В Кыргызстане осудили группу насильников, неделю державших в заложниках женщину

В начале недели суд города Майлуу –Суу Джалал-Абадской области вынес приговор по одному из громких дел 2017 года, облетевших Кыргызстан. Поставлена точка в деле о группе насильников, которые неделю держали в заложниках пойманную женщину.

Кошмар для 41-летней уроженки Сузакского района начался 18 мая этого года, когда ей понадобилось съездить по делам в Джалал-Абад. Женщина стояла в пригороде Майлуу-Суу на остановке, когда к ней подъехала автомашина, в которой сидело несколько мужчин. Они предложили подвезти ее до города Кочкор-Ата, однако путешествие обернулось иначе: по дороге попутчики избили ее. А затем привезли в Майлуу-Суу, в район многоэтажной застройки, и оставили в одной из квартир, по очереди избивая и насилуя ее, а так же унижая ее достоинство – последней идеей стало обрить пленницу. Наконец, через неделю, 25 мая, преступники оставили жертву одну в квартире. Воспользовавшись ситуацией, она вскрыла замок и сбежала, обратившись в ближайшее отделение милиции. После того, как правоохранители приняли у нее заявление, женщина была госпитализирована в городскую больницу с различными травмами. В ходе следствия были задержаны трое подозреваемых  в возрасте от 22 до 43 лет, в отношении них возбудили уголовное дело  по статье 129 ч.2 п.3 УК  КР («Изнасилование, совершенное группой лиц по предварительному сговору») и статье 125 ч.2 п.1 Уголовного кодекса КР («Незаконное лишение свободы группой лиц по предварительному сговору»). Все подозреваемые были заключены под стражу.

По данным пресс-службы Джалал-Абадского областного суда, все трое подозреваемых были признаны виновными. Организатор и идейный вдохновитель группы, 43-летний З.К. осужден на 13 лет лишения свободы в колонии усиленного режима по трем статьям – за групповые изнасилование, хулиганство и незаконное лишение свободы по предварительному сговору. Двое его помощников и единомышленников – К.А. и Т. К получили по восемь лет  лишения свободы в колонии общего режима.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру