В Кыргызстане расцветает бытовой национализм

В последнее время в Кыргызстане расцветает бытовой национализм. Периодически местный сегмент соцсетей взрывается очередной выходкой или высказыванием по поводу национальных меньшинств, проживающих в республике.

Когда один из политиков заявляет, что все нацменьшинства в стране всего лишь квартиранты, а профессор одного из столичных вузов и вовсе рекомендует «валить в нищую и рабскую рашку», националистические настроения в обществе обостряются. Безнаказанность подобных публичных призывов не проходит даром.

Национализм бытовой обыкновенный

Громкое дело о бытовом национализме в отношении известного врача-реаниматолога Егора Борисова, избитого и оскорбленного неким Мирланом Ирсалиевым, завершилось в прошлом году. Пожалуй, это был первый прецедент, когда уголовное дело дошло до суда и даже до логического завершения. Виновник «схлопотал», хоть и условно, на пять с половиной лет, но все-таки судимость по статье 299 УК КР «За возбуждение национальной вражды и унижение национального достоинства». В качестве компенсации доктор, великодушно простивший обидчика, предложил приобрести электрокардиограф для 3-ей детской больницы. Процесс широко освещался во всех СМИ и для Мирлана Ирсалиева это был лучший выход. Статья серьезная, предусматривает срок лишения свободы от трех до пяти лет. А если бы инцидент произошел не в столице и не получил бы огласку? Добился бы потерпевший справедливости или, как например, дело несовершеннолетнего Сергея Панамаренко спустили бы «на тормозах»? Скорей всего, так бы и было.

Родители Сергея Панамаренко уже отчаялись добиться справедливости в суде. И дело даже не в оскорблении по национальному признаку, а в причинении физического вреда здоровью их ребенка, которое, увы, осталось безнаказанным…

Вечером 8 июля 2016 года 17-летний Сергей Панамаренко вышел проводить своих одноклассников, заглянувших в гости. На улице ребят едва не сбила машина. Водитель, по словам потерпевшего, намеренно ехал на них. Наверное, хотел напугать, предполагают ребята, а может, и провоцировал конфликт. Водитель-односельчанин вышел из машины и с кулаками набросился на одного из друзей Сергея. Дескать, не видишь что ли – я еду.

Естественно Сергей вступился за одноклассника и попытался урегулировать конфликтную ситуацию. Водитель – взрослый мужчина, обложил парней трехэтажными непечатными эпитетами,не забыв присовокупить к ним пресловутое «орус». Начавшуюся было потасовку прекратили выбежавшие на шум соседи. Негоже, мол, так себя вести, не по-соседски. Столько лет жили на одной улице дружно. Казалось бы, конфликт исчерпан. Но не для Нурадила уулу Кенжебека со злостью хлопнувшего дверью своего автомобиля.

Кстати, стоит отметить, что «орусом» назвать Сергея Панамаренко можно с натяжкой. Да, отец – русский, а мать – турчанка. Одним словом – интернациональная семья.

– Самое обидное, – говорит мать Сергея Гуля, – мы много лет живем по соседству. Когда они были детьми, я за ними присматривала, в то время их родители были на работе. За что они избили моего ребенка?

Они – это Кенжебек и его брат Эсен ЭГИЗБАЕВ, также приложивший руку к конфликту. Спустя пару часов после стычки Сергей со своим другом сидели на поле, расположенном в селе Федоровка и, как вся нынешняя молодежь, играли в телефонах. Вдруг Сергей почувствовал сильный удар по голове и потерял сознание.

Позже выяснилось, что вернувшийся домой Кенжебек заметил ребят на поле, которое находится на расстоянии 100-150 метров от его огорода, и направился на разборки, памятуя недавний конфликт.

Когда парнишка упал без чувств, Кенжебек, видимо, испугался – замаячила серьезная статья и долгий срок лишения свободы. Поэтому с помощью подоспевшего брата Эсена бросился приводить подростка в чувство. К этому времени подоспел старший брат пострадавшего, которому удалось привести его в сознание.

Услышав крики и шум, глава семьи Панамаренко тоже поспешил на поле, предположив, что младший сын может находиться там.

– Когда я пришел на поле, то сразу оценил серьезность ситуации. Младший Сергей -–избитый, еле стоял на ногах, старший сын Саша поддерживал его, а вокруг примерно 25-30 пьяных парней, готовых начать драку в любой момент, – рассказал Сергей Александрович ПАНАМАРЕНКО.

– Вы что тут делаете? Ну-ка быстро марш домой! – делая вид, что не понял ситуации, отругал сыновей глава семейства. Дома младшему сыну стало снова плохо, открылась рвота, и он вновь потерял сознание. Родители отвезли парня в местную больницу, где ему и поставили диагноз закрытая черепно-мозговая травма и сотрясение мозга.

17-летнего Сережу оставили в палате, но ненадолго. Выпроваживать начали уже на следующий день. Дескать, лечение назначено, лечитесь дома. Не подозревая о подвохе, родители забрали сына, получив заключение о легком причинении вреда здоровью.

Отсутствие состава преступления!

На основании этого заключения следователь ОВД Жайыльского района вынес постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по причине отсутствия состава преступления, усмотрев лишь административное правонарушение. Речи об уголовной ответственности за разжигание межнаца и оскорблении по национальному признаку даже не шло. Все переместилось в плоскость административного кодекса, хотя во всех дальнейших постановлениях этот факт установлен.

Прокуратура Жайыльского района выносит постановление, отменяющее отказ в возбуждении уголовного дела и направляет материалы для дополнительной проверки. Новый следователь, принявший дело, опять-таки в упор не видит очевидного и снова выносит отказ в возбуждении уголовного дела.

А уже 9 августа состоялся «разбор полетов» в административном порядке, где Нурадил уулу Кенжебек был признан виновным по статье 66-10 административного кодекса, то есть в умышленном причинении легкого вреда здоровью. Самый гуманный суд назначил ему наказание в виде ареста на 5 суток. Его брат за мелкое хулиганство был оштрафован на 300 сомов согласно все тому же административному кодексу по статье 364. Суд расценил его оскорбления по национальному признаку просто как нецензурную брань в общественном месте, нарушившую общественный порядок и спокойствие граждан! А принимая во внимание, вступивший в силу довольно быстро этот самый приговор суда, в возбуждении уголовного преследования за побои было отказано!

Возмущенные таким исходом правосудия родители парня по сей день оббивают пороги приемных Генпрокуратуры, МВД и ГКНБ, пытаясь добиться справедливого решения. 8 августа 2017 года уголовное дело по статье 112 УК КР все же возбудили. Нурадила уулу Кунжебека привлекли в качестве обвиняемого. Его адвокат обратился с ходатайством о прекращении уголовного преследования его подзащитного в связи с истечением срока давности! С учетом того, что материальный ущерб по гражданскому иску не был возмещен, уголовное дело не прекратили. И даже передали в суд, где и прекратили по сроку давности. Оставив гражданский иск о возмещении материального ущерба без рассмотрения.

Стоит ли говорить, что сотрясение мозга не проходит бесследно. И лечение его – процесс долгий и дорогостоящий. В любом случае нет гарантий, что не возникнет осложнений на органы зрения или слуха, которые могут привести к неполноценной жизни молодого человека.

От греха подальше, опасаясь за жизнь и здоровье младшего сына, родители отправили Сергея учиться в Россию. Говорят, там и ему, и им спокойней. Ведь обидчики так и не понесли заслуженного наказания, а значит, не сделали для себя никаких выводов. Следовательно, все может повториться.

Отец Сергея по доверенности представляет интересы сына в суде, пытаясь хотя бы рублем, то есть сомом наказать виновников. Заставить оплатить хотя бы лечение сына. Сумма небольшая, всего 55 тысяч сомов, но даже ее, похоже, ответчики выплачивать не намерены. Им все с рук сошло, а гражданский иск – такая мелочь в сравнении.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №4 от 24 января 2018

Заголовок в газете: Подростка избили, виновника пожурили

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру