Наследники Победы

В Кыргызстане отметили 72-ю годовщину со Дня Победы в Великой Отечественной войне

Наследники Победы

Торжества в виде концертов и чествования ветеранов прошли по всей республике, в крупных городах состоялось шествие «Бессмертного полка». Более тридцати пяти тысяч кыргызстанцев разных возрастов, национальностей и религий прошагали маршем с портретами своих родственников, бывших на фронтах Великой Отечественной, исполняя военные песни.

Наиболее масштабные мероприятия прошли в Бишкеке – по предварительным оценкам, только в акции «Бессмертный полк» участвовали порядка 30 тысяч человек.

Общее прошлое

Торжества начались на площади Победы в центре города, где стартовал митинг-реквием: 9 мая – это не только День Победы, но и день памяти. Глава государства Алмазбек Атамбаев, чиновники и дипломаты почтили память павших в годы Великой Отечественной войны, возложив венок к Вечному огню. Выступая с речью, глава государства отметил, что вклад в победу был внесен и Киргизской ССР: сюда эвакуировали заводы и детей-сирот, представителей депортированных народностей, а жители сел республики отдавали последнее под девизом: «Все для фронта, все для Победы!»

Обращаясь к ветеранам, Алмазбек Шаршенович выразил им свою благодарность и дал наказ дожить до следующего Дня Победы.

– Сегодня, празднуя 72-ю годовщину Победы советского народа в Великой Отечественной войне, мы склоняем головы перед бессмертной памятью погибших на полях сражений. Тех, кто отдал свою жизнь ради нас с вами, ради мирного неба для всего человечества. Тех, кого не дождались дома овдовевшие жены, осиротевшие дети и престарелые родители. Мы склоняем головы перед светлой памятью ветеранов войны и тружеников тыла, которые не дожили до сегодняшнего дня. Я с болью в сердце наблюдаю, как редеют ряды ветеранов. Пусть земля им будет пухом! Уважаемые ветераны! Уважаемые соотечественники! День Победы для всех нас святой праздник. Сегодня десятки тысяч детей, внуков и правнуков ветеранов Великой Отечественной войны пройдут по улицам Бишкека и других городов нашей страны, чтобы сказать миру: «Мы – наследники Великой Победы! Мы помним!». Как сын фронтовика я горжусь, что в рядах «Бессмертного полка» пройдут и мои дети, и внуки - потомки фронтовика Шаршена Атамбаева! – поделился он. – Уважаемые ветераны войны и тыла! Спасибо вам! Спасибо за то, что вы рядом с нами, что ваша жизнь и свершения по-прежнему являются образцом беззаветного служения Отечеству. Сегодня я – как Главнокомандующий Вооруженными Силами – приказываю вам: «Уважаемые ветераны, держитесь! Вы обязаны встретить с нами следующий День Победы! Вы нужны нам! Вы нужны нашей стране!»

Сквозь года

Тем временем на Южных воротах проходил сбор «Бессмертного полка». Участники акции подтягивались пешком и на машинах, с транспарантами и флагами, с георгиевскими ленточками и ленточками Победы от мэрии Бишкека, и даже в военной форме армии СССР 1941-1945 годов – как в мужской, так и в женской. В руках –портреты по особому образцу, который был сообщен организаторами акции. Однако некоторые из шествующих либо принесли за неимением штандарта большие портреты в рамках, либо самодельные большие коллажи на картоне, либо портреты, нарисованные с фотографий – у кого что было, и что позволял достаток и возможность воспользоваться семейным архивом. Ведь во многих семьях историей рода уже не интересуются и не могут внятно рассказать о предках двух поколений назад, тем более – ответить на вопросы, где воевали или работали 70 с лишним лет назад деды и прадеды. Не то, что найти фотографии. История для части общества обесценилась, но для другой его части она значит немало. Собравшиеся узнавали знакомых и с интересом рассказывали о своих героях и узнавали о чужих. Всюду можно было услышать обрывки историй когда-то одной страны о юных лицах, глядящих с фотографий. Или наоборот, уже о тех, кто остался на них в возрасте и с полным комплектом наград перед уходом в мир иной.

– Наверное, я – последняя патриотка в семье и хранительница памяти, пришла потому, что уважаю своих родителей и чту память об отце, – рассказала «МК» Бузура ИСАКОВА, одна из участниц шествия, женщина в военной форме. – Мой отец – Мамат Исаков – родился в 1923 году, и когда его призвали на фронт, ему было лишь восемнадцать лет. Он был настолько мал ростом, что командир даже вынужден был отдать приказ подрубить ему шинель и перешить обмундирование – не было его размера! Несмотря на это, он воевал вместе со всеми, но о войне говорил мало - только через много лет мы узнали, что он был ранен. Однажды во время наступления, выбив немецких солдат из их расположения, его полку нужно было двигаться дальше. Дело было в феврале, холод, снег с дождем... Но на отвоеванной территории были лишь велосипеды. Они на этих велосипедах и проехали необходимые тридцать километров… Потом часть солдат слегла в госпиталь, среди них был и мой отец. Осложнение на легких давало о себе знать всю оставшуюся жизнь, до его 78-летия. Дома отца ждала мама – она была труженицей тыла. Ей сейчас 87 лет, и она в прошлом году была со мной вместе в «Бессмертном полку». Я катила коляску с ней от начала до конца акции. Сейчас она уже плохо себя чувствует, и не смогла прийти, хотя и хотела. Так что я осталась одна… Остальные родственники, да и мои дети, в акции не участвуют. Почему – не знаю.

Время построения и старта затянулось – в людское море вливались новые потоки желающих участвовать в акции памяти. Наконец, колонна тронулась под песни и крики «ура!», и аплодисменты со стороны зрителей по обочинам пути следования, часть из которых присоединялась к шествию. Помимо потомков победителей фашизма, в шествии приняли участие и те из них, кто дожил до наших дней. В «Бессмертном полку» Бишкека их оказалось немало, несмотря на преклонные годы и проблемы со здоровьем, а также царившую на улице жаркую погоду – фронтовики и фронтовички двигались в основном в окружении детей и внуков, и других родственников. Многие из участников шествия, да и просто подошедшие зрители, пришедшие возложить цветы к Вечному огню и полюбоваться на выставку военной техники, вручали им цветы и благодарили за победу… После завершения шествия и торжественной части на площади Победы начались народные гуляния и концерты на площадках города – по разным оценкам, в бишкекском празднике приняли участие до 40 тысяч человек. Завершились торжества по всей республике праздничным салютом.

Напомним, за стойкость, мужество, героизм и отвагу, проявленные в боях против фашистских захватчиков, свыше 150 тысяч бойцов и командиров из советской Киргизии были награждены орденами и медалями, 74 человека получили звание Героя Советского Союза, а 22 стали полными кавалерами ордена Славы. Сейчас в КР в живых остались 647 ветеранов.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №19 от 10 мая 2017

Заголовок в газете: Наследники Победы

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру