Роженица заявила о краже одного ребенка из родившейся у нее двойни

История стала известна благодаря социальным сетям, как и многие подобные ей.

В одной из групп Facebook к миру за помощью обратился мужчина, который рассказал, что его родственница, жительница Балыкчи Махабат Намазбекова, после родов стала жертвой медиков, похитивших ее малыша.

Женщина была беременна двойней, но после родов им выдали только одного младенца, сказав, что беременность была только одним ребенком. Врачам семья не поверила и обратилась в ГКНБ с заявлением о похищении малыша.

К посту в соцсети прилагались фото документов, из которых следует, что практически все результаты УЗИ говорят о близнецах. Сказать, сколько же у нее точно родилось детей, Махабат якобы не могла, так как при сроке беременности 37-38 недель ей делали кесарево сечение под наркозом в виде спинальной анестезии. 6 июня 2017 года в 09:06 на свет благодаря 10 врачам появилась девочка массой 3 кг 250 граммов с оценкой по шкале Апгар 7/8 баллов. Родильница была выписана с ребенком в удовлетворительном состоянии на 6-е сутки послеоперационного периода.

Жертвы дезинформации?

Заведующая родильным отделением Балыкчинской городской больницы Тилек АЙДАРАЛИЕВА с журналистами на контакт идет весьма неохотно, однако ее удалось отловить представителям регионального отделения ИА «Турмуш». По словам медика, информация в Сети и данное в несколько СМИ интервью отца семейства Данияра Чыбыева – ложь. Да и похищение было бы невозможно – помимо хирургов, медсестер, санитарок за операцией наблюдали 3 практиканта – роженица была под 13 парами глаз.

– Намазбекова в третий раз рожает методом кесарева сечения. Роженица поступила в больницу 30 мая текущего года. Она сказала, что ждет близнецов. Я ответила, что у нее маленький живот по меркам близняшек и посоветовала ей рожать в областной больнице или ехать в Бишкек. Она отказалась, сославшись на то, что других детей она рожала тут, да еще некому ухаживать за ними. По данному вопросу мы заходили к руководству больницы. В итоге она написала расписку, где говорится, что она доверяет мне и заведующей отделением патологии беременных Буржиевой. Операция началась 6 июня в 09:02. В 09:06 извлекли ребенка. Родилась девочка. Операция завершилась в 09:50, – рассказала медик. – Как утверждают родители, мы забрали одного из близнецов, но как бы мы смогли сделать это в присутствии 13 человек? Во время операции роженица находилась в сознании и наблюдала за происходящим. В соседнем кабинете находился ее муж. За дверью также стояли ее родственники. Она родила только одного ребенка. Все озвученное ею не соответствует действительности.

Ошибка или умысел?

Дошло резонансное дело и до министра здравоохранения Талантбека БАТЫРАЛИЕВА. По его словам, возможны оба варианта развития событий – либо вопиющая некомпетентность медиков, либо - преступление.

– Можно представить, каково матери, которую готовили к встрече с двойней, а родился один ребенок! Мы не будем скрывать своих грехов, пусть все причастные к этой ошибке отвечают по закону. С другой стороны, надо думать о повышении квалификации и ужесточении правил выдачи лицензий, - сказал он журналистам в ответ на посыпавшиеся градом вопросы о судьбе балыкчинки и поиске ее возможно появившегося на свет второго ребенка.

Оказалось, что Батыралиев, несмотря на то, что является  медицинским работником высокого уровня, так же сталкивался с непрофессионализмом коллег.

– Второй ребенок в моей семье поздний. Мы долго за него боролись, а когда наступила беременность, нам все время говорили, что будет девочка. Из всех командировок я привозил одежду для девочки и прятал ее от супруги. А когда родился мальчик, сразу позвонил в роддом и сказал, что подам на врачей в суд, хотя отцы, наоборот, радуются рождению сыновей, – вспомнил чиновник.

Чтобы виновники случая понесли наказание, Батыралиев дал указание провести служебную проверку силами специалистов Минздрава.

«Мнимый» младенец?

Комиссия, образованная приказом министра, в конце июня выехала в Балыкчи, и провела в городском роддоме служебное расследование, изучив все документы, связанные с течением беременности Намазбековой, и взяв объяснительные со всех медицинских работников территориальной больницы города Балыкчи, допустивших данный случай.

– В ходе служебного расследования комиссией установлено, что Махабат Намазбекова, 1981 года рождения, проживающая в Балыкчи, взята на антенатальный учет Центром семейной медицины города Балыкчи 19 января 2017 года с диагнозом «Беременность 16-17 недель. Двойня. Двойной рубец на матке». Данная беременность пятая, предстоящие роды – третьи, в анамнезе двое оперативных родов, в том числе первые – по поводу гипертензивного нарушения, вторые – по поводу рубца на матке, медицинские аборты – 2. В течение данной беременности было стационарное лечение в родильном отделении территориальной больницы города Балыкчи по поводу угрозы ранних родов в сроке 31-32 недели со 2 по 8 мая. При поступлении 2 мая в сроке 30 недель в диагнозе не указывается «Двойня». Также в дневнике от 4 мая напсано, что при наружном исследовании определить второй плод четко не удается. Кроме того, 8 мая в выписке из медицинской карты стационарного больного стоит диагноз – «Беременность 32 недели. Угроза ранних родов. Двойной рубец на матке. Двойня?».  При наличии двойного рубца на матке диагностирование двойни при наружном акушерском осмотре, как правило, затруднено. При наружном исследовании четких описаний двух плодов в матке не имеется, – говорится в заключение комиссии. – 31 мая в сроке 36 недель беременности М.Намазбекова поступила в родильное отделение территориальной больницы города Балыкчи. При поступлении в стационар определить предлежащую часть второго плода не удалось; сердцебиение второго плода не прослушивалось, поэтому выставлен диагноз «Беременность 36 недель. Двойня? Несостоятельный двойной рубец на матке».

Следующее рекомендованное УЗИ многоплодную беременность (двойня) подтверждает, но с пометкой о том, что сердцебиение второго плода не прослушивается.

Ищет милиция…

Комиссия Минздрава пришла к выводу, что местные специалисты УЗИ, конечно, могли допустить ошибку, ибо работают в основном на старых аппаратах. Могла иметь место и врачебная некомпетенция. Но в любом случае будущая мама должна была при многоплодной беременности пройти диагностику в более оснащенной клинике – тем более, что результаты обычного осмотра не совпадали с данными сканирования. Однако рекомендаций Намазбековой об этом почему-то вынесено не было, так же, как и не было проведено совместного осмотра женщины консилиумом врачей.  Подозрения  у комиссии из Минздрава вызвали два момента, связанные с УЗИ. Во-первых, сами данные  –  на сроке беременности 9-10 недель, 21 неделя и 32-33 недели дан один плод, в сроке беременности 16-17 недели, 22-23 недели, 32-33 недели – двойня и перед операцией в сроке беременности 35-36 недель - тоже двойня. Выходит, ребенок «появился из ниоткуда»? Во-вторых, в ходе служебного расследования комиссией установлено, что ни один из всех представленных протоколов УЗИ не снабжен снимками или указанием на запись исследования в архивах ультразвукового сканера – все данные записаны вручную. Следовательно, могли быть и фальсифицированы заинтересованными в исчезновении второго ребенка лицами. Учитывая, что по неофициальной информации, здоровый новорожденный ребенок на черном рынке может стоить нуждающейся в наследнике семье несколько тысяч долларов США, вероятность того, что он все-таки у Намазбековой был, увеличивается. Поэтому медики решили обратиться за помощью в расследовании запутанной истории к правоохранителям.

– Ввиду отсутствия твердых копий УЗИ (фотографий) на разных сроках беременности (по представленным на рецензию документам), противоречивых записей на этапе дородового наблюдения и в стационаре, сделать однозначный вывод о наличии у пациентки многоплодной или одноплодной беременности не представляется возможным. В настоящее время по данному случаю проводятся следственные мероприятия ГОВД Балыкчи, которые установят истинную картину данного случая, – отмечается в заключении спецкомиссии.

В настоящее время в УВД Иссык-Кульской области завели уголовное дело по факту произошедшего по статье 124 УК КР («Похищение человека»), проводится расследование.

«МК-Азия» следит за развитием событий.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №29 от 19 июля 2017

Заголовок в газете: Кто прав?

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру