Гражданин КНР в Кыргызстане занимался поиском рекрутов в Сирию

Силовики Кыргызстана предпринимают комплекс мер, направленных на обеспечение общественного порядка и пресечение действий религиозно - экстремистских организаций. В ходе реализуемых мероприятий в конце минувшего месяца был задержан гражданин КНР, вербовавший кыргызстанцев в Сирию.

Известно, что задержанный 1973 года рождения с прошлого года занимался вербовкой рекрутов для участия в вооруженном конфликте в сирийско–иракской зоне, а за последние несколько месяцев пять раз летал рейсом «Бишкек – Стамбул», используя поддельный кыргызстанский паспорт.

По факту использования поддельного документа на уроженца Поднебесной завели уголовное дело по статье 350 («Подделка, изготовление, сбыт или использование поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков») УК КР, ведется работа по выявлению сотрудников ГРС, причастных к изготовлению фальшивого паспорта. Помимо этого, идет активная работа над проверкой осуществления задержанным вербовки рекрутов и причастности к деятельности МТО, сам подозреваемый содержится в СИЗО № 5 южной столицы.

На этом «улов» правоохранителей не закончился. В тот же день, 30 ноября, сотрудники МВД задержали жителя Джалал – Абадской области, который в 2014 году воевал в Сирии, где прошел диверсионно – боевую подготовку и вошел в состав запрещенной в России и ряде стран МТО «Джабхат-Ан-Нусра». Наемник, как и гражданин КНР, направлен ошское СИЗО, следствие устанавливает его соучастников. На сирийского «вояку» возбуждено уголовное дело статье «Наемничество». Накажут мужчину и за распространение экстремистских материалов.

Взрывные устройства с запрещенной литературой обнаружили и в другой области – Джалал – Абадской. При обыске домов нескольких местных жителей правоохранители обнаружили листовки и аудиоматериалы, а в доме основного подозреваемого – карту Джалал – Абада, гранату РГД – 5, инструкции по изготовлению самодельных взрывчатых веществ и их компоненты.

По окончанию обысков были возбуждены уголовные дела, задержаны 7 мужчин – приверженцев запрещенной в России и ряде стран РЭО «Хизб ут-Тахрир», расследование продолжается.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру