На кыргызстанских сайтах запретят рекламировать алкоголь

Министерство экономики Кыргызстана требует внести изменения в закон «О рекламе». Законопроект вводит запрет на рекламу алкогольных напитков в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

Ведомство отмечает, что закон, прежде всего, защищает несовершеннолетних, которые имеют неограниченный доступ ко всем интернет-сайтам, где зачастую рекламируют алкоголь. В существующем законе «О рекламе» также нет понятия мониторинга рекламных материалов, из-за чего у Государственной антимонопольной службы возникают спорные вопросы при рассмотрении дел о нарушении законодательства о рекламе. 

В связи с этим закон планируют дополнить новым понятием «мониторинг». Согласно законопроекту, «мониторинг – система наблюдения, сбора, анализа и обработки рекламных материалов, проводимое в общественных местах, в печатных изданиях, на радио и по телевидению. Мониторинг проводится посредством фото и видеонаблюдения и не является проверкой и направлен на выявления нарушений требований настоящего Закона». Напомним, что рекламировать алкогольные напитки на радио и телевидении запрещено с 7 до 00 часов. Ознакомиться с законопроектом можно на официальном сайте правительства КР.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру