В Бишкеке обсудили, как бороться с фальсификацией информации о ВОВ

В минувшую среду, 6 декабря в Кыргызско-Российском Славянском университете прошла встреча с директором Российского военно-исторического общества, доктором исторических наук, профессором Михаилом Мягковым. В мероприятии приняли участие ведущие кыргызстанские ученые-историки, преподаватели истории и регионоведения, сотрудники Национальной академии наук КР и музеев, а также студенты КРСУ.

После просмотра короткого мультипликационного фильма о подвиге 28 панфиловцев в битве под Москвой, Михаил Мягков рассказал о деятельности Российского военно-исторического общества (РВИО), и особый акцент сделал на освещении истории Великой Отечественной войны, которая часто подвергается фальсификации со стороны общества и прессы.

– Великая Отечественная война – это важнейшее звено в нашей исторической памяти, поэтому не случайно сегодня наши скажем так партнеры, в том числе с запада всевозможными фальсификациями пытаются опорочить эту память, говоря, что не было каких-то подвигов, не было 28 панфиловцев. В прошлом году в Центральном Манеже была открыта выставка, приуроченная к 75-летию Битвы за Москву. В первом зале были представлены «Панфиловцы». Молодые курсанты, школьники с  замиранием сердца смотрели на этот подвиг, благодаря интерактивному формату, они могли непосредственно окунуться в бой, ознакомится с информацией о подвиге каждого. И вот курсант лет 14, после этого подошел к нашему экскурсоводу РВИО и спросил: «А что подвиг все-таки был?». Когда ему ответили, что конечно был, ты же сам видел, мальчик облегченно вздохнул. Для него было действительно важно узнать правду. Различными мифами и выдумками пытаются разоружить не только Россию, но и Кыргызстан, и Казахстан, и другие республики, которые участвовали в Великой Отечественной войне, – подчеркнул Мягков.

Подобные выставки довольно популярны среди россиян и Михаил Мягков выразил надежду, что они посетят и Кыргызстан. Также РВИО занимается музейной деятельностью, открывает множество экспозиций, ежегодно проводит уроки мужества. Отдельное внимание организация уделяет поисковым работам, так только за первый год поисковые отряды нашли и перезахоронили останки более 3 тысяч советских воинов, многие из которых считаются пропавшими без вести. Помимо этого за последние три года РВИО поставило около ста монументов, бюстов и памятников выдающимся военным деятелям, героям Советского Союза, а также простым солдатам.

Информационная война

По словам профессора, сегодня Военно-историческое общество ведет большую работу по борьбе с фальсификацией истории, в которой задействованы не только западные СМИ, но и отечественные. В пример он привел результаты опроса общественного мнения, согласно которому более 67 процентов европейцев считают, что решающий вклад в победу во Второй мировой войне внесли США.

– Фактически против всего пространства бывшего Советского Союза ведется открытая полномасштабная информационная война. Область фальсификации ставит Советский Союз и Германию на одну доску, и уже говорят о равной ответственности СССР и Германии за развязывание Второй мировой войны. Сегодня идет целенаправленная обработка общественного мнения запада, а все это доходит и до нас. Случаи довольно известные, когда наши молодые люди не знают собственной истории, – с сожалением отметил Мягков.

На вопрос, как же бороться с фальсификацией, директор РВИО подчеркнул, что, прежде всего, есть реальные документы, в которых зафиксированы все события. Кроме того, организация помимо выставок, активно займется созданием документальных фильмов, а также будет сотрудничать с международными общественными организациями, в том числе зарубежными.

Сохранить память

Михаил Мягков презентовал книгу «Военная история России» – пособие для учащихся российских школ и несколько изданий вручил ректору КРСУ Владимиру Нифадьеву, чтобы студенты могли ознакомиться. Он также отметил, что РВИО будет всячески помогать Кыргызстану, в том числе в изучении Великой Отечественной войны и сохранении памяти о ней.

– Кыргызстан – одна из самых близких для России стран. Нас многое объединяет, прежде всего, совместная история, культура, взаимоотношения между людьми – простые человеческие связи, которые ничем не купить. Мы хотим, чтобы деятельность РВИО проходила в тесной связи с кыргызским народом, совместно в КРСУ. Мы сейчас обсуждали, что в Кыргызстане 73 героя Советского Союза. В России есть программа, посвященная установлению памятных досок героям, которые учились в той или иной школе. За два последних года мы установили 1800 таких досок, это не считая Москвы. Ученик, приходя в школу, будет знать, что возможно за той партой, где он сидит или рядом, когда-то учился герой, и когда страна потребовала, он встал и пошел защищать свою родину. Это именно тот исторический воспитательный момент, которого нам не хватает, – рассказал директор РВИО.

После выступления Михаила Мягкова собравшиеся обсудили, как можно совместно отстаивать память о великой войне и какие мероприятия необходимо для этого проводить. Руководитель Представительства Россотрудничества в КР Эдуард Крусткалн поблагодарил Мягкова за информативный рассказ, а также отметил важность совместной научной и просветительской работы российских ученых с историками Кыргызстана.

Напомним, что РВИО основано в 2012 году указом президента РФ Владимира Путина. Деятельность организации направлена на изучение и популяризацию военной истории России, а также сохранение объектов военно-исторического культурного наследия.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру