Южную часть Бишкека охватил крупный пожар, сгорело шесть кафе

Восемь заведений пострадали в результате масштабного возгорания в Бишкеке. Общая площадь, охваченная огнем, составила 3 100 квадратных метров. Жертв и пострадавших нет. Причина пожара пока не известна, однако версию о поджоге служба МЧС КР однозначно исключила.

Сообщение о пожаре поступило в МЧС в 10.30 утра минувшего воскресенья, 22 октября. Для ликвидации возгорания в районе парка «Асанбай» были привлечены 12 пожарных расчетов и одна аварийно-спасательная машина. Полностью потушить огонь удалось лишь спустя 5 часов. Первым начал гореть китайский бар «Ган Бей», из-за легковоспламеняющихся отделочных материалов огонь быстро распространился на расположенные поблизости заведения. Персонал смог вынести только часть посуды и мебели. Начальник отдела анализа и пожарной профилактики Сталбек Абдылда уулу сообщил, что поджог исключен, а на расследование причины возгорания потребуется 10 дней

– Предварительную причину мы пока не можем назвать, но версия поджога исключается, так как никаких признаков не было. Когда пожарные приезжают на место, поджог виден сразу. Опасных факторов много, в том числе строительные материалы. Возможно, неправильная эксплуатация электрических приборов, потому что в заведениях большая нагрузка. Однако конкретные причины будут известны по результатам расследования, – отметил Абдылда уулу.

В результате пожара сгорели кафе-бар «Ган Бей», ресторан «Корчма», пивной бар «Кайзер», восточный ресторан «Бухара», итальянское кафе «Mario», и фитнес-клуб «Delta Fitnes». Сотрудникам МЧС удалось частично сохранить выставочный центр «Асанбай» и паб «Barclays», который в отличие от соседних заведений подлежит восстановлению. Ущерб, нанесенный огнем, подсчитывается.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру