Шесть лет близкие погибшего даже не догадывались, что убийца находился рядом

Тело утопленника случайно заметили под мостом шлюза местные жители, когда начался спуск воды. Труп молодого крепкого по телосложению мужчины доставили в морг Сокулукской больницы, где больше двух недель он находился как неопознанный. Опознали только 24 августа 2011 года, спустя 18 дней после таинственного исчезновения Азиза Саурова, который числился пропавшим без вести.

Родители с трудом опознали в распухшем теле утопленника сына. Узнали по шраму на ноге. Тогда еще в морге удивлялись, откуда на лице кровоподтеки и ссадины, если утонул. Позже выяснилось – утопили, предварительно избив. Почти шесть лет убийство висело «глухарем» в районном отделении милиции. Все эти годы близкие погибшего даже не догадывались, что убийца находился рядом...

Утонул нечаянно

7 августа 2011 года Азиз встретился с друзьями в селе Гавриловка. Парни «охлаждались» прохладным пивом. Жара стояла невыносимая, несмотря на то, что солнце уже скрылось за горизонтом. Пиво не помогало понизить градус окружающей среды, скорей, наоборот. Тогда приятели, немного посовещавшись, решили отправиться на Сокулукское водохранилище и продолжить общение. Легкие на подъем, друзья погрузились в видавшие лучшие времена «Жигули», и покатили навстречу водной прохладе. По дороге завернули на сокулукский базар, где пополнили запасы алкоголя и закуски.

Парни пили, купались, а потом как обычно это бывает, алкоголь сделал свое дело и привел к конфликту. Пока остальные плескались в воде, между Азизом и Камилем произошла сначала словесная перепалка, а затем и небольшая потасовка на берегу. Продолжился конфликт в воде, правда, остальные об этом узнали несколько позже…

Отсутствие Азиза заметили не сразу. Камиль, как ни в чем не бывало, вышел из воды и продолжил распитие. Спустя примерно полчаса собутыльники очнулись и кинулись искать недостающего члена коллектива.

– Где Азиз? – мутные взоры захмелевших парней сосредоточились на Камиле. Они оставались довольно долго вдвоем, и вопрос был резонным.

– Он остался в воде. Утонул, в общем, – хлебнув пивка из общей бутылки ответил последний.

Потом Камиль настойчиво посоветовал остальным молчать о происшествии. Дескать, в милицию затаскают, хлопот не оберешься.

– Давайте скажем, что были в Гавриловке, потом разошлись по домам и больше его не видели, - предложил Камиль.

– А его вещи? – встрепенулись собутыльники, дорабатывая версию произошедшего.

– Собирайте его вещи! Живо! – Камилю важно было не потерять бразды над ситуацией, пока подвыпившие друзья не опомнились.

Парни собрали одежду Азиза на берегу, спешно свернули импровизированное застолье и погрузились в машину.

Вещи и документы сожгли в овраге, недалеко от дома Камиля. Барсетку с деньгами решено было отдать родителям парня и сказать, якобы забыл, когда в гости заходил.

Поздним вечером, когда парень не вернулся домой, родители обзванивали всех его друзей. Позвонили и Камилю. Тот ответил, что, скорее всего, Азиз поехал к своей девушке в Бишкек, а сотку забыл на работе…

Ясновидение или совпадение

Наверное, каждый, кто попадал в подобную страшную ситуацию с близкими, каким бы скептиком не был ранее, обращался к ясновидящим и экстрасенсам. По крайней мере на моем опыте общения с потерпевшими исключений не было. Ни разу. Проходили через это, кто-то обжигался, попав на откровенного шарлатана, а у кого-то появлялась надежда на раскрытие преступления или на справедливое наказание.

От отчаяния родные, потеряв веру в силы милиции, отправились к рекомендованному провидцу в село Кой-Таш. Ясновидящий выслушал мать пропавшего парня, долго разглядывал его фотографию, а потом попросил фото тех, кто был с ним в последний раз. Снимков друзей сына у женщины не оказалось. Но она сообщила, что с ней приехал племянник, который видел сына в день исчезновения. Когда тот вошел, старик внимательно посмотрел на него, затем бросил в него фотографию и сказал: «Спроси у него! Он знает, где твой сын! Я вижу воду и голые ноги!»

Мать, негодуя на ясновидящего, заступилась за племянника. Провидец жестом попрощался и указал на дверь. Добавить, мол, нечего!

По дороге домой мать делилась с невесткой впечатлениями от визита к экстрасенсу. Камиль за это время не проронил ни слова!

В конце августа позвонили из милиции и попросили приехать на опознание. Сначала родственникам показали снимки трупа на берегу водохранилища и объяснили, что тело обнаружено в начале месяца и до сих пор неопознано. Камиль в морг заходить не стал, но уверенно сказал остальным родственникам, что это тело Азиза нашли. Но тогда этому не придали значения. Не до того было. Похороны, поминки, а потом сплошная черная пелена для родителей погибшего парня. А самое главное – неведение того, что же произошло и где искать виновного. В то, что сын просто утонул, не верилось. К тому же один из друзей уверял, что Азиз отлично плавал. Они не раз были в бассейне, где их сын, можно сказать, был как рыба в воде.

Страшная правда

Постепенно горе утихло, перестало быть таким острым. Спряталось глубокой болью. Надежда на раскрытие преступления тоже давно погасла, как вдруг…

В середине февраля этого года домой к родителям Азиза пришла родственница и взволнованно заявила, что она готова рассказать всю правду о смерти их сына, которую узнала от своего младшего брата.

А вышло так, что между парнями вспыхнула ссора по поводу смерти брата Камиля. Дескать, Азиз нелестно отозвался о покойном, что задело за живое родственника, который в ярости нанес несколько ударов по лицу, а затем затащил его в воду и утопил. Осознав содеянное, Камиль решил скрыть убийство и оставил тело двоюродного брата в воде, надеясь инсценировать несчастный случай.

Тайна гибели молодого человека была раскрыта. Ведь тогда, еще в 2011 году судебные медики установили – смерть наступила отнюдь не в результате несчастного случая, а от утопления.

Об этом свидетельствовали прижизненные ссадины, образовавшиеся в результате ударов, от которых парень мог потерять сознание и оказаться в беспомощном положении.

В тот же день подозреваемые в убийстве были задержаны. В ходе следствия выяснилось, что Камиль действовал в одиночку, а двое приятелей виновны только в сокрытии особо тяжкого преступления.

В ходе судебного заседания вина подсудимых была полностью доказана как признательными показаниями, так и показаниями свидетелей, а так же заключением судебно-медицинской экспертизы. Но реальное наказание в виде лишения свободы сроком на 15 лет в колонии усиленного режима было назначено только Камилю Нураханову. Кроме того, суд обязал его выплатить 300 тысяч сомов семье погибшего в счет возмещения морального и материального ущерба.

Обвиняемые в укрывательстве преступления и уничтожении чужого имущества и документов были освобождены от уголовного преследования в связи с истечением срока давности привлечения к ответственности.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №52 от 27 декабря 2017

Заголовок в газете: Убил и утопил

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру