Цены на уголь взлетели вверх – переживет ли Кыргызстан зиму?

Министерство экономики Кыргызстана опубликовало на сайте проект постановления «О введении государственного регулирования цен на уголь на территории Кыргызской Республики». Предлагаемый срок – 90 дней. Причиной появления документа стал резкий рост цен на топливо.

Проблема с обеспечением населения страны топливом по доступным ценам началась в начале месяца – в период с 5 по 12 октября мониторинговая группа выявила резкий скачок цен на уголь. Оптово – отпускные цены на него установлены для угледобывающих предприятий, вот только до обычного потребителя «черное золото» доходит через многочисленных посредников – здесь антимонопольные механизмы работать перестают. Цены, тем временем, увеличились в среднем на 15 %. В ведомстве одной из возможных причин значительного повышения цен назвали проблемы на кыргызско-казахской границе. А также соседский запрет на экспорт топлива за пределы страны – при таких условиях желание посредников выручить сверхприбыль вполне понятно, но простому населению справиться с отопительным сезоном будет в разы сложнее. Учитывая тревожную ситуацию, государство и решило вмешаться. По законодательству страны, правительство имеет право вводить регулирование розничных цен на социально значимые товары, коим уголь и является, вот только меры эти имеют временное ограничение – 90 дней.

Сможет ли страна пережить зиму?

Специалисты Минэконома утверждают, что сможет, вот только придется раскошелиться. Начальник межрегионального управления министерства экономики Кыргызстана Зайнидин Жумалиев сообщил, что страна способна обеспечить себя топливом на 60 – 70 процентов, и дефицита возникнуть не должно. Он также подчеркнул, что последняя партия казахского угля прибыла в Кыргызстан 19 октября, хотя ранее уголь отгружали каждые несколько дней. Специалист отметил, что официального запрета на поставку топлива в Кыргызстан соседи не имеют, а ограниченный завоз связан с недостатком угля в самой стране – поставщике. На данный момент между странами ведутся активные переговоры.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру