Елочные ярмарки и новогодние выставки в Бишкеке

Новый год на носу, хочется уже с радостью ребенка, который проснулся в январское утро бежать не на работу, а к ёлке, чтобы найти там желанный подарок. Однако с этим придется подождать, а пока можно отправиться на елочный базар, ибо новогодняя атмосфера без хвойной красавицы полноценной не будет. «МК-Азия» узнал, где в Бишкеке можно приобрести живое деревце, а также как провести новогодние каникулы с пользой и удовольствием.

Купить или взять в аренду

Муниципальное предприятие «Зеленстрой» организовало ярмарки хвойных, где бишкекчане могут выбрать ели, можжевельники, туи, сосны, пихты разных пород и размеров. Деревья предусмотрительно продаются с закрытой корневой системой (с комом земли), потому после праздников не обязательно выбрасывать деревце, его можно пересадить в открытый грунт. Продавцы проконсультирую горожан, приобретающих дерево, как правильно посадить саженец.

Сотрудники «Зеленстроя» также подготовят места для посадок еловых в парке Гейдара Алиева, горожане после праздников смогут высадить свои деревца, тем самым не дав им погибнуть. С помощью такой акции каждый может поучаствовать в озеленении любимого города.

Продажа елок продлится до 31 декабря. Метровую елочку можно купить примерно за тысячу – 1,5 тысячи сомов, в зависимости от пышности и роста. Адреса елочных базаров: улица Ташкентская №17 (здание МП «Зеленстрой»), на пересечении улиц Медерова и Алма-Атинской, на пересечении проспекта Чуй и улицы Чолпон-Атинской (возле троллейбусного ДЕПО, район ТЭЦ).

Кроме того, есть возможность принять участие в предновогоднем розыгрыше от «Зеленстроя» – на странице организации в «Facebook» запустили экологическую акцию «Елочка живи» – лесную красавицу можно взять в аренду – день 100 сомов. Количество елок ограничено, потому рандомно выберут только 10 арендаторов. Для участия необходимо подписаться на страницу «МП Зеленстрой». Итоги конкурса будут объявлены 29 декабря. В качестве залога необходимо предоставить паспорт.

Не сидим дома

В новогодние каникулы можно не только смотреть фильмы и есть мандарины, а отправиться в путешествие по столице, посетив различные выставки, ярмарки.

«Галерея М» запускает цикл тематических выставок. Самая первая, под названием «Зимнее настроение» продлится до 8 января. В экспозиции представлены более 70 живописных работ известных художников, графика, скульптура, изделия из войлока. Есть также возможность поучаствовать в мастер-классах от людей творческого мира. Место проведения: проспект Манаса, 40 пересекает проспект Чуй «Галерея М», 2-й этаж.

Приобрести ручные работы из дерева, графического дизайна, и милые открытки, а также прочие интересные вещицы можно на выставке от арт-резидента Бегимай до 10 января в кафе «Chicken Star» (бульвар Эркиндик, 36 угол Токтогула).

Взрослым, можно отправить своих чад в мастерскую творчества и развития (Усенбаева, 167 угол Куренкеева), где они будут рисовать, и учиться лепить из глины. Полтора часа такого развлечения обойдется в 300 сомов. Мастер-классы для детей стартуют 2 января и продлятся всего 3 дня.

А если ваши финансы после новогодних празднований «запели романсы», можно просто отправиться на прогулку. Например, на столичной площади «Ала-Тоо» стартовала фотовыставка «Бишкек – мой любимый город!» Теперь можно не только погрузиться в яркую новогоднюю иллюминацию, но и слегка поностальгировать, вспомнив события уходящего года – представлены фотографии новых дорог, зданий, а также изображения завораживающего ночного Бишкека и праздничных мероприятий 2017 года.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру