В Бишкеке предложили продавать электроэнергию «добытчикам» криптовалюты - майнерам

Крупные майнинг – компании из Китая могут разместиться в Кыргызстане. Председатель Государственного комитета информационных технологий Нурбек Абасканов предложил продавать майнерам электроэнергию, внеся соответствующие нормы в законодательство.

Предложение по привлечению китайских майнинг – компаний Абасканов озвучил на заседании Совета по реализации проекта «Таза коом». Так, по его словам, не стоит путать понятия «майнинга» и «биткоина», так как второе – криптовалюта, а первое – лишь вычислительные мощности. Предоставить площадку для мощностей он и предложил.

- По сути, в Кыргызстане будут стоять вычислительные мощности. В связи с тем, что у нас относительно дешевая электроэнергия, мы можем предоставить все условия. Пусть здесь размешаются и занимаются предоставлением своих мощностей для других вещей. Мы хотим просто легализовать это, - пояснил он.

Абасканов подчеркнул и то, что предложение будет пользоваться спросом, так как майнеры как раз ищут подходящую площадку и рассматривают варианты со стоимостью электроэнергии до 10 центов. Он подметил и то, что стоимость кыргызстанского электричества составляет 3 цента, посему цена должна покупателя устроить.

- Невозможно отследить точную финансовую деятельность майнинга, поэтому предлагается поставить налог на электричество в виде 1 цента. Таким образом, электроэнергия в КР для майнинга будет стоить 4 цента, - заключил он.

Для справки: Майнинг – дословно переводится как «добыча». Майнинг – фермы – это своеобразные «добытчики» криптовалюты, в частности биткоина. Суть майнинга заключается в том, что компьютеры, находящиеся в разных точках Земли, решают математические задачи, в результате которых создаются биткоины.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру