Ужесточили меры наказания за ДТП со смертельным исходом

Сооронбай Жээнбеков подписал Закон «О внесении изменений в Уголовный кодекс Кыргызской Республики», предусматривающий ряд поправок, направленных на сокращение дорожно-транспортных происшествий, искоренение случаев примирения сторон при дорожно-транспортных происшествиях, повлекших смерть человека. Теперь виновники ДТП могут получить до 7 лет лишения свободы.

Закон инициировал депутат Дастан Бекешев, отметив при этом, что смерть потерпевшего, по сути является убийством по неосторожности, но сторона обвиняемого пользуется правом перемирия, прибегая к подкупу. Родственники потерпевшего, несмотря на трату, часто соглашаются на материальную компенсацию, что приводит к безнаказанности виновника трагедии. Ситуацию с безнаказанностью и призван решить новый документ.

В законе, подписанным накануне президентом страны, примирение сторон исключили, а виновники происшествия отныне могут получить тюремный срок от пяти до семи лет.

Не забыли составители и о других участниках движения - если ДТП со смертельным исходом произошло по вине пешехода или пассажира, взыщут тройной айып (взыскание, налагаемое судом в трехкратном размере причиненного ущерба в денежном или натуральном выражении) или накажут тюремным сроком от 3 до 5 лет, тройной айып распространяется и на пешеходов, по вине которых участники ДТП получили тяжкий вред здоровью.

Отметим, ранее жители и власть имущие не раз выступали с требованиями об ужесточении наказания. Так, 30 декабря подобную просьбу озвучила супруга погибшего в ДТП экс-вице-премьер-министра Темира Джумакадырова Нора Суюналиева. Женщина опубликовала письмо, в котором рассказала о жизни без любимого человека и том, как страшная авария перевернула жизнь ее семьи. В качестве наказания Суюналиева предложила пожизненно лишать виновников ДТП со смертельным исходом водительских прав. Напомним, авария, в которой погиб Темир Джумакадыров, произошла 7 октября близ села Садовое. Оно стало одним из более 6 тысяч ДТП, унесших жизнь 907 граждан.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру