Жители Чуйской области митингуют - требуют трансформации земель

Накануне, 20 января, в центре столицы у здания правительства собрались активисты общественного объединения «Трансформация коому», требовавшие внимания вице – премьер – министра Даира Кенекеева. Вопрос, собравший людей на митинг не нов – трансформация земель.

Координатор объединения Анвар Курмушиев сообщил, что основная масса собравшихся – жители Аламудунского и Сокулукского районов, чьи участки предложили исключить из списка земель, подлежащих трансформации.

- Законопроект, который трансформирует участки по всей стране, приняли в трех чтениях. Потом президент отправил его на доработку в парламент и правительство. Закон должны были вновь принять в течение 20 дней, но прошло уже четыре месяца. Все это время люди ждали решения. Позавчера стало известно, что в парламентском комитете по аграрной политике рассматривали наш вопрос. На заседании депутат Назаров и представитель президента внесли предложение убрать из трансформации земельные участки в Сокулукском и Аламудунском районах, - пояснил Анвар Курмушиев.

Так, по словам активиста, в области около 12 тысяч человек, ожидающих трансформацию.

Протест люди продолжили и сегодня, 22 января. У здания Жогорку Кенеша вновь собрались недовольные с плакатами «Правительство, не будь врагом народу». Собравшиеся сообщили, что на это раз к ним вышли работники приемной ЖК, пообещав, что к обеду их примет председатель комитета по аграрной политике, водным ресурсам, экологии и региональному развитию.

Митингующие добавили, что большинство недовольных – это жители жилмассивов «Ак-Ордо-2» и «Ак-Ордо-3» - там есть электричество и вода, вот только социальные объекты отсутствуют, а скорая помощь не может попасть в жилмассивы, так как найти адрес затруднительно. Власти по словам активистов, действенных мер по решению этой проблемы пока не предложили. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру