Оборотни в погонах были признаны виновными в похищении человека

В последнее время заметно растет недоверие к правоохранительным органам. И оно возникло не сегодня и не вчера. Чувство страха и уважения к людям в погонах сменилось ироничной критикой и опаской. А поговорка «моя милиция меня бережет» уже давно обрела другой смысл.

Взаимодействие с правоохранительными органами усложнилось и стало непредсказуемым, поскольку сотрудники системы иногда ориентируются на несколько другой вид «профессиональной» деятельности, приносящей больший доход, как правило, криминальный…

Коммерсант с кредитом

В 2010 году Давран (имя изменено, – Авт.) вместе с супругой выкупили контейнер на Ортосайском рынке и занялись торговлей, постепенно увеличивая обороты. Спустя некоторое время супруги решили, что для расширения бизнеса стоит взять кредит в банке. Первые два кредита были успешно погашены, а потом торговля резко снизилась и остаток последнего кредита «завис» не выплаченным. В связи с чем, банк обратился в правоохранительные органы и на супругу Даврана (кредит был оформлен на нее) было возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество». К счастью, женщине удалось избежать заключения под стражу. Суд избрал мерой пресечения – домашний арест. С помощью родственников и друзей женщине удалось погасить задолженность перед банком и уголовное дело в отношении нее прекратили. Поэтому дальнейшие события поначалу никак не увязывались с неудачной кредитной историей.

22 марта около восьми часов утра Давран отвел ребенка в детский сад и пропал. Ни домой, ни на работу в тот день мужчина так и не пришел. Обеспокоенная супруга дозвонилась воспитательнице на мобильный телефон и та подтвердила, что Давран привел ребенка, внес месячную оплату за детсад и ушел. Примерно в час дня супруга все-таки дозвонилась Даврану. Тот ответил полушепотом, дескать, с ним все нормально и отключился. Кроме голоса мужа, в трубке был слышен чей-то шепот. Спустя полтора часа Давран перезвонил сам и попросил срочно найти 2 тысячи долларов, чтобы его отпустили. Кто и почему не уточнил. Попросил лишь найти деньги срочно. В тот день Давран еще несколько раз звонил жене насчет денег, но найти такую сумму женщина не смогла. Вечером супруг сообщил, что его не отпускают, и он заночует в гостинице.

На следующее утро женщина отправилась не на рынок, а в МВД писать заявление. В ходе разработанной спецоперации по освобождению Даврана, вечером около одного из столичных супермаркетов сотрудниками МВД был задержан автомобиль «Субару» с находившимися в нем пассажирами. Одним из которых был похищенный коммерсант. Похитителями оказались два сотрудника ГОМа №6 и курсант, проходивший там преддипломную практику.

Давран рассказал, как утром при выходе из детского сада к нему подошли двое мужчин и, представившись сотрудниками милиции, силой затащили его в автомашину «Субару Легаси», угрожая пристрелить. В машине у бизнесмена силой отобрали мобильный телефон, а потом целый день возили по городу, требуя 5 тысяч долларов за освобождение. Когда коммерсант объяснил, что такая сумма для него неподъемная, похитители снизили ставку до 2 тысяч и разрешили позвонить друзьям и родственникам, чтобы собрать деньги.

Сотрудник ГОМа Эрмек Асаналиев звонил следователю при потерпевшем и уговаривал «закрыть» его, чтобы был посговорчивее, обещая поделиться деньгами. Но следователь не согласился.

Ночь заложника

К вечеру жене торговца удалось найти тысячу долларов. Но необходимо было подождать до утра, чтобы получить денежный перевод из России. Когда Давран сообщил об этом похитителям, они решили переночевать в гостинице и отпустить его только после получения денег. Но и гостиничный номер оплатить должен был заложник. Оборотни в погонах жаждали наживы, не желая тратить свои кровные. Снова начались звонки в поисках денег. После того, как знакомый коммерсанта привез 1500 сомов, похитители направились в частную гостиницу, по дороге позвонив курсанту. Дескать, надо посторожить задержанного до утра.

В номере оборотни в погонах, не стесняясь, договаривались, как будут делить деньги. Находясь в пленниках у милиционеров, кричать и звать на помощь было бессмысленно. После полуночи Асаналиев ненадолго отлучился и вернулся в компании девушек и запасом алкоголя. По показаниям подсудимых они довольно неплохо провели ту ночь: общались с дамами, играли в карты, выпивали. Дескать, никакого насилия или давления в отношении коммерсанта не было.

Ранним утром Асаналиев и Калдыралиев съездили на работу, оставив пленника с курсантом, а по возвращении снова стали требовать поторопиться с деньгами.

Родственники потерпевшего по указанию оперативников тянули время, чтобы установить местонахождения заложника. После двух часов супруга Даврана сообщила - деньги получены! И предложила встретиться возле банка. В предвкушении легкой наживы носители погон незамедлительно рванули в назначенное место. Похитителей задержали, едва их иномарка припарковалась на стоянке возле супермаркета.

По данному факту было возбуждено уголовное дело по статьям 123 (похищение человека) и 305 (превышение служебных полномочий). Во время следствия обвиняемые находились под домашним арестом под поручительством.

Знакомый Даврана опознал Асаналиева Эрмека, которому передавал деньги вечером на пересечении улиц Ахунбаева и Манаса.

Легко отделались

В ходе судебного разбирательства подсудимые вину признали частично, пояснив, дескать, хотели из человеческих побуждений помочь Даврану рассчитаться с долгами!

По их словам, потерпевший совершенно добровольно сел в машину, а затем катался с ними весь день. Якобы по договоренности коммерсант поехал в гостиницу, в то время как его близкие искали деньги. В гостиничном номере потерпевший так же добровольно прислуживал им, когда они пили водку и общались с девицами. О принуждении не было и речи!

Выяснилось также, что руководство ГОМа указаний об установлении, а уж тем более о задержании потерпевшего не давало. Следователь, с которым созванивался Эрмек Асаналиев, тоже был не в курсе происходящего.

По результатам судебно-медицинской экспертизы, видимых телесных повреждений на теле потерпевшего не обнаружено, поэтому суду было сложно объективно оценить его эмоциональное состояние. Однако по заключению медиков потерпевший находится до сих пор в состоянии эмоционального дискомфорта, испытывая тревогу и страх, что характерно для психологического насилия.

Доводы подсудимых о том, что они не похищали коммерсанта, суд счел надуманными и расценил как попытку уйти от уголовной ответственности.

Эрмек Асаналиев, Ислам Калдыралиев, Канымет Омуралиев были признаны виновными в похищении человека, а также в превышении должностных полномочий в корыстных целях. Однако суд счел возможным назначить им наказание, не связанное с лишением свободы. За похищение предпринимателя теперь уже экс-сотрудники милиции отделались тремя годами условного срока и штрафом в размере 100 тысяч сомов, в то время как закон предусматривает реальный срок лишения свободы от 3 до 10 лет!

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру