Пусть рассудят: Кыргызстан подал жалобы на Казахстан в ЕЭК и ВТО

Вопреки прогнозам, гласящим о том, что после выборов президента в Кыргызстане охлаждение отношений с Казахстаном остановится, противостояние у приграничья и между странами, начавшееся неделю назад в целом нарастает, как и количество противоречий. После запрета на часть молочной продукции из Кыргызстана пяти фирм, прошедших сертификацию ЕАЭС , кыргызская сторона  подала две жалобы в международные инстанции: в ЕЭК и в ВТО.

В ЕЭК на уровне ЕАЭС Кыргызстан обращается, поскольку Казахстаном создаются проблемы республиканским предпринимателям и грузоперевозчикам. Да и физические и юридические лица, не связанные с грузоперевозками, испытывают проблемы: например, по данным ГПС КР на крупных КПП «Ак-Жол» автодорожный и «Ак-Тилек» в день проходило примерно 8 176 людей и 662 единицы легкового и большегрузного транспорта. А с 10 октября пропускная способность упала вполовину – примерно до 3 446 людей и  357 единиц транспорта, из которых 162 грузовых, в сутки. В Министерстве экономики КР заявили, что в связи с этими обстоятельствами уже  отправлено письмо на имя председателя Коллегии ЕЭК Тиграна Саркисяна для скорейшего рассмотрения действий Казахстана на ближайшем заседании коллегии ЕЭК.

-Введенный республикой Казахстан дополнительный контроль на всех пунктах пропуска противоречит основным принципам и целям Договора о ЕАЭС и ставит под угрозу достижение целей Евразийской экономической интеграции. Так, республика Казахстан ограничивает свободу передвижения товаров, тем самым нарушая один из основополагающих принципов функционирования единого рынка ЕАЭС, - говорится в сообщении пресс-службы ведомства.

Следующей инстанцией стала ВТО. Письмо от правительства КР в секретариат организации было отправлено во вторник, 17 октября. Основанием обращения стало нарушение Казахстаном ключевых норм генерального соглашения по тарифам и торговле и соглашения об учреждении ВТО. С казахской стороны все обвинения отрицают.

-У любой страны, на мой взгляд, в случае необходимости защиты своих экономических и иных интересов могут быть применены внутренние меры. На мой взгляд, нет необходимости что-либо политизировать, проговаривать, необходимо просто по линии всех заинтересованных ведомств, как наших, так и киргизских, просто продолжать оперативную работу и стараться решать проблему, - прокомментировал жалобы соседей в кулуарах журналистам РК после заседания правительства министр национальной экономики РК Тимур Сулейменов. - Мы действуем в рамках нашего законодательства. И в рамках тех обязательств, которые мы взяли себе в ЕАЭС. У любой стороны есть право обратиться в Высший Евразийский экономический совет, чтобы сесть и проговорить. Я хотел бы сразу отметить, что решение о межправительственном совете, совете комиссии принимается исключительно консенсусом. То есть, если одна из сторон не согласна с предлагаемыми решениями, решение не принимается.

Меж тем уже очевидно, что ограничения друг друга страны продолжат: на двух стратегических отраслях взаимоотношений как минимум. Так, Комитет по регулированию естественных монополий и защите конкуренции Миннацэкономики РК инициировал во вторник, 17 октября, расследование по завышенным на уголь ценам со стороны «непродуктивных перекупщиков» почти во всех регионах страны. В связи с этим вице-министр национальной экономики Казахстана Серик Жумангарин предложил ограничивать экспорт коммунально-бытового угля в период высокого потребления, в первую очередь в соседние страны. Однако официальных ограничений для Кыргызстана пока нет. В ответ в тот же день Министерство сельского хозяйства Кыргызстана  заявило о необходимости срочного опорожнения Кировского водохранилища трансграничной системы водопользования, откуда вода поступает в Джамбульскую область Казахстана до нулевой отметки. Причина – «проведение ремонтно-восстановительных работ на основных водоводах и с заменой резиновых уплотнений на конусных затворах плотины».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру