Разговор по душам

Разговор по душам

Совсем скоро, если точнее, то уже в эту пятницу, 24 ноября, состоится инаугурация нового президента Кыргызстана Сооронбая Жээнбекова. За четыре дня до этого действующий глава государства Алмазбек Атамбаев пригласил 180 журналистов из 70 СМИ к себе в гости и провел итоговую пресс-конференцию по результатам своей шестилетней деятельности на посту гаранта конституции.

Более 2 часов Алмазбек Шаршенович отвечал на вопросы журналистов в Бишкеке. Самые интересные моменты с пресс-конференции собрал «МК-Азия». Но прежде, чем приступить к вопросам и ответам, хочется отметить, что не все журналисты пришли с намерением задать вопрос главе государства. Так наш коллега из газеты «Де-Факто» Амантур Мусагулов решил не заморачиваться на интересных его читателям вопросах, а выпросить у Атамбаева его наручные часы. По словам Мусагулова, он вечером готовился к пресс-конференции, а ночью ему приснилось, что получает от президента Алмазбека Атамбаева наручные часы. – Я бы хотел попросить вас подарить мне ваши часы на память, – сказал журналист.

Атамбаев снял с руки часы и подарил ему со словами «Береги себя, Амантур». После чего добавил: «К счастью, журналисту не приснился классический костюм президента», а то, дескать, неловко вышло бы.

У остальных же «акул пера» в меньшей мере прослеживались меркантильные интересы в визите к президенту. Спрашивали о выборах, политике, семье, инвестиционных проектах, отношениях с Казахстаном и подымали другие общественно важные темы.

Не нравится – уходи

Отвечая на вопрос журналиста о безопасности сдачи биометрических данных, Атамбаев посоветовал уезжать в Европу тем, кто не доверяет Кыргызстану.

– Я правильно сделал, что провел выборы с использованием биометрических данных, иначе у нас было бы еще две революции. Вы этого не дождетесь!

О политике

Говоря о работе парламента, глава государства посоветовал депутатам не препятствовать воле народа.

– Если парламент будет вставлять палки в колеса, то я вместе с народом смогу выходить на митинги с криками: «Парламент, кетсин!». Я бы посоветовал депутатам не препятствовать тому, что нужно народу, – заявил Атамбаев.

Затронули журналисты и итоги интеграции в рамках ЕАЭС. Президент КР признался, что переоценил возможности Союза.

– Нам объявили блокаду. Водители по несколько суток стоят на границе. Но эта ситуация делает нас сильнее. Я верю в Бога, и большего греха, чем перекрыть дорогу или ломать мосты, нет… Я надеялся, что мы вступим в ЕАЭС, и все наладится. Наверное, я переоценил возможности Союза, – с грустью отметил глава КР.

Глава государства также подчеркнул, что обсуждал сложившуюся с Казахстаном ситуацию на встрече с президентом России и призвал российского лидера вмешаться в конфликт, если России все-таки нужен ЕАЭС.

– Я не знаю, что будет дальше, сейчас нас отрезали от Союза, но с Россией надо сохранить дружеские и партнерские отношения. Кыргызстан не собирался и не собирается выходить из состава ЕАЭС. Однако я не вижу шевеления со стороны председателя исполкома ЕАЭС в лице Петросяна. Не надо жить по принципу Оруэлла в «Скотном дворе», – подчеркнул в очередной раз президент Кыргызстана.

Атамбаев признал, что коррупцию ни в одной стране не искоренить.

– Но в Кыргызстане общество изменилось. Я приведу пример. Прокурор Бишкека не сам держал зонтик, за это его осудило общество. Многие меня порицают, но я был принципиальным по отношению к ворам, даже если он друг, родственник или руководитель аппарата. Можно брать кредит и делать деньги просто так, а не идти на госслужбу, чтобы разбогатеть. Мы сделали главное – теперь стало стыдно воровать у страны, общество осуждает, – уверен президент КР.

Не обошел стороной Атамбаев и своего «любимца» – Бабанова.

– Он мог бы идти своей дорогой, а не получать благословение президента другой страны, вставать на колени перед ним, продаваясь казахским олигархам. Когда он выступил против своего народа, его Бог покарал. Ходил с Максимом Бакиевым – наверное, заразился от него бактериями, – сказал глава государства.

О значении языка

Президент признался, что сложно сразу будет перевести все на кыргызский язык. И подчеркнул, что нужно каждому кыргызстанцу дать понятие о значимости кыргызского языка.

– Больше нигде нет такого языка. Есть такие слова, которые заставляют удивляться. Говорят «Бактылуу бол!» («Будь счастлив!»). Я скажу почему. Мы жили в Сибири в тайге, потом Чингизхан загнал в эти земли и привыкшие к деревьям кыргызы говорили «Бактылуу бол» имея в виду «бак» (дерево), потому что они в первую очередь искали деревья. Русские говорят «Я тебя люблю», англичане «i love you». У нас же есть три значения «Мен сага ашыкмын», «Мен сени жакшы кором» и «Мен сени суйом». У наших слов есть несколько значений, – считает президент.

Также Алмазбек Атамбаев сообщил журналистам о своем давнем желании овладеть искусством игры на комузе и пианино.

– Я не могу без слез слушать мелодии комуза. Отец в детстве пытался научить меня, но мама сильно уставала, а мы жили в одной комнате в саманном доме. Еще хочу научиться играть на пианино, пусть не круто, но мне будет достаточно, – сказал Атамбаев.

Завершая пресс-конференцию, Алмазбек Атамбаев обратился к присутствующим с просьбой поддержать нового президента страны.

– Ведь со вступлением в силу 1 декабря новой Конституции полномочий у него будет меньше, чем было у меня. Может вам лучше пинать молодое правительство?! Но Жээнбекову нужно дать срок. Но не ищите вокруг только грязь. За шесть лет в Кыргызстане многое изменилось, жить в стране стало лучше. Но если я не оправдал чьи-то надежды и что-то не успел, извините, - заключил президент.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №47 от 22 ноября 2017

Заголовок в газете: Разговор по душам

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру