В Кыргызстане досрочно выпустили на свободу члена известной ОПГ

В Бишкеке разбираются, на каких основаниях оказался на свободе Чынгыз Джумагулов, известный в криминальных кругах как «Доо» и находящийся на учете МВД КР как член ОПГ известного криминального авторитета Камчы Кольбаева. Накануне, 17 января, он был освобожден решением Ленинского районного суда, и вместо восемнадцати лет, назначенных судом в первой инстанции, провел за решеткой только год.

Джумагулов был задержан в 2016 году по подозрению в покушении на убийство некоего гражданина А.Д. путем стрельбы в центре Бишкека, он пытался скрыться и при задержании он оказал сопротивление. По совокупности обвинений его в Первомайском райсуде признали виновным в совершении преступлений, предусмотренных признаками статей234 («Хулиганство»), 30-231 («Соучастие в организация преступного сообщества»), 28-97 («Попытка убийства»), и 341 («Применение насилия в отношении представителя власти») УК КР, и вынесли приговор в виде 18 лет лишения свободы с конфискацией имущества и с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Однако, по информации пресс-службы ГСИН, Бишкекский городской суд в следующей инстанции изменил Джумагулову  приговор на 13 лет лишения свободы, а следующая инстанция – Верховный суд, приговор в которой был вынесен в декабре 2017 года, и вовсе сократила ему  срок до 7 лет.  С учетом амнистии и времени, проведенного в СИЗО ( по системе «день за два»), мужчина должен был выйти на свободу в 2020 году, однако до последнего решения Верховного суда подал на условно-досрочное освобождение, и ходатайство  было удовлетворено 16 января, после чего на следующий день Жумагулов покинул тюремные стены.

После того, как стало известно, что Ленинский райсуд Бишкека постановил освободить Жумагулова досрочно, ряд кыргызских СМИ дал информацию о том, что это решение было принято коллегией Верховного суда. Как сообщили в пресс-службе ведомства, судебная коллегия Верховного суда не причастна  к вынесению данного решения. А приговор, вынесенный Верховным судом (то есть семь лет лишения свободы) обжалованию не подлежит. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру