Все чисто: готовы результаты экспертизы по школе, где ученики массово теряли сознание

Столичная проверка стройматериалов, привезенных в начале января из школы Нарынской области, где происходят массовые обмороки у школьников, вредных веществ не выявила. Администрация результатами не удовлетворена – требуют выезда специалистов на место событий.

Школу в селе Туз Нарынской области при поддержке правительства Кореи построили в 2005 – 2006 годах. Здание рассчитано на 250 мест, а для скорейшего завершения строительства были использованы «специальные» стройматериалы. Работники школы утверждают, что теплые полы зимой могут источать специфический запах, вызывающий головную боль, а в конце 2017 года в районную администрацию с жалобой на подрядчиков обратились взволнованные родители учеников – дети систематически теряли сознание. В районном отделе образования факты обмороков подтвердили, но количество их, по словам работников ведомства, было завышено.

Образцы стройматериалов, тем не менее, отправили на экспертизу в столицу. Почти месяц в Тузе ожидали результатов проверки, которые, наконец, опубликовал портал Turmush.

Согласно заключению экспертизы, результаты оказались «чистыми». Помимо прочего, был проведен медосмотр учеников, выявивший у ряда школьников анемию, аллергический бронхит, врожденный порок сердца и другие нарушения здоровья, которые в теории могли стать причиной потери сознания.

Райгосдминистрация результатами проверки осталась недовольна – сотрудники обратились в соответствующие органы с просьбой отправить специалистов на место событий.

Свое мнение относительно лабораторного заключения высказали и пользователи социальных сетей: одни из них полагают, что объективных результатов проверки добиться сложно будет, другие же уверены в том, что шум местные жители поднимают из–за места строительства школы, утверждая, что учебное заведение возведено на месте старого кладбища.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру