Как остаться стройной без голоданий

Анорексия является третьей самой распространенной хронической болезнью среди подростков в мире. По статистике, девочки в возрасте от 15 до 24 лет умирают от этого страшного «недуга» в 12 раз чаще, чем от других причин. Корреспондент «МК-Азия» попыталась разобраться, почему девушки начинают морить себя голодом, преследуя идеал – 40 килограммов, а также к чему может привести ненависть к своему телу.

Культ Аны

Выступающие из-под бледной кожи ключицы, ребра, косточки на бедрах, тонкие ноги, свободно обхватываемые кольцом, образованным из пальцев двух рук – порой желание изменить свое тело может перерасти в одержимость. В популярной среди подростков социальной сети «ВКонтакте» сообщества, пропагандирующие худобу, набирают опасные обороты. Среди участников в основном девочки от 12 до 18 лет, однако встречаются и постарше. Речь идет не просто об избавлении от «лишних» килограммов. «Бабочки» (так девушки называют друг друга) стремятся к идеалу – анорексии. В погоне за целью они могут полностью отказаться от еды, неделями, а то и месяцами изводя свой организм голодом, и ждут, когда придет «Ана» (от слова «анорексия», – Авт.). Зачастую после длительных голоданий девочки срываются, называются такие срывы – «зажорами», за которые некоторые из них себя наказывают – провоцируют рвоту, пьют слабительные, изнуряют тело тренировками, оставляют порезы на ногах и ладонях – физическая боль служит напоминанием о том, что еда – «злейший враг».

В этих сообществах подростки находят виртуальных друзей, которые готовы поддержать и выслушать, когда семья и окружающие не понимают. Здесь же можно приобрести препараты, помогающие снизить аппетит, к примеру, сильнодействующие антидепрессанты, которые, как отмечают участницы, без проблем можно достать и в аптеке – «где-нибудь да повезет – продадут без рецепта». Для большей мотивации администраторы групп ежедневно закидывают фотографии худощавых моделей – впалые глаза, выступающие ребра, бугорки позвоночника на спине – у нормального человека от таких зрелищ волосы на голове встают дыбом, а у «бабочек» вызывают восхищение.

«Я в игре»

Идеальный вес начинается от 40-45 килограммов. Те, которые превышают этот порог, автоматически считаются «жирными». На диеты подсаживаются, как на наркотик. Одно из наиболее популярных сообществ «ВК» – «Подслушано. Анорексия», на него подписаны больше 100 тысяч человек, из них около 300 – из Кыргызстана (в основном из Бишкека). Здесь девочки делятся своими историями, всячески мотивируют друг друга, спрашивают совета: сколько еще нужно худеть до идеала и на какую диету лучше сесть, чтобы, например, за неделю скинуть 5-7 килограммов. Кстати, я не нашла не одной истории наших девочек, открытого участия в обсуждениях они не принимают. Однако из личного опыта могу уверено сказать, просто из интереса в такие группы не вступают. Толчком может стать что угодно.

– Понравившийся парень сказал, что мои ноги слишком толстые. Подруга заметила, что мне пора обновлять гардероб. Брат намекнул, что я много ем. Для них это простые фразы, а для меня приговор и новый комплекс. Общество, которое смеется над полными девушками, потом удивляется, почему эти самые девушки довели себя до истощения. Я всем еще покажу. Голод для меня лучше еды, и вот я снова не ем. Моя цель – 30 кг. Мы сможем доказать, что внутри нас – бабочки, а снаружи – дистрофия. Я в игре, – опубликовала запись одна из подписчиков сообщества.

Как правило, вступая в «игру», девушкам уже сложно остановиться.

– У анорексии два исхода: эмоциональная смерть и смерть физическая. Либо ты каждый день будешь идти по своему кругу ада «диета-срыв-диета-срыв» и ненавидеть себя. В таком состоянии невозможно полноценно жить. Ты ненавидишь себя и весь мир. Все тебя раздражает, тебе ничего не хочется. Либо ты каждый день будешь скидывать килограммы. Тебе будут нравиться твои результаты, но решишь, что можешь еще лучше. А потом больница, капельница и не факт, что ты вернешься к полноценной жизни. Скорее всего, выйдя с больницы, ты опять сядешь на диету, и каждый день будешь добивать свой организм. И так до конца. До смерти. Бывших анорексичек не бывает. Я в игре – пишет ещё одна из участниц группы.

Подобных историй сотни, однако, за стремление любой ценой добиться заветных «40» или «30» килограммов девочки платят здоровьем, а иногда и жизнью.

Взгляд врача-психотерапевта

Пристрастие к нездоровым способам похудения чаще всего оборачивается расстройствами пищевого поведения (РПП), связанных с нарушением приема пищи. Согласно научным исследованиям, уровень смертности среди больных анорексией и булимией, занимает первое место по сравнению со всеми остальными психологическими заболеваниями. К сожалению, в Кыргызстане до сих пор не ведется статистика этих заболеваний, однако это не значит, что проблемы вовсе нет. Из-за отсутствия информации люди с РПП часто получают необходимую медицинскую помощь только на поздних стадиях болезни, когда в организме происходят необратимые изменения. Корреспондент «МК» побеседовала с Жанной КАРАЕВОЙ, врачом-психотерапевтом, заведующей отделением психосоматики в РЦПЗ, о том, что такое РПП, по каким признакам распознать, где лечить и как не заполучить.

– Жанна Раимжановна, расстройство пищевого поведения (РПП) относится к психическим расстройствам?

– Это достаточно серьезные психические расстройства, которые, как правило, возникают в подростковом возрасте. Булимия, нервная анорексия, компульсивное переедание могут сопровождаться и тревогой, и депрессией, и даже доходить до суицидальных тенденций, когда человек хочет покончить жизнь самоубийством.

– Подростки, получается, больше склонны к таким расстройствам?

– Как правило, да. Хотя, думаю, женщины всю жизнь обеспокоены весом и вопросами, как есть и не толстеть. И весь мир этим озабочен. Но именно в подростковом возрасте проблема приобретает болезненные, патологические формы.

– Проблема анорексии и булимии актуальна для Кыргызстана?

– Достаточно актуальна. К сожалению, пациенты с РПП попадают в поле зрения психиатров и психотерапевтов уже в тяжелых случаях. Они периодически лечатся у эндокринологов, у гинекологов по поводу того, что менструации нет, наблюдаются у терапевтов, а к нам приходят, в крайнем случае, когда, например, сильное истощение. Хорошо, что сейчас врачи стали чаще к нам направлять пациентов, потому что причины РПП зачастую психологические, и достаточно тяжелые, могут привести к летальному исходу.

Спусковой крючок

– Какие причины приводят человека к РПП?

– Конкретные причины этих расстройств учеными до сих пор не изучены. К сожалению, складывается так, что подростки бывают очень жестокими, привередливыми к внешности. Сейчас это веяние моды, если у человека есть небольшой лишний вес, то значит он «толстый», его начинают обзывать, унижать. Девочки это тяжело переживают внутри себя, особенно если вовремя не находят поддержки со стороны родителей или друзей. Они быстро теряют самоуверенность, не хотят посещать школу, потому что думают, что с ними что-то не так. Здесь и появляются проблемы – девочки отказываются от еды, борются с собой, постоянно испытывая чувство голода. Появляется сильнейший страх увеличения веса, дабы не быть униженной и осмеянной в кругу сверстников, который со временем прочно закрепляется в психике. Девочки сильно худеют, но уже не могут остановиться. Навязчивые мысли о еде не позволяют человеку заняться чем-то другим. Еда снится и повсюду мерещится. Глядя на них, я всегда удивлялась, откуда они берут столько сил и воли.

– Вы говорите про девочек-подростков. Склонны ли к заболеваниям парни, мужчины?

– Я не встречала ни одного парня с такой жалобой, однако мировая статистика говорит, что примерно 10-15 процентов заболевших – мужчины. Ко мне приходили мальчики, которые, наоборот, хотели поправиться, потому что худоба среди них считается чем-то зазорным.

– А как РПП отражается на общем состоянии человека? К каким последствиям приводят заболевания?

– Из-за постоянного внутреннего страха человек становится очень замкнутым, подавленным. Со временем на фоне истощения нарушается работа всех внутренних органов, страдает эндокринная система, прекращаются менструации. Родителям важно вовремя обращать внимание на то, как питается ребенок, когда начинает худеть. Главное не пропустить момент. Нервную анорексию трудно вылечить, часто случаются рецидивы. Это длительный путь по приему медикаментов и проведению психотерапии.

– Приступы переедания с последующим очищением тоже негативно влияют на организм?

– Люди с нервной булимией внешне не такие истощенные как анорексики. Чтобы говорить о заболевании, надо разобраться, что такое еда. Это самый доступный и быстрый способ получить удовольствие. Мы часто хотим побаловать себя чем-то вкусным, это нормально. Но когда еда становится единственным источником радости, человек сметает все, что находится рядом – горькое, соленое, сладкое – все вперемешку. Обжорство вызывает чувство вины, опять же страх перед лишними килограммами и человек провоцирует рвоту, принимает слабительное. Какая-то часть пищи успевает усвоиться, и тело не доходит до истощения. Однако все равно организм обезвоживается, теряются микроэлементы. Через некоторое время ногти и волосы становятся ломкими, даже зубы выпадают, представляете. Также происходит сбой эндокринной системы. Естественно, под этим лежат внутренние, более глубокие механизмы, которые могут вызывать страх, переживания, тревогу. У человека нет контакта со своими телесными ощущениями, нет чувства насыщения. То же самое и с нервной анорексией. По сути, вся жизнь подчинена взаимодействию с пищей.

Вовремя заметить и спасти

– В социальных сетях много групп, мотивирующих стремление к абсолютной худобе. Девушки-подростки часто вообще отказываются от еды. Какие признаки в поведении ребенка должны насторожить родителей?

– Ребенок отказывается есть в кругу семьи, ссылаясь на то, что не голоден или поест позже. Берет деньги у родителей, и потом появляются медикаменты – слабительные средства. Конечно, меняется внешний облик – человек становится истощенным. Если подросток вообще перестает питаться, то снижается энергия, нарушается умственный процесс, снижается школьная успеваемость. Например, девочки могут не ходить на физкультуру, потому что сил нет. С другой стороны, ребенок становится менее общительным, замкнутым, круг общения сужается, так как все интересы сводятся к похудению, в основном проводит время за компьютером. Пьется одна вода, или какой-то йогурт за целый день. Это сразу бросается в глаза. Как правило, у подростков с расстройствами пищевого поведения нарушен контакт с родителями, им недостаточно любви, внимания, какого-то взаимодействия. Это если уходить глубже. Если заметили РПП, конечно, надо идти к психотерапевту или психологу. Мы непосредственно занимаемся именно этим. Ни в коем случае нельзя запускать. Однако, сложность в том, что сам человек не считает, что у него проблемы. Лечение и помощь не должны быть насильственными, иначе никакого толка не выйдет. Здесь родителям нужно поговорить с ребенком, но при этом не обесценивать ситуацию, посоветовав не обращать внимания на обидчиков, а выяснить, что действительно его тревожит.

– Бывали случаи, когда мамы приводили детей против их желания?

– Конечно, приводили. Но это правда, очень сложно. Мамы переживали, начинали плакать, и только поэтому девочки соглашались. Вспомнила случай, когда мама-врач насторожилась и привела дочку. Она, например, съедала полбанана и сразу приседала, делала физические упражнения. Мы периодически находили у нее слабительные лекарства. Осознание того, что все-таки, существует проблема приходит со временем и очень не просто. В данном случае, у девочки появился парень, который стал повышать ее самооценку. И все вместе дало хороший результат. Однако очень важно разбираться с внутренним отношением к себе, потому что парень сегодня есть, а завтра его может и не быть. И любые критические ситуации в жизни, психологические испытания, трудности или конфликты могут стать провоцирующим фактором для развития или рецидива подобных расстройств.

– Можно вылечить и вернуть человека к нормальной жизни?

– Понимаете, что значит вылечить – это изменить отношение к себе, полюбить себя, стать добрее, понимать свои потребности и удовлетворять их. Это труд по изменению и принятию себя. Нарушение пищевого поведения – это следствие внутренних механизмов и психологических сбоев. Человек должен признать, что у него есть трудность, а это, к сожалению, самое сложное. Я не видела ни одного человека с РПП, который самостоятельно обратился к психотерапевту. Когда я только начинала работать, 20 лет назад, меня попросили проконсультировать на дому, так как девочка уже была не ходячая, и привести ее в отделение родители не могли. На меня это произвело неизгладимое впечатление, она даже двигаться не могла. Это был тяжелейший случай нервной анорексии, когда уже отказались все больницы и терапевты. За два года от цветущей девушки не осталось и следа. Мы начали проводить терапию, назначили препараты, она даже стала немного кушать, но, к сожалению, все же умерла.

Трудный возраст

– Можете описать психологический портрет потенциального или уже больного анорексией или булимией?

– Прежде всего, это огромная неуверенность в себе, человек не ценит себя и свою уникальность. Трудно принимать себя, когда нет любви и самоуважения. Человеку с собой не комфортно. У подростков еще нет понимания глубинных качеств, потому они акцентируют внимание на внешности. А откуда берутся глубинные понимания – опять же из семьи. Ребенок, которому не хватает внимания родителей, одинокий, не обласканный, и со временем привыкает к мысли, что его не любят, потому что он не соответствует каким-то критериям, а кто-то еще и толстым обозвал. Тогда и начинают худеть, веря, что если, допустим, будут стройными, то и жизнь наладится, сверстники начнут больше общаться, а мальчики проявлять внимание. Понятно, что это не так. Крайне важно говорить нашим детям, что мы их любим, и они нам нужны.

– Как донести до подростка, что внешность – не самое главное в жизни?

– Когда ребенок грустит, плачет, становится раздражительным, замыкается в себе, это же сразу видно. Мамам, папам надо проявить естественный интерес к своему ребенку, узнать, что случилось, поддержать. Первое, что возникает в голове: меня не любят, потому что я не красивая. Мы все через это проходили. А с чего вообще взяли, что красота – есть залог счастливой жизни и любви. Важна совокупность каких-то факторов, можно любить красивую картинку, но не это в жизни главное. Кажется, говорим о простых вещах, но непонимание этих ценностей и провоцирует психологические расстройства, которые приводят к тяжким последствиям.

Сидеть дома и не есть – не правильно

Понятно, что отказ от еды – не единственный способ привести свое тело в совершенство, причем он не всегда гарантирует похудение. Сорвавшись после долгой диеты, можно легко набрать в два раза больше килограммов, чем было до нее, причем за считанные дни. Профессиональный тренер, мастер спорта Александр АРАЛБАЕВ рассказал, как можно легко поддерживать хорошую форму, не потеряв при этом здоровье.

– Я могу сказать, что из 10 клиенток, 8 обращаются с вопросами, как похудеть. Процентов 10-15 хотят поправиться. У девушек есть такая крайность, когда им срочно надо сбросить вес. Я, как профессиональный тренер, всегда напоминаю клиентам, что, прежде всего, мы говорим о здоровье. Здесь многое зависит от правильного подхода и советов специалиста. Грамотный фитнес-инструктор никогда не навредит человеку.

– У этих девочек действительно есть лишние кг или они просто зациклены?

– В большинстве случаев есть лишний вес. Я всегда в шутку говорю, что как мужчина могу наговорить много комплиментов, но как тренер буду жестким. Есть такой момент, когда появляется складочка или спасательный круг на животе, мы традиционно считаем, что там жир. А это может быть просто вода, которая уходит, если сократить потребление углеводов в день. Опытный инструктор может определить, где жир, а где вода. Чаще всего люди хотят скорректировать фигуру.

– Понятно, когда человек вообще отказывается от еды, он быстрее теряет вес, чем при занятии спортом в том же тренажерном зале.

– Для того, чтобы похудеть, достаточно привести в соответствие питание. Поддерживать фигуру не сложно, тяжело не есть, что попало. Конечно, можно позволить себе и фастфуд, но не переедать. Выстраивать рацион надо исходя из активности и образа жизни. Нужно потреблять столько калорий, сколько сжигаешь за день. Наш организм заточен впрок запасаться энергией в виде откладываемых жиров, об этом не стоит забывать. Минимальный порог – это 1200-1300 калорий в день, максимальный зависит от активности. Хотя бы раз в неделю человек должен заниматься спортом, но мы говорим не о профессиональных видах. Это может быть бег, плавание, фитнес-клуб, йога, пилатес. Организм время от времени необходимо нагружать. Сидеть дома и не есть – не совсем правильно. Есть специальные тренировочные программы, которые можно выполнять дома, они несложные. Достаточно уделять спорту хотя бы 20 минут в день. За это время можно хорошо проработать различные группы мышц через приседания, пресс, выпады, растяжки и так далее. Результат будет вдвойне лучше голодания.

– А если ничего не есть, но при этом тренироваться?

– Можно потерять здоровье. Для тренировок нужна энергия, когда мы не едим, ей попросту не откуда взяться. Мы пришли в зал, 15 минут позанимались и устали. Конечно, организм начинает брать энергию из наших жировых депо, максимум оттуда вытащит, но в итоге мы просто истощаемся.

20 кг за 3 месяца

По словам Александра, мужчины не зациклены на похудении, да и вообще редко хотят сбросить вес, а наоборот, стремятся нарастить крепкую мускулатуру, однако для этого нужно терпение и регулярный труд.

– У парней в основном проблема с набором массы, для того, чтобы выглядеть эстетично и красиво должна быть развита мускулистость. Добиться этого не просто – нужны регулярные тренировки, высококалорийная еда. Ко мне как-то пришел молодой парень с запредельным весом – 140 с лишним килограммов. За три месяца, благодаря правильному питанию, тренировкам и мотивации, он сбросил больше 20 кг.

– Хороший пример того, как за небольшой промежуток времени можно эффективно похудеть без голодовок, при этом сохраняя здоровье. А вот говоря о правильном питании, на какие продукты стоит обратить внимание?

– На продукты, которые содержат меньше всего жира. В рационе всегда должны присутствовать источник белка, например, курица, нежирная рыба, а также разнообразие овощей и фруктов. Есть такой момент, связанный с сезонностью питания – нужно есть то, что сейчас на прилавках. Рацион должен быть сбалансированным. Всегда вредны излишества, даже правильное питание с избытками может оказаться вредным. Не обязательно категорично отказываться от каких-то продуктов, можно сократить их количество в своем рационе.

– За месяц тренировок с правильным питанием, сколько можно потерять?

– Оставаясь при этом здоровым, – 5-7 килограммов. В целом человек должен терять около килограмма в неделю. Не стоит забывать о правильном восстановлении и отдыхе. Например, процессы жиросжигания происходят, когда человек отдыхает. Прежде всего, это режим сна, необходимо ложиться до 11 вечера и спать не меньше 6-8 часов.

Социальные сети могут лишь подтолкнуть человека к анорексии или булимии, однако главные причины кроются вовсе не в виртуальных сообществах, они начинаются с семьи и общества. Родителям не стоит отмахиваться от проблем ребенка, а людям нужно несколько раз подумать, называя кого-то «жирным», даже в шутку. 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №49 от 6 декабря 2017

Заголовок в газете: Убийственная худоба

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру