Новый год в Бишкеке – куда сходить и что посмотреть?

Новый год в Бишкеке – куда сходить и что посмотреть?

Новый год уже не за горами, уличная иллюминация, тысячи мерцающих лампочек совершенно сбивают рабочий настрой – охота тоже обмотаться гирляндой и ждать чуда. Однако голову стремительно оккупируют мысли о подарках, готовке и, конечно, же, о том, куда бы пойти, чтобы максимально погрузиться в атмосферу праздника. «МК-Азия» рассмотрел самые разные способы новогоднего времяпровождения.

Выбор мероприятия, которое скрасит зимние каникулы, зависит от финансовых возможностей и личных предпочтений.

Главное торжество ожидает жителей и гостей столицы 31 декабря на центральной площади «Ала-Тоо». Программа мероприятий в этом году обещает быть более чем насыщенной – концерты, яркие постановки и шумные народные гуляния стартуют в полдень. Ближе к вечеру к празднеству присоединятся местные артисты. А в полночь на площади и в парке Победы имени Даира Асанова на Южных воротах прогремит красочный салют.

В ожидании праздника

В преддверии Нового года в столице пройдут благотворительные елки, организованные специально для социально уязвленных детей, столкнувшихся с разными жизненными трудностями. Так, 21 декабря в Кыргызской национальной филармонии имени Токтогула Сатылганова пройдет благотворительная елка мэра Бишкека.

Более масштабная елка мэра будет организована здесь же 27 декабря. В мероприятии примут участие детки, оставшиеся без родителей, из малообеспеченных и пострадавших семей, дети с ограниченными возможностями, а также отличники учебы и победители различных конкурсов. Никто из приглашенных ребят не останется без подарка. 29 декабря праздничную программу подготовила администрация Первомайского района.

Праздник охватит все районы Бишкека. 23, 25 и 26 декабря Первомайский центр детского творчества (ул. Тоголок Молдо, 21) приглашает юных гостей на новогодние утренники, которые будут проходить с  10 утра до 4 вечера.

С 25 по 30 декабря с праздником поздравят пожилых людей в Доме-интернате.

Муниципальные территориальные управления Свердловского района с 25 по 29 декабря устраивают для маленьких жителей праздники – детки смогут покружиться в хороводе с Дедом Морозом, Снегурочкой и прочими сказочными героями, а также получат сладкие подарки и море позитивных эмоций. 26 декабря социальная елка состоится в драматическом театре имени Токтоболота Абдумомунова.

Администрация Ленинского района проведет новогодние представления на открытом воздухе в микрорайоне Джал, по улице Льва Толстого №148, возле столичной школы №58 и ТЦ «Фрунзе». Дворовые елки рассчитаны на 800 участников.

И за детьми присмотрят

Традиционно в новогоднее время торговые центры и различные магазины делают для покупателей приятные скидки и акции. Предусмотрительные администраторы создают комфортные условия – пока родители будут выбирать подарки, аниматоры увлекут маленьких чад интересной шоу-программой.

22 декабря в 7 вечера торгово-развлекательный комплекс «Бишкек Парк» приглашает на модный показ новогодней одежды в исполнении четвероногих моделей. На «Dog’s Fashion Show» примут участие собаки разных пород. Зрители смогут выбрать самых стильных хвостатых, также их ожидают игры, конкурсы и неожиданные сюрпризы.

Крутое танцевальное шоу подготовила академия танцев «Movement Dance Academy». Гостей ожидает интересная программа, конкурсы, выступления звезд и многое другое. Организаторы просят захватить с собой позитивное настроение и новогоднюю шапочку. Мероприятие состоится 23 декабря в 15.00. в «Асанбай Центре».

23 декабря по 7 января в 16.00 на 3 этаже ТЦ «Asia Mall» аниматоры представят самые разнообразные шоу-программы. Детки смогут посмотреть представления с героями вселенной Marvel, щенячьим патрулем и многими другими персонажами.

Интерактивное шоу – битва старого привычного Деда Мороза и гостя из заморских стран Санта Клауса организует «Технопарк» 24, 27, 29 декабря в 4 часа дня.

Развлекательные программы для детей организуют многие заведения столицы, однако далеко не все из них бесплатные. Подарить своему ребенку радость можно от 100 до 3 тысяч сомов, в зависимости от глобальности предлагаемых организаторами услуг.

Культурная программа

Окунуться в новогоднюю сказку можно всей семьей, ведь немного чудес не помешает не только детям, но и взрослым. Завораживающий 3D-балет «Щелкунчик» русского композитора Петра Чайковского в постановке хореографа, лауреата международных конкурсов – Максата Сыдыкова стартовал в национальном театре оперы и балета в начале декабря. Спектакль в исполнении симфонического оркестра театра сопровождается запоминающимся световым шоу в трехмерном изображении, для создания которого организаторы пригласили известного графического дизайнера из Лондона. Спектакль продлится до 14 января.

23 и 30 декабря здесь же можно посмотреть и классическую постановку балета «Щелкунчик» 1990 года. Спектакль был восстановлен в 2014 году заслуженными артистами КР, балетмейстерами Еленой Овчинниковой и Талантом Осмоновым.

В национальной филармонии имени Токтогула Сатылганова 23 декабря состоится концерт «Тайна Рождества» с участием хора «Liberty» под руководством Юлии Остапенко. Артисты исполнят известные рождественские произведения, а также музыку из кинофильмов «Один дома», «Ла-Ла Ленд», «Терминал».

23 и 24 декабря в Русском театре драмы имени Чингиза Айтматова юных зрителей ждет увлекательное новогоднее приключение – сказка «Весёлый Роджер 2 или, Пиратский праздник – Новый год». А в фойе театра приятный бонус – елочное представление.

Порадуют горожан солисты Мариинского театра, рассказав самые увлекательные сказочные истории на сцене филармонии. Спектакль-балет «Феерия сказок» состоится 24 декабря.

Для семейного просмотра подойдет музыкальная сказка «Чиполлино», которая будет в репертуаре Бишкекского городского драматического театра имени А. Умуралиева до 29 декабря.

Столица предлагает множество развлечений, ориентированных в основном на маленьких бишкекчан. Взрослым же придется самостоятельно продумывать для себя шоу-программу, хотя нужна ли она после бурных новогодних корпоративов, вопрос скорее риторический.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру