В Кыргызстане ввели привилегии для «послушных» пожизненно заключенных

В минувший понедельник, 18 декабря, в исправительном учреждении №19, расположенном в селе Жаны Жер Чуйской области открыли новый объект для содержания пожизненно заключенных на облегченных условиях. Новый корпус построили при поддержке Миссии Международного Комитета Красного Креста в Кыргызстане. Он состоит из четырех блоков и рассчитан на 60 мест, находиться здесь будут осужденные, которые на протяжении всего срока вели себя примерно.

Председатель Государственной службы исполнения наказаний Таалайбек Жапаров отметил, что в стране впервые создали облегченные условия для находящихся под стражей на протяжении 20 лет без нарушений установленного режима.

– Здесь созданы условия общежития, где заключенные могут свободно передвигаться. Им предоставляются больше свиданий с родственниками, льготы на получение посылок и передач и на телефонные разговоры. Законодательство это все позволяет, – рассказал Жапаров.

По его словам, сейчас ГСИН рассматривает несколько заключенных, у которых подошли сроки, остается только решить юридические вопросы, под данную категорию попадают 11 человек с пожизненным лишением свободы, отсидевшие более 20 лет.

Арестанты будут находиться без сопровождения, конвоиров и наручников, однако соблюдать распорядок дня им все же придется, сообщил начальник колонии Нурдин Турусбеков.

– Для таких осужденных привилегия предусмотрена законом. Чтобы перевести заключенного в данный корпус, мы должны быть абсолютно уверены, что он перевоспитался, что никакого вреда не создает, – отметил он.

Глава Миссии МККК Сангита Кениг также подчеркнула, что в последние годы организация ведет плодотворную работу совместно с ГСИН, которая направлена на улучшение инфраструктуры исправительных учреждений пенитенциарной системы республики.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру