Артем Новиков: «Мы рассмотрим вопрос об убытках предпринимателей Кыргызстана»

Сегодня, 27 октября, министр экономики Артем Новиков в рамках прошедшей пресс – конференции рассказал о насущных проблемах страны и ситуации с ЕАЭС. «МК–Азия» подготовил топ–3 ответа министра на самые «острые» и актуальные вопросы.

Ввиду последних событий, происходящих в кыргызско–казахских отношениях, у жителей обеих стран скопился ряд вопросов. Первый – не рухнет ли из–за «холодка» в отношениях соседей ЕАЭС, откуда взялся «серый» импорт и что на заявления казахстанского представителя ответит правительство Кыргызстана.

На эти и другие вопросы у министра экономики нашлись ответы

1. Предпринимателей, понесших убытки на границе, правительство в беде не оставит

По словам Новикова, работа по уточнению потерь местных предпринимателей идет полным ходом – сейчас подсчитывают точные суммы ущерба. Министр отметил, что «простой» одному автомобилю со скоропортящейся продукцией на границе обходится примерно в 100 долларов, что существенно бьет по карману. Правительство бизнесменов в беде не оставит – «будет полное понимание по просрочке кредитов и потере грузов, после чего предложат механизм по поддержке бизнесменов».

2. О выходе Кыргызстана из ЕАЭС говорить пока рано

Буквально сегодня президент страны высказался о том, что вступление в ЕАЭС великих ожиданий страны не оправдало, да и союз должен подчиняться соглашениям и договорам, а не «прихоти одного, пусть даже самого великого человека». Под этим человеком, уже по традиционному обмену любезностями, естественно, подразумевался Казахстан.

Артем Новиков же в высказываниях оказался мягче, сообщив журналистам, что поспешные решения принимать рано. Однако министр подчеркнул, что если пограничный вопрос урегулировать в скором времени не выйдет, то членство страны в ЕАЭС будет решаться на высоком политическом уровне.

3. Ситуация с импортом из Китая – проблема не только Кыргызстана

Министр сообщил, что проблема «серого» импорта действительно есть, но она не масштабнее, чем в том же Казахстане. Он отметил, что в 2016 году повышение ввоза китайской продукции действительно было, но по сравнению с 2014 годом, наблюдается значительный спад.

Новиков высказался и том, что заявление Казахстана по ситуации с импортом в стране – субъективно и у соседей все тоже далеко не гладко: объем неучтенного импорта РК не мал.

Он подчеркнул, что разговоры соседей по поводу импорта и ситуацию на границе в целом можно рассматривать как «скрытое ограничение на торговлю».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру