Главы ведомств сообщили, что коррупции в автошколах КР нет

Сегодня, 21 ноября, в столице прошла пресс–конференция, на которой уполномоченные лица пришли к выводу, что коррупции в автошколах страны, а в фатальной ситуации на дорогах виноваты только водители.

Покупку прав, которая стала притчей во языцех, главный специалист Департамента регистрации транспортных средств и водительского состава Адылбек Рыскелдиев назвал невозможной.

- Водители права получают только после обучения в автошколах и после сдачи теоретического и практического экзамена в департаменте. Мы работаем над искоренением коррупции уже два года. Советом обороны составлен план мероприятий по демонтажу системной коррупции в департаменте. И мы по этому плану работали, исполнили его на 75 процентов, искоренили коррупционные схемы, установили автоматизированную информационную систему. Мы можем сказать, что в департаменте коррупции нет, и мы выдаем права только по закону, - подчеркнул он.

Специалист отметил и то, что за последние пару лет фактов незаконной выдачи водительских удостоверений выявлено не было.

В чем же тогда причина значительного роста дорожно - транспортных происшествий? Вице-президент Ассоциации автошкол и автомобилистов Жылдыз Мурзабекова считает, что проблема кроется в самих водителях.

- Очень часто обвиняют нас и в продаже водительских прав. Но у нас нет полномочий выдавать права. Мы только выдаем свидетельство об окончании учебы, после чего у человека есть право сдать экзамен и получить права», — отметила вице-президент ассоциации. А кто же тогда виноват в ДТП? Виноваты в первую очередь сами водители. Они безответственны в том плане, что подвергают опасности себя и окружающих, - пояснила Мурзабекова.

Впрочем, эксперты пришли к мнению, что понижения количества ДТП на дорогах страны можно добиться лишь совместными усилиями.

Есть ли коррупция или нет – вопрос острый, так как в просторах интернета «гуляют» обсуждения о стоимости прав и подкупа лиц, за выдачу отвечающий. Вполне возможно, что это – просто молодежный фарс, вот только как объяснить возросшее в 1, 5 раза количество страшных аварий?

Антикоррупционный план в автошколах выполнен на 75 %, депутаты говорят о скорейшей реализации проекта «Безопасный город», жители регионов приносят жертвоприношения, а количество ДТП, увы, не сокращается.

Так, за последние дни, дорожное полотно вновь унесло человеческие жизни. В минувший понедельник, 20 ноября, в селе Кара-Жыгач в аварии погибли три человека – пьяный водитель «Тойоты» попросту наехал на людей. Трагедия произошла и в Нарынской области – водитель, не справившись с управлением, слетел с 12 – метрового обрыва – тогда погибли четыре пассажира «Ауди». В ДТП, впрочем, могут быть виноваты и сами сотрудники патрульной милиции – 21 ноября управлявший «Тойотой» милиционер на повороте не заметил проезжавший «Мерседес», в результате чего автомобили и столкнулись. К счастью, в этой аварии пострадавших не оказалось.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру