе.

- Систему восстановили, теперь постепенно будут нагревать, тепло поэтапно в течение суток-полутора поступит во все дома, - говорила она.

Подтверждали новость и на ТЭЦ, вот только 28 января батареи оставались чуть теплыми. Лишенные любой возможности согреться люди были вынуждены обратиться в пункты обогрева, открывшиеся в столице по поручению премьер – министра Сапара Исакова.

Следующее сообщение об увеличении тепловой нагрузки на ТЭЦ появилось 28 января, но столбики термометров в помещениях оставались неизменными – от 10 до 15 градусов тепла, а в некоторых районах температура в домах и вовсе опустилась до 5 градусов тепла. Днем позже, спустя 3 суток после первой поломки на ТЭЦ, пресс – секретарь ОАО "Электрические станции" Тагжана Айдаралиева опубликовала сообщение, согласно которому на станции вновь произошло ЧП - при подключении дополнительного котлоагрегата № 24 разорвало экранную трубу диаметром 60 миллиметров. Температура сетевой воды, несмотря на многочисленные обещания, по – прежнему составляла 50 – 60 градусов, что на 30 градусов меньше нормы, сотрудники станции делали все возможное для увеличения нагрузки, вот только точной даты окончательного возврата тепла уже никто не сообщал.

Внезапные каникулы и новые приюты

Если взрослое население страны гадало, проведут ли перерасчет за потерянное отопление (а провести его обещали), то маленькие кыргызстанцы радовались незапланированным каникулам – Министерство образования «в целях охраны здоровья детей» отменило школьные занятия с 26 по 31 января. Однако, пропущенные уроки придется отработать за счет весенних каникул и субботних дней.

Несколькими днями позже по той же причине закрыли и дошкольные учреждения – воспитанники детских садов отдыхали 29 и 30 января.

Меньше всего в морозные дни повезло бездомным – в январе от холода погибли 17 человек, а 85 граждан от замерзания на улице правоохранителям удалось спасти. Начальник пресс-службы Городского управления внутренних дел Бишкека Адыл Оморов отметил, что не все из восьми десятков спасенных были бездомными, некоторые из них просто перебрали со спиртными напитками и устроились спать на остановках города. Большинство из них доставили в приют «Коломто».

Помимо этого, в столице функционировали пункты обогрева, представляющие собой отапливаемые палатки с пледами и горячим питанием, куда могли обратиться не только бездомные, но и замерзшие прохожие. К 29 января в «спасительные палатки» обратилось около 800 человек, а днем ранее МЧС разослало смс – оповещения с коротким номером 112, по которому можно было выяснить, какой из «пунктов тепла» ближе всего к вам.

Согревало граждан и душевное тепло – владельцы офисов в социальных сетях предлагали замерзшим горожанам погреться в приемных и угоститься чаем или кофе, а некоторые службы такси запустили акцию «Не дадим замерзнуть», подвозя бесплатно людей с остановок. Помогали гражданские активисты и работникам «Тазалыка» - развозили горячие напитки и угощали ими трудяг.

Потрудиться в аномальные морозы пришлось и врачам – поликлиники из – за наплыва заболевших граждан работали до вечера и в выходные, а из некоторых медицинских учреждений пришлось выписывать большинство пациентов – температура в палатах опустилась. Справедливости ради стоит сказать, что такая ситуация не была повсеместной, руководители некоторых больниц в шутку звали граждан погреться у них.

У природы нет плохой погоды?

Отреагировала на морозную погоду и природа – по мессенджеру WhatsApp разлетелось видео, авторы которого утверждали, что подмерзать стало озеро Иссык – Куль – на записи в воде плавали льдинки, а линия прибоя превратилась в ледяную корку. В «Кыргызгидромете», однако, информацию не подтвердили, и предположили, что «героем съемки» могло стать казахстанское озеро «Балхаш». Реальный же лед появился на реках Ала-Арча и Аламедин. Заместитель начальника Управления МЧС по Бишкеку Майрамбек Джунусов отметил, что с наступлением сильных холодов появилась угроза накопления ледяного зажора и ледяной шуги. Он подчеркнул, что силы и средства гражданской защиты приведены в готовность, и по мере необходимости ледяную корку уберут.

Впрочем, ледяные корки в некоторых дворах, как и в давно минувшие годы, превратились в аттракционы для ребят. Десятки укутанных школьников радостно неслись с горы на пакетах и стоя, играли в футбол и пытались лепить снеговиков из остатков снега, а все в том же интернете появились многочисленные видео, ставшие почти копией казахстанского флэшмоба: сотни бишкекчан с детским восторгом переместились на балконы и литрами лили кипяток в морозный воздух – вода моментально испарялась, рисуя красивый «фейерверк». Как шутят пользователи Facebook, счет за воду получится внушительным, но зрелище того стоило.

А теперь радостные новости: согласно предварительному прогнозу Кыргызгидромета, лютый мороз отступает. Так, 1 – 2 февраля дневная температура составит около 6 градусов мороза, а к 6 числу достигнет нулевой отметки.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру