Гонки на выживание: Штурмовику четыре года

Гонки на выживание: Штурмовику четыре года

В последнее воскресенье октября свое четырехлетие праздновал народный клуб внедорожного движения «Штурмовик». В честь праздника были организованы внедорожные гонки, которые прошли на полигоне недалеко от села Озерное. Всего на соревнованиях собралось около полусотни участников, среди которых были как пилоты нашей страны, так и гонщики из Казахстана.

Участники состязаний были разделены на три подгруппы – ТР1, ТР2 и ТР3. К первой категории относятся машины, которые не имеют модифицированных узлов и агрегатов. У второй категории подобные «навороты» уже присутствуют. Ну а в ТР3 выступают модифицированные по полной программе автомобили. При этом многие из них настолько изменены визуально, что трудно даже определить какой марки машины. Соответственно трассы для всех трех групп различались по степени сложности.

Ни жара, ни пыль не испугали гостей мероприятия, которых собралось огромное количество: ряды припаркованных машин можно было увидеть еще на подъезде к полигону. Чтобы зрители не скучали, пока пилоты готовятся к заездам, их развлекали приглашенные музыканты, среди которых группы «Свободный режим» и «The Вудхеликоптер».

В числе посетителей мероприятия были как постоянные гости, так и люди, впервые оказавшиеся на подобных соревнованиях.

– Много раз слышали от друзей об этих гонках, но сами приехали первый раз. Ожидания полностью оправдались, мы просто в восторге. Это надо просто видеть. Адреналин поднимает. Обязательно еще приедем, - поделился своими эмоциями Александр АБРАМЕНКО, один из зрителей шоу.

В числе собравшихся можно было увидеть целые семьи, приехавшие с детьми. Самые маленькие болельщики с восторгом наблюдали за происходящим на трассе и с большой радостью фотографировались рядом с участниками и их крутым транспортом.

– Мы не заядлые посетители гонок по внедорожью, но несколько раз уже приезжали. В прошлом году было холодновато, а в этом с погодой повезло. Приехали всей семьей просто отдохнуть, так что между заездами жарим шашлык, музыку слушаем, детям нравится, – рассказал Илья ЧАБАНОВ.

Среди поклонников гонок оказалось немало женщин, которые приехали поддержать мужей, друзей или знакомых, принимавших участие в заездах.

– Мы постоянно посещаем такие мероприятия. У нас здесь друзья участвуют, болеем за них, всячески пытаемся поддерживать. Нам особенно нравится, как «Штурмовик» устраивает подобные соревнования, потому что все проходит очень организованно и зрелищно. Люди хотят эмоций, хлеба и зрелищ, и это все они могут получить здесь, – подчеркнула Виктория КАБОЗОВА, болельщица.

Среди гонщиков были как новички, впервые принимавшие участие в состязаниях, так и более опытные водители, увлекающиеся off-road гонками далеко не первый год.

– Гонял первый раз. О подобных соревнованиях узнал от друзей, которые уже принимали участие в заездах пару раз. Перед этим специально не тренировался, никуда не выезжал, нигде не катался. Просто приехал утром пораньше и зарегистрировался. Каждый желающий может принять участие, если подходит требованиям. Есть регламент, где говорится что да как. Например, нельзя специально таранить соперников, двигаться нужно строго по трассе, за ограждающую линию не выезжать, также нельзя ехать против движения. Эмоции, которые ждал – получил, все понравилось – рассказал Рамиль САИФУЛЛИН, участник первого заезда, основная профессия которого инженер-строитель.

Стоит отметить, что организаторы установили правила не только для участников, но и для гостей шоу. Ведущий неоднократно повторял, что зрителям запрещается перебегать трассу или помогать водителям, но некоторые из них пренебрегали его предостережениями, пытаясь найти место, откуда открывался вид на наиболее сложные и зрелищные участки трассы. Второе правило нарушено не было, тем не менее, около застрявшей машины всегда собиралась толпа «помощников», пытающихся подсказать водителю что делать.

Участники заездов охотно делились эмоциями и с особенной любовью рассказывали о своих машинах, многие из которых собирались вручную. Ни одно авто не было похоже на другое: одни выделялись раскраской или наклейками, покрывавшими почти всю машину, другие, несмотря на то, что выглядели как старые ржавые экспонаты музеев, на трассе показывали, что внешний вид - не главное.

– Эта машина – мой самый верный друг. Я зову его Жужжик. С чем связано не знаю, начал строить его, грубо говоря, из металлолома и как-то пошло – Жужжик, так и стал потом называть. Здесь детали от нескольких машин: Митсубиси, Тойоты, Субару... Стекол в машине нет из-за погоды: жарко, заменяем кондиционер таким способом, – сказал, улыбаясь Александр ЛАГУТИН, участник второго заезда.

– Заранее маршрута нам никто не дает, и пробного заезда тоже нет. Перед стартом штурман и водитель проходят по трассе пешком, смотрят, ищут каверзные места и участки, где можно хорошо проехать, после этого начинается заезд. В машине только два человека – пилот и штурман. Штурман – это и мама, и папа, и дедушка, и бабушка, – все в одном лице. А пилот – это водитель, человек который рулит, кричит и матерится на штурмана. В нашей категории разрешено без силового каркаса безопасности гонять, но желательно  сделать его, а вот для заездов категории ТР-3 лучше таковой иметь, чтобы в случае, если машина перевернется, людей внутри не задавило.

Занимаюсь этим видом досуга сравнительно недолго: лет шесть-семь. В обычной жизни строю бассейны, там не хватает адреналина, восполняю здесь, – пошутил участник соревнований.

Награждение победителей проходило вечером, в качестве призов лучшие из участников получили сертификаты и подарки от спонсоров.

Так, победителями в категории ТР-1 стали Гавриленко Валерий и Прищенко Евгений, в категории ТР-2 лидерами были признаны Кривокобыльский Сергей и Жигулин Константин, лучшими в категории ТР-3 назвали Пляшешникова Александра и Кураева Максима, в категории ATV первое место занял Абыкеев Бакыт.

Организаторы поблагодарили всех собравшихся, отметив, что всегда рады новым и старым гостям на своих мероприятиях.

Завершился день рождения клуба разрезанием праздничного торта и салютом.

Напомним, что Народный клуб внедорожного движения «Штурмовик» был основан в 2013 году людьми, увлекающимися off-road гонками.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №44 от 1 ноября 2017

Заголовок в газете: Гонки на выживание

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру