На юге Кыргызстана опрокинулся бензовоз, местные жители чудом не пострадали

В городе Кара-Куль Джалал-Абадской области накануне произошло очередное ДТП с участием бензовоза. На 386 км автодороги Бишкек-Ош бензовоз «DAF» по неизвестной причине не справился с управлением и опрокинулся набок. Автомашину с 37 тоннами ГСМ протащило несколько метров и бросило бы на многоэтажки, расположенные поблизости от трассы, если бы не придорожные деревья.

По данным пресс-службы МЧС КР, на ликвидацию происшествия прибыли спасатели пожарной части №94 МЧС КР, которые с помощью бульдозера, погрузчика ДЭП-№30 и автокрана с ОАО «Нарын ГЭС» подняли бензовоз. Вытечь из него успели только 17 тонн солярки, которую местные жители начали собирать в подвернувшиеся под руку ведра и канистры, что запечатлели на видео и передали на ряд региональных  информресурсов  жители многоэтажек. На счастье кара-кульцев, топливо от несоответствующего обращения с ним или от нарушений техники безопасности не загорелось.

Отметим, что подобные инциденты с бензовозами для Кыргызстана нередки, особенно в зимний период. Страдают не только земли республики, но и водные ресурсы. Однако компании-перевозчики отделываются незначительными штрафами за вред экологии страны, причиненный разлитыми ГСМ.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру