Дочь постаралась избавиться от трупа матери, закопав как собаку

Можно ли смириться с ужасом и эмоциональной болью, через которые пришлось пройти, в связи с потерей самого близкого и родного человека?

Можно ли простить убийцу? Пусть даже и невольного. Можно ли смириться с ужасом и эмоциональной болью, через которые пришлось пройти, в связи с потерей самого близкого и родного человека? Потерей не просто чего-то вещественного, а личности, которой была заполнена большая часть собственной жизни. Наверное, невозможно. Но в деле по убийству Татьяны Ашенбреннер так сложились обстоятельства. Мать погибшей, как представитель потерпевшей, претензий к виновным не имеет! Однако прокуратура не разделила ее взгляды на всепрощение на законном основании. Приговор Исык-Атинского районного суда был обжалован и отменен!

«Пропала моя мамочка!»

В августе прошлого года социальные сети всколыхнуло сообщение о пропавшей без вести Татьяне Ашенбреннер 1970 года рождения.

«Пропала моя мамочка. В ночь на 12 августа она ушла из дома в селе Ивановка, никого не предупредив», – писала дочь пропавшей Кристина. Жаловалась девушка на бездействие сотрудников милиции, дескать, поисками не занимаются, а время уходит!

Выдвинула даже версию, якобы ее мать могла стать жертвой незнакомца, с которым она общалась в социальных сетях и по телефону. По ее словам, мужчина был зарегистрирован под разными именами и вел какую-то опасную игру, заманивая женщин. Куда и для чего, Кристина не отвечала. Создавая вид активных поисков матери, девушка обращалась за помощью к активистам, причем, крайне избирательно. Как только кто-то задавал неудобные ей вопросы, то сразу отправлялся в «черный список». Подобное поведение вызывало не только недоумение, но и подозрение, которое и подтвердилось. Оперативники взяли девушку и ее сожителя в оперативную разработку, и, как оказалось, не зря.

Вскоре «засветился» мобильный телефон, с которым Татьяна якобы ушла из дома. Спецы запеленговали его по базам и выяснили местонахождение сотового аппарата. Его приобрели у скупщика, как только вставили сим-карту и включили, сотрудники спецотдела сообщили операм. Оказалось, мобильный телефон Татьяны Ашенбреннер был продан  сожителем Кристины буквально через пару дней после ее исчезновения. Версия оперативников о том, что Кристина Ашенбреннер не только осведомлена, где находится ее якобы пропавшая мать, но и скрывает все обстоятельства, подтверждалась.

Когда Кристину допросили в качестве подозреваемой в причастности к исчезновению матери, она призналась и показала место захоронения.

«Я плохо помню место – было темно!»

Место, которое выбрала Кристина в качестве последнего пристанища матери, нашли с трудом. Кристина пояснила, дескать, было темно и времени прошло довольно много. Место, где Кристина с дружком закопали тело, искали несколько часов. Она даже точно не помнила, где находится тело неупокоенной матери. Зарыли неглубоко, как собаку. Никаких опознавательных знаков. Да и к чему? Цветы и венки на место захоронения «скорбящая» дочь приносить явно не собиралась. Спустя почти три месяца после мнимого исчезновения Татьяны, 10 ноября 2016 года, в лесопосадке со стороны села Бирдик, было эксгумировано ее тело.

По данному факту было возбуждено уголовное дело по статье 97 УК КР («Убийство»). Обвинение в особо тяжком преступлении было предъявлено гражданскому супругу Кристины – Али. Кристине и ее приятелю, который помогал прятать труп, было предъявлено обвинение по двум статьям  – («Укрывательство особо тяжкого преступления» и «Заведомо ложные показания»). Статьи, по которым «светит» реальный срок лишения свободы.

Однако по неизвестным причинам, о которых можно лишь строить догадки, уголовное преследование двух фигурантов по делу постановлением следователя было прекращено. А обвинение в умышленном убийстве вдруг переквалифицировано на более мягкую статью 104.ч.4 – («Нанесение тяжких телесных повреждений, повлекшее смерть»).

Кристина вместе с Али придерживались одной версии произошедшего. По их показаниям около полуночи между Кристиной и матерью вспыхнула ссора. Али, мол, невольно услышал и решил вмешаться, потому что от их криков проснулся и заплакал ребенок. Кристина, дескать, как хорошая мать кинулась в комнату к ребенку. А он попытался урезонить тещу. Но та, мол, распалялась все больше, материлась и оскорбляла зятя, поэтому он схватил ее за грудки и со всей силы швырнул об пол. Падая, женщина ударилась головой о выступ плинтуса, в результате чего и скончалась. Спустя некоторое время 27-летний зять вернулся и попробовал приподнять женщину. Но она не подавала никаких признаков жизни. Тогда он позвал Кристину и, указав на тело, спросил: «Что будем делать?»

Увидев неподвижное тело своей матери на полу, Кристина почему-то не вызвала скорую помощь, милицию, не попыталась как-то спасти маму, позвать на помощь тех же соседей, как поступил бы каждый на ее месте. Наоборот, всеми силами постаралась избавиться от трупа матери, попросив о помощи своего давнего знакомого. Поразительно, как люди находят друг друга. Приятель тоже не возмутился и не отказался. Словно перевезти и закопать труп – обычное повседневное дело. Настоящая крепкая дружба и преданность! Что в принципе заслуживало бы похвалы. Но только не в этом случае.

Потом на суде Кристина объяснила, почему не стала вызвать скорую помощь. Вспомнила, что за неделю до убийства написала на мать заявление в милицию и побоялась, что ее обвинят в расправе. Поэтому решила… просто закопать.

Кстати, Кристина, как могла, выгораживала на суде Али. Говорила, дескать, мать злоупотребляла алкоголем и постоянно скандалила,  и в тот вечер была сильно пьяна. Однако проведенная после эксгумации экспертиза установила – алкоголя в тканях погибшей Татьяны не было. Подтверждала это и мать погибшей, к которой Татьяна заходила за несколько часов до трагедии. Более того, мать убитой Мария Хамул сообщила, что спиртное дочь употребляла исключительно по праздникам!

Хотя на следствии, как Кристина, так и Али, сами признавались, что были в состоянии сильнейшего алкогольного опьянения в тот вечер. Что, скорее всего, и послужило причиной конфликта в семье.

Покрывала Кристина и своего приятеля во время судебного разбирательства. Утверждала, дескать, он только вытащил тело из машины. Хотя на следственном эксперименте говорила совсем обратное!

Пробелы следствия

Отдельного внимания заслуживают и показания несовершеннолетних детей Кристины, изобличающие ложь. Дети рассказали, что во время инцидента находились совершенно в другом месте – у бабушки с дедушкой со стороны отца. А когда вернулись, то первым делом спросили: «Где баба Таня?»

«Бабушка потерялась!» – ответила Кристина, и больше они к этой теме не возвращались.

Странно, что при разбирательстве в суде Исык-Атинского района многие факты и искажения информации не были учтены при квалификации действий фигурантов и вынесении приговора. Кстати, довольно мягкого за содеянное. Всего 8 лет за убийство 46-летней женщины в расцвете жизненных сил!

Возможно, тем бы и закончилось, если бы не бдительность прокурора и коллегии Чуйского областного суда досконально изучивших «грязное» семейное дело. Грязное, потому что Кристина поставила очередного сожителя превыше своей родной матери. Потому что покрывает своего соучастника и сама пытается избежать уголовной ответственности. Потому что не раскаивается и не сожалеет о случившемся. И не понимает элементарной истины, что сожителей, подобных Али, может быть много, а мама – только одна. И теперь ее нет, и никогда не будет!

Коллегия Чуйского областного суда отменила приговор первой инстанции, посчитав необоснованным, поскольку подсудимый осознавал опасность своего деяния и предвидел последствия. Кроме того, продав телефон убитой женщины, подсудимый извлек выгоду для себя, что существенно влияет на квалификацию его действий.

Также председательствующий отметил, что статьи («Укрывательство») и («Заведомо ложный донос») являются преступлениями против правосудия, поэтому невозможно прекратить дело из-за отказа поддержания  обвинения представителем потерпевшей Марии Хамул.

Решением суда дело об убийстве Татьяны Ашенбреннер направлено на восполнение пробелов следствия и привлечения к уголовной ответственности всех соучастников преступления, которые преждевременно были освобождены.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №29 от 19 июля 2017

Заголовок в газете: Кровный убийца

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру