В Кыргызстане отмечают Всемирный день борьбы с диабетом

14 ноября, весь мир отмечает День борьбы с диабетом. Кыргызстан исключением не стал – в столице прошли мероприятия, направленные на выявление и предотвращение сахарного диабета.

Так, утром у памятника Курманжан датки каждый желающий мог проверить содержание сахара в крови и получить консультацию, после чего состоялся «диабетический марш», в котором приняли участие не только люди с недугом, но и активисты с пенсионерами.

Горожане смогли принять участие и во флешмобе за активный образ жизни. Организатором инициативы выступила общественная организация «Детство без диабета». Ее руководитель, Нуржан Джумабаева рассказала, что целью прошедших мероприятий стало привлечение внимания общества к проблемам диабетиков.

- На сегодняшний день нет условий в школах, один из родителей обязательно должен находиться рядом с ребенком. Учителя не могут помочь ребенку. Нет меню, которое соответствует тому, как должны питаться такие дети. Нет дошкольного образования для детей с диабетом. Покупка инсулина и бесплатная раздача — это не решение проблемы. Заболевание требует дисциплины, мер. Жить с диабетом нелегко. Нужно создавать условия для населения и объяснять людям, что необходимо следить за своим здоровьем и вести активный образ жизни. Если у взрослых явные причины появления диабета, то у детей они неизвестны, - заключила она.

На мероприятии выступили и эндокринологи, назвавшие основные причины СД – ожирение, неправильный образ жизни и наследственность. Проблемой остается и то, что люди слишком поздно обращаются за медицинской помощью.

Врачи признались, что в областях сами медики зачастую не могут отличить 1 и 2 типы диабета, а население недостаточно информировано о природе и симптомах заболевания.

Основные признаки диабета – частое мочеиспускание, жажда, потеря веса, отсутствие аппетита и утомляемость, могут быть приняты пациентом как проблемы незначительные, но если уровень сахара не контролировать, то беспечность может привести к очень серьезным последствиям: ампутации конечностей и коме.

Статистика у заболевания поистине пугающая: каждые 7 секунд от диабета в мире умирает человек, а у двоих он появляется. Только по официальным данным в Кыргызстане зарегистрировано 55 тысяч больных, но Международная диабетическая ассоциация сообщает, что их число может достигать 180 тысяч – многие пациенты на начальных стадиях не подозревают о том, что больны.

Организаторы же сегодняшних мероприятий для профилактики СД посоветовали гражданам вести активный образ жизни, исключить из рациона вредную пищу, в частности фастфуд, а государству создать профилактические кабинеты и комнаты здоровья.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру