В КР проверяют, доплыли ли ГСМ после крупной аварии до главного водохранилища страны

Главный инспектор регионального управления Госэкотехинспекции по городам Таш-Кумыр, Кара-Куль, Шамалды-Сай и Токтогульскому району Болот Жапаров сообщил, что нанесенный в результате аварии с бензовозом урон Токтогульскому водохранилищу пока не ясен – нужно дождаться результатов лабораторных проверок. Опасения подтвердятся или опровергнутся в ближайшие дни.

Специалист отметил, что на следующий после крупной аварии с бензовозом, на водохранилище выехала комиссия, но мертвой рыбы и иных видимых последствий катастрофы они не увидели.

- Из бензовоза в реку вылилась солярка. От места ДТП и до Токтогульского водохранилища примерно 20 км. Течение в реке сильное. При таком сильном течении солярка теряет свою силу. Пока не известно - дошла ли солярка до водохранилища или нет. Это будет известно после получения результатов всех анализов воды, взятой на пробу, - рассказал Жапаров.

Погибшую форель и прочую рыбу в водных хозяйствах специалист объяснил тем, что течение в водоемах очень слабое, потому ГСМ скопилось в большом количестве, что и привело к массовой гибели рыбы. - По этому вопросу также работают сотрудники Госагентства по защите окружающей среды и лесному хозяйству, - заключил он.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру