Кыргызстанка отблагодарила министра МВД за раскрытие убийства сына

Министр внутренних дел КР Улан Исраилов в новогодние каникулы получил неожиданное письмо. Жительница Сокулукского района Чуйской области решила поблагодарить его за работу и за реформу правоохранительных органов: после назначения Исраилова и перемен при его управлении структурой было раскрыто убийство ее сына – спустя шесть лет после того, как оно произошло. Женщина наконец получила успокоение, а убийца отправился в тюрьму.

Речь идет о преступлении, которое не могли раскрыть шесть лет: приятели покойного скрыли ряд фактов, указывающих на убийцу, а правоохранители районного уровня то отказывали в возбуждении уголовного дела, говоря, что никакого состава преступления там нет, то отфутболивали мать покойного от ведомства к ведомству…Наконец, женщине удалось обратить внимание на историю гибели своего сына в следственной службе МВД ( ранее - ГСУ МВД), и дело было все-таки возбуждено. А вскоре удалось найти и покрывающих преступление, и преступника – как оказалось, все эти годы он был совсем рядом и даже помогал искать виновного в гибели парня.

- Отказной материал по факту смерти моего сына был истребован в ГСУ (ныне Следственная служба МВД), и в последующем передан в следственное управление ГУВД Чуйской области для проведения дополнительной проверки. Следственные действия проводил следователь ГУВД Чуйской области А.Муминов, оперативно-розыскные мероприятия совместно осуществляли сотрудники ГУУР ( криминальная милиция, прим.авт). Благодаря их профессиональному подходу к своим служебным обязанностям было возбуждено уголовное дело по факту тяжкого преступления. За совершение преступления задержаны те самые приятели сына, которые были вместе в тот самый день. Им предъявлены обвинения. 25 октября 2017 года Сокулукским районным судом Чуйской области подсудимые были признаны виновными, один из них приговорен к 15 годам лишения свободы, еще двое осуждены условно. Я и мои близкие родственники выражаем свою благодарность следователю следственного управления ГУВД Чуйской области А.Муминову и сотрудникам криминальной милиции МВД КР, как грамотным сотрудникам и профессионалам своего дела, - цитирует женщину пресс-служба МВД КР. -

Спасибо Вам, Улан Джумабекович, за Ваших сотрудников милиции, желаем, чтобы в МВД было больше таких сотрудников, которыми мы, простой народ, граждане Кыргызской Республики, могли гордиться. Мы знаем, что они всегда защищают нас.

Отметим, что назначение Улана Исраилова на пост главы МВД в ноябре 2016 года вызвало большой общественный резонанс. До назначения он прошел путь в структурах МВД за двадцать лет от оперуполномоченного до директора Антикоррупционной службы в ранге первого заместителя председателя Государственного комитета национальной безопасности Кыргызской Республики. И в отличие от других глав министерств в Кыргызстане, которые порой назначаются на должности, не отработав ни дня или очень мало отработав по своему «профилю», в специфике будущей работы разбирался. Общественность смущал факт того, что Исраилов работал в службе государственной охраны, и был телохранителем президента Алмазбека Атамбаева. Несмотря на это, новый глава МВД достаточно добросовестно взялся за свои обязанности, и начал реализовывать реформу своего ведомства. Так же за год с лишним руководства  МВД Исраилов взял под свой контроль расследование ряда громких уголовных дел, всколыхнувших общественность, которое прошло успешно (часть из них в процессе следствия до сих пор). Сейчас же граждане ждут от главы МВД решительных действий в новом направлении - в связи с участившимися случаями разбойных нападений на частные дома в республике.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру