Краснокнижная стрельба: на Иссык Куле задержан мужчина, стрелявший в лебедей

Краснокнижная стрельба: на Иссык Куле задержан мужчина, стрелявший в лебедей

Накануне, 15 января, на Иссык – Куле был задержан мужчина, развлекающийся необычным и жестоким способом: браконьер «снимал напряжение», стреляя по лебедям, занесенным в Красную книгу. Одна из птиц от забавы скончалась.

Известно, что нарушителя задержали сотрудники представительства Департамента охраны и использования природных ресурсов, а раненую птицу доставили в фонд «Бугу–Эне». Спасти лебедя – кликуна работникам фонда не удалось.

- Вечером к нам привезли раненого молодого лебедя-кликуна. Вид, занесенный в Красную книгу КР. Сделали рентген. Дробь прошла со спины возле позвоночника, далее раздробила бедренную кость. Повреждение бедренной вены дробью или острыми раздробленными костями. Птица умерла. Умерла от внутреннего кровоизлияния. Умерла от рук человека. Умерла потому, что этому человеку захотелось развлечься, - написали работники фонда в социальной сети Facebook.

Отметили и то, что браконьер будет наказан по закону – сумма штрафа за незаконную добычу лебедя – кликуна варьируется от 500 до 700 расчетных показателей. Предусмотрено и лишение свободы - от 2 до 5 лет или же отправка на исправительные работы сроком до 2 лет.

Отметим, что раненую самку лебедя – кликуна обнаружили и в Ала–Арчинском водохранилище –на теле птицы также были следы пулевого ранения. Этот случай закончился благополучно – состояние птицы ветеринары назвали удовлетворительным, после чего лебедя выпустили в естественную среду обитания, установив наблюдение за состоянием подопечной.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру