Аферист из Пакистана зарабатывал на студентах-иностранцах в Бишкеке

Аферист из Пакистана зарабатывал на студентах-иностранцах в Бишкеке

В Бишкеке правоохранители перекрыли канал нелегальной миграции, задержав 25-летнего гражданина Исламской Республики Пакистан. Юноша подозревается не только в помощи нелегальным мигрантам, но и в мошенничестве.

По информации пресс-службы МВД КР, арестовать его удалось благодаря задержанному гражданину Бахрейна, находящемуся на территории республики нелегально в течение 3 месяцев. Мужчина рассказал, что летом у себя на родине он якобы был приглашен в Кыргызстан от имени одного из ВУЗов через некоего гражданина Пакистана по имени «Хизар». Когда будущий студент в октябре прилетел в аэропорт «Манас», «Хизар» забрал у него паспорт и 2 тысячи долларов США, обещая, что выполнит все необходимые действия для зачисления бахрейнца в ВУЗ, сделает ему регистрацию и продлит визу. Больше прилетевший заботливого пакистанца не видел, хотя и тщательно искал его по университетам и общежитиям, и местам компактного проживания иностранцев. Но и покинуть Кыргызстан без паспорта уже не смог, скитаясь  по Бишкеку до момента задержания кыргызской милицией. 

По данному факту Следственной службой УВД Первомайского района Бишкека было возбуждено уголовное дело по статьям 204-1 ч.1 («Организация незаконной миграции») и 166 («Мошенничество») УК КР. Через некоторое время был задержан и подозреваемый, решением суда он арестован на 2 месяца. Сейчас правоохранители ищут других возможных жертв иностранца, и просят пострадавших от его действий обратиться в МВД. Контактные номера: 0312 266398, 0557 05 74 64.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру