В Нарынской области выявляют причину таинственных обмороков у учеников местной школы

Стали известны подробности конфликта в школе села Туз Кочкорского района Нарынской области.

Родители детей в преддверии нового 2018 года обвинили в ухудшении здоровья своих чад и падении их в обмороки подрядчиков строительства учебного заведения ОсОО «UTI International», построивших школу в 2007 году по заказу организации «Федерация за всеобщий мир». И написали обращение в райадминистрацию с просьбой провести экспертизу пластика и монтажной пены, использовавшихся при строительстве. Об этом стало известно благодаря ИАTurmush, освещающему жизнь в глубинке КР и имеющему собкоров в самых отдалённых регионах.

По данным ИА, местные жители, обратившись к ним за помощью, обеспокоились тем, что за 2017-2018 учебный год в обмороки на уроках упали 20 детей разного возраста. Позже оказалось, что районный отдел образования уже курирует ситуацию, чиновники опровергли информацию, попавшую в СМИ. В Кочкорском райотделе образования заявили, что число случаев, попавших к журналистам, следует разделить на несколько лет:обмороки у школьников происходят по одному - два случая в год. И с 2013 года их было 15. Кроме того, медосмотр сентября 2017 года учеников выявил у части терявших сознание ряд заболеваний:от анемии до аллергического бронхита и врожденных пороков сердца. Однако представители Минобра не исключают, что к ухудшению здоровья нарынчан причастны и школьные стены. Как рассказал местному подразделению ресурса Билим АКИpress начальник Кочкорского районного отдела образования Улан Озубеков, результатов экспертизы пока еще нет.

- Чтобы выявить причины обмороков у учеников, мы 25 декабря отправили образцы на экспертизу в Бишкек, так как в Кочкоре у санэпидемстанции нет соответствующих аппаратов. Оказалось, что в свое время родители учеников не обращались за медицинской помощью к врачам. Поэтому и нет медицинского заключения. Родители же считают, что причина в запахах и веществах, источаемых из строительных материалов, из которых строили школу, - сообщил он. - Но причину обмороков сможем назвать только после того, как получим результаты анализов из бишкекской лаборатории.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру