Школа «понятий»: почему ученики урокам драки предпочитают?

Неделю назад, 15 января, почти во всем СНГ обсуждали трагедию в городе Пермь, где двое подростков устроили «шоу на ножах». В результате ЧП различные травмы получили более 10 человек, разнимавшая школьников учительница потеряла много крови. Версий трагедии много, одна из них – подражание «Колумбайну» - массовой резне в школе США. Есть ли среди кыргызстанских школьников желающие славы и «криминального признания»? «МК–Азия» вспомнил резонансные происшествия в местных учебных заведениях.

К счастью, в маленьком Кыргызстане массовых убийств в учебных заведениях не было. Но о покое и безопасности детей за школьной партой родителям задуматься все же стоит: «разборки по понятиям», ножи и заточки, «смотрящие» и рэкет для школ столицы и областей – явление привычное, разборки ученики чаще всего устраивают за пределами храма знаний, но были случаи, когда «ученический беспредел» происходил непосредственно на школьной территории.

В 2017 году насыщенным на школьные ЧП выдался январь. В частности, в Ошской области поножовщиной закончились спортивные соревнования по баскетболу среди учащихся 9 и 11 классов. Подростки повздорили во время игры, а обсудить детали договорились поздним вечером на поле. После «разговора» в больницу доставили троих парней с ножевыми ранениями, четвертый «отделался» черепно – мозговой травмой. Всего на профилактическую беседу в РОВД доставили 18 юношей. В  апреле 2017 года прошлого года в столичном лицее № 91 студенты и пришедшие на день открытых дверей школьники повздорили и решили разобраться «по – мужски». В результате конфликта лицеист пырнул школьника в живот.  В том же месяце в больнице с ножевыми ранениями оказались еще трое школьников, на этот раз массовая драка произошла между учащимися каиндинской школы № 1 и ребятами из панфиловского спортивного школьного комплекса. Виновники конфликта оказались под статьей 234 («Хулиганство») УК КР.

Отметим, что буйным нравом отличаются не только молодые люди, девушки в разборках поучаствовать тоже не прочь: в селе Григорьевка Иссык – Кульской области после празднования «Последнего звонка» в мае того же года подрались ученицы 9 и 11 классов. Версий у следствия было две: девочки не договорились кто будет звонить в колокольчик. Второе же предположение для школы дикое – выпустившиеся дивы забыли традицию и … не назначили «смотрящую по школе». Нарушение «понятий» школьникам не понравилось, и они пожаловались прошлому выпуску. Те «восстановили порядок», избив выпускниц, последние же обиделись и «наказали стукачей». Назначена ли новая «смотрящая» в иссык – кульской школе, доподлинно неизвестно.

После вышеописанных событий в Перми, пресс – служба МВД КР сообщила, что планируется усиление безопасности в местных школах.

- Кроме школьной охраны, есть инспекторы по делам несовершеннолетних. Но в планах — усилить работу в целях безопасности школьников, однако это не связано с произошедшим за рубежом или публикациями в СМИ. Это плановая работа. Сейчас и так никто посторонний, даже если это будут дети, не сможет зайти в школу, если он не обучается там, - отметили в ведомстве.

К слову, пройти в некоторые учебные заведения до сих пор можно без каких – либо препятствий, а сотрудники правоохранительных органов некоторые школы посещают лишь в рамках классных часов. Как же решить проблему подросткового беспредела?

Психологи видят выход в налаженной между администрацией школ и родителями связи и в чутком отношении педагогов к детям. Учитывая скромную зарплату работников образования, не каждый учитель захочет после проверки тетрадей проверять личную жизнь подопечных - большинство педагогов подрабатывают репетиторством, а те из них, кто все же радеет за детей, зачастую сталкиваются с хамством последних и «пыл добродетели» со временем угасает. Особое внимание в выведенной психологами цепочке отведено и родительскому контролю, вот только родителям, как минимум, нужно самим быть положительным примером – задача сложная, научить ребенка терпимости и толерантности нетерпимый к человеческим слабостям родитель сможет едва ли.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру