Три дня холода: отопление в Бишкек не вернулось

Три дня холода: отопление в Бишкек не вернулось

На столичной ТЭЦ вновь произошла авария - вторая по счету за последние три дня. На этот раз вышел из строя котлоагрегат, разорвало экранную трубу. Температура сетевой воды не превышает 60 градусов. Причиной поломки стали заморозки.

Напомним, первая авария на столичной ТЭЦ произошла вечером 26 января – отказало оборудование подачи подпиточной воды для старых котлоагрегатов, в результате чего нагрузка была снижена с 340 до 154 мегаватт. Температура сетевой воды опустилась примерно на 30 градусов, батареи в домах бишкекчан остыли. Днем позже мэр Албек Ибраимов сообщил, что подача тепла в дома будет возобновлена к 22. 00 часам, однако в названное время тепло не вернулось, а глава предприятия Нурлан Омуркул уулу на второй пресс – конференции заявил, что причину поломки найти не могут и когда вернется тепло неясно. Он отметил и то, что готов уйти в отставку.

Оптимистичную информацию 27 января озвучила советник премьер-министра Гульнура Торалиева.

- Систему восстановили, теперь постепенно будут нагревать, тепло поэтапно в течение суток-полутора поступит во все дома, - говорила она.

Информацию подтверждали и на ТЭЦ, вот только 28 января батареи оставались чуть теплыми. «Радости» добавили и отключения электричества – люди лишились последней возможности прогреть квартиры, а некоторые были вынуждены обратиться в пункты обогрева, открывшиеся в столице по поручению премьер – министра Сапара Исакова.

Об увеличении тепловой нагрузки на ТЭЦ сообщали и 28 января, но столбики термометров в домах граждан оставались неизменными – от 10 до 15 градусов тепла, а в некоторых районах температура в домах и вовсе опустилась до 5 градусов тепла.

Сегодня, 29 января, спустя 3 дня после первой поломки на ТЭЦ, пресс – секретарь ОАО «Электрические станции» Тагжана Айдаралиева опубликовала сообщение, согласно которому на станции вновь произошло ЧП - при подключении дополнительного котлоагрегата № 24 разорвало экранную трубу диаметром 60 миллиметров. Место повреждения в срочном порядке локализовали, идут восстановительные работы.

Температура сетевой воды, несмотря на многочисленные обещания, по – прежнему составляет 50 – 60 градусов, что на 30 градусов меньше нормы, сотрудники станции делают все возможное для увеличения нагрузки, вот только точной даты окончательного возврата тепла теперь никто не сообщает.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру