Европейский союз выделил 800 тысяч евро для развития сел

Европейский союз выделил 800 тысяч евро для развития сел

В Джалал-Абадской области завершается проект Европейского союза «Продвижение устойчивого развития через поддержку социально–экономических инициатив сообществ», целью которого стало снижение бедности, развитие инклюзивного роста, а также повышение экономической грамотности населения. Проект реализуется в течение двух лет, за это время села области обзавелись новым цехом по производству труб, рядом теплиц, на полях появилась система капельного орошения, а на улицах – система освещения и новенькие водные каналы. Всего на инициативу ЕС совместно с донорскими организациями выделил 925 тысяч евро.

Представительство Европейского Союза В КР организовало пресс–тур и наглядно продемонстрировало, что же изменилось в жизни сельских жителей после реализации инициативы.

Курс на экспорт

Джалал–Абадская область славится овощами, бескрайними полями, отборными яблоками и сливами. До недавних пор местные фермеры сушили обильный урожай вручную, отчего конкурентоспособность сухофруктов была крайне низкой – мошкара и ржавчина на подносах портили имидж продукции. Теперь в селе Ак-Там Ала-Букинского района функционирует перерабатывающий пункт для сушки и хранения фруктов, который станет проходным билетом для фермеров на внешний и внутренний рынки. Важность предприятия отметил глава районной администрации Сонунбек АКПАРАЛИЕВ.

– Последние несколько лет при поддержке ЕС и других организаций в нашем районе было организовано много мероприятий, оказывается огромная финансовая поддержка. Реализуемые проекты помогают нам более экономно использовать водные ресурсы и внедрять современные технологии для развития сельскохозяйственного сектора. Мы выражаем заинтересованность в дальнейшем сотрудничестве с ЕС. По завершении проектов планируем перейти на новый уровень экспорта – сушить фрукты, упаковывать в коробки и вывозить за рубеж, - поделился планами он.

Представитель делегации ЕС Карл ФРОСИО подчеркнул, что Европейский Союз и дальше будет помогать Кыргызстану.

– Для ЕС развитие сельской местности является одним из самых главных направлений работы в Кыргызстане. Есть несколько проектов развития по всей стране, многие из них расположены в Джалал–Абадской области. Совместно с правительством КР, было решено сфокусировать свою деятельность на трех секторах: комплексном развитии сельских регионов, сфере образования и верховенстве права. После завершения данной инициативы ЕС и дальше будет оказывать поддержку регионам, – отметил он.

Первые плоды нового цеха журналисты могли наблюдать на ярмарке сельхозпродукции – среди меда, орехов и томатов виднелись аккуратно упакованные брикеты с сухофруктами.

– Теперь мы тратим намного меньше времени на их изготовление, да и травы лекарственные с грибами сушить можно, – говорят местные торговцы.

Вода – это жизнь

40% жителей области испытывают трудности с поливной водой, оттого так важно ее экономное и рациональное использование. Проект не обошел стороной и этот вопрос: на Ак-Коргонском и 1 Майском полях появилась система капельного орошения, вдохнувшая в них вторую жизнь – не один десяток лет местные жители были вынуждены выезжать на заработки в Россию, теперь же у них появилась возможность выращивать сочные яблоки, которые в дальнейшем отправятся на рынки страны и зарубежья.

Изменения произошли и в жизни других фермеров, которым помогли построить современные теплицы, призванные обеспечить доходом не только их владельцев, но и уязвимых женщин – у них появились рабочие места. Жители соседних сел, вдохновившись положительным примером, возводят аналогичные сооружения, а снизить их стоимость позволит цех по производству труб для систем капельного орошения из пластиковых отходов, возведенный в селе Ала–Бука – производимая продукция не уступает по качеству зарубежной. Не забыли и о системе ирригации – в селе Орукту аймак отремонтировали канал, имеющий для жителей большое стратегическое значение, а пограничное с Узбекистаном село Айрытам «осветили», установив на центральной улице 76 фонарей, благодаря чему случаи скотокрадства, нередкие до недавних пор, значительно сократились.

Помимо внедрения нового производства, фермеров области обучили технологиям выращивания слив и яблок, системе сбора урожая и санитарно – гигиеническим нормам, а для молодых людей провели тренинги по основным навыкам и поведению, необходимым для предпринимательской деятельности. Инициативная молодежь получила возможность выиграть денежный грант на открытие собственного бизнеса, который в будущем позволит значительно улучшить экономический и культурный уровни области.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №38 от 20 сентября 2017

Заголовок в газете: «Вторая жизнь» Джалал-Абадской области

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру