День национальной литературы отпраздновали в Бишкеке

12 декабря в филармонии им. Токтогула Сатылганова состоялось празднование Дня национальной литературы

Напомним, праздник был учрежден в 2011 году решением Жогорку Кенеша и с тех пор отмечается уже в шестой раз. По традиции его открытие начинается с посещения памятников знаменитых мастеров слова. Участники посетили мемориальный комплекс «Ата-Бейит», где находится могила Чингиза Айтматова. Также возложили цветы к памятнику Алыкула Осмонова и почтили память многих других выдающихся деятелей культуры.

Жылдыз АКАЕВА, ответственный секретарь Союза писателей КР, отметила беспрецедентное количество гостей на мероприятии.

– Наше сегодняшнее торжество приобрело международный масштаб. Здесь побывали члены Союза писателей России, представитель международной организации ТЮРКСОЙ от КР Кожогелды Култегин. Прибыла даже айтматовед из Китая, которая готовит сейчас к публикации том избранных сочинений Айтматова на языке Поднебесной,–  рассказала она. 

В ходе торжественной церемонии состоялось вступление новых членов в Союз писателей КР, а также были вручены почетные грамоты и награды.

Рыскулов Акбар, председатель Национального союза писателей КР, подчеркнул:

–  Со сцены филармонии прозвучали доклады о положении литературы сегодня. Что нам предстоит в будущем? В каком направлении двигаться? Это очень важно, ведь сложности сейчас возникают не только у кыргызских писателей – во всем мире чувствуется упадок традиционной художественной литературы. Если в 19 веке Толстой и Достоевский сетовали: «Не пишется!», то в 20 веке – с учетом идеологических моментов – уже звучало другое: «Не печатают!». А ныне перед всеми людьми предстала новая проблема: «Не читают!». Как видите, у каждого века свои трудности. Однако, я думаю, все это преодолимо. Например, в Казахстане с 1 июня 2017 года введена система гонораров. То есть Союз писателей определяет сотню лучших книг в год, а затем эти книги печатаются на средства правительства. И что особенно важно, авторам выплачивается гонорар. Я уверен, если бы у нас в Кыргызстане ввели аналогичную практику, творческие изыскания писателей и поэтов стали бы еще конкретнее, глубже, – отметил он

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру