Мошенники в социальных сетях Кыргызстана

Желающие нажиться на чужой беде были во все времена. Эти «благодетели» слетаются с предложениями своих услуг, едва пронюхав о каком-либо несчастье

Молодой человек отправился к покупателю машины за деньгами. Но домой ни на следующий день, ни через год так и не вернулся, а бездушный голос автоответчика его мобильного телефона отвечал, что абонент недоступен или отключен…

Аферисты разных мастей

Довольно часто в социальных сетях встречаются мошенники, спекулирующие на вымышленной своей или чужой беде. Жулики размещают трогательные фотографии с просьбой о помощи, естественно, материальной. В расчете на сердобольных граждан, которые, чаще всего, не проверив достоверность информации, пополняют счета-однодневки. Затем аферисты благополучно исчезают, прибрав к рукам денежные пожертвования. И таких в последнее время развелось немало. Несмотря на разоблачения, мнимых «благотворителей» меньше не становится.

Пропал без вести

Несколько дней назад в редакцию «МК» обратилась сестра пропавшего без вести Рахима. Больше года назад молодой мужчина вышел из дома, расположенного в селе Винсовхоз, и не вернулся по сей день.

– Рахим давно занимался ремонтом машин. Покупал разбитую или подержанную, приводил в надлежащий вид и продавал. За несколько месяцев до исчезновения брат совершил очередную сделку – поменял свою автомашину на другую с доплатой. Автомобилями поменялись, но клиенты не торопились с полным расчетом, поэтому техпаспорт оставался пока у брата, – рассказывает Тахмина Исма.

По ее словам, вечером 5 марта, примерно в 20.00, Рахим отправился в Сокулук на СТО к своим должникам, чтобы забрать причитающуюся ему сумму. Родственники знали, что они позвонили ему сами и предложили приехать, дескать, готовы рассчитаться. Рахим для удобства передвижения воспользовался услугами своего дальнего родственника, который занимался частным извозом. На СТО вышла заминка, один из должников якобы задержался в пути и просил подождать, пока он привезет деньги. Таксист не стал дожидаться Рахима и уехал. Около десяти часов вечера родители Рахима, обеспокоенные долгим отсутствием сына, связались с ним по мобильному телефону. Мужчина подтвердил, что ждет, когда привезут деньги. Пообещал незамедлительно вернуться домой после получения 55 тысяч сомов. Это был последний раз, когда отец Рахима слышал его голос. Домой он так и не пришел, а бездушный голос автоответчика мобильного телефона несколько дней отвечал, что абонент недоступен или отключен…

Родственники Рахима на следующий день сбились с ног в его поисках. Обошли все больницы и морги, прочесали пустыри и заброшенные строения, но мужчина как сквозь землю провалился. По факту его исчезновения в РУВД Сокулукского района было заведено уголовное дело, фотографиями с просьбой о помощи пестрели столбы и стенды по всей Чуйской области. Родственники пропавшего мужчины взывали к неравнодушным гражданам со страниц социальных сетей, но все безрезультатно. На мольбы о предоставлении хоть какой-то информации отреагировали только материально заинтересованные «благодетели».

Мошенники и проходимцы

Спустя несколько дней после отчаянных воззваний родственников через социальные сети с Тахминой связалась секретарь заместителя председателя общественного объединения. Женщина, представившаяся Фатимой (в соцсети Камила, – Авт.), и предложила помощь в поисках брата. Тахмина, хватаясь за последнюю соломинку, рванула на встречу.

– Офис общественного объединения находится на Пишпеке, Гулумкан-эже там главная. У нее кроме личного секретаря еще и свой водитель. Когда я все рассказала, она пообещала «всех надрать» и предложила адвоката. Он пришел почти сразу, словно был за дверью. Но в итоге нас просто обманули, вытянув немалую сумму. Мы каждый день куда-то ездили непонятно по чьим делам, заправляли их машину бензином, кормили обедами, пополняли баланс сотовых телефонов. Даже на сигареты наши «благодетели» не хотели тратиться сами, – рассказывает Тахмина.

Потом «благодетели» буквально сели на шею пострадавшей семье. Повадились к ним домой даже на ужин заезжать. Последней каплей стала просьба одолжить машину, якобы для того, чтобы поехать в южный регион на поиски брата. Тахмина поняла, что ее просто все это время «разводили» на деньги.

Получив отказ, Гулумкан-эже вместе с адвокатом просто испарились. Деньги за невыполненную работу, разумеется, так и не вернули.

Но печальный опыт общения с желающими поживиться за чужой счет Тахмину ничему не научил. Кто посоветовал женщине обратиться в несуществующую редакцию газеты для проведения журналистского расследования по факту исчезновения брата? Для нас это так и осталось загадкой. Равно как и невесть откуда взявшееся к этой самой редакции полное доверие.

Итак, Тахмина, минуя столицу, где сосредоточены центральные СМИ – известные и не очень, но существующие, направляется в город Токмак в редакцию газеты «Герои 7 апреля»!

Чем именно занимаются журналисты этого издания – неизвестно. Но газету не выпускают точно. Кстати, ни в одной поисковой системе Всемирной сети нет абсолютно никакой информации не только о жизнедеятельности «редакции», но и о ее существовании вообще. Даже сотрудники спецслужб оказались не в курсе функционирования столь странной организации!

Но, тем не менее, члены сообщества, назвавшегося редакцией, живо откликнулись и предложили свою помощь по розыску Рахима. Естественно, за определенную сумму, хотя, по словам Тахмины, лже-журналисты (а как еще назвать сотрудников лже-редакции, – Авт.), находятся под покровительством антикоррупционного комитета. Впрочем, мало ли у нас организаций, действующих по принципу «пчелы против меда».

Деятели фантомной редакции достали детализацию звонков с мобильного телефона брата. Правда, сейчас Тахмина сетует, что она неполная. Подозревает, что некоторые данные удалены.

Как ни странно, но проходимцы вызывают у сестры Рахима больше доверия, нежели сотрудники правоохранительных органов.

Розыскные мероприятия

Мы решили отправиться в Сокулук, чтобы, как настаивает сестра пропавшего, самим убедиться, как «подозреваемые» будут отпираться и хамить. Путь до места кажется невыносимо долгим, несмотря на то, что нам попался водитель, злостно нарушающий ПДД. Несколько раз мы проскочили на красный сигнал светофора, едва увернувшись от столкновения. Когда добрались до места, никого из «подозреваемых» не застали. Удалось поговорить только с родителями исчезнувшего мужчины. Они все еще надеются, что сын жив и его где-то удерживают насильно. Предполагают, что в трудовом рабстве.

Следующим доступным для информации пунктом назначения стало Сокулукское отделение милиции.

Как пояснил начальник районного управления, отработано несколько версий, но пока ни одна из них не дала результата.

Выяснилось, что Рахим Исма был завсегдатаем нелегальных игровых заведений, так называемых катранов. Стоит отметить, что Тахмина Исма подтвердила, что брат – заядлый игрок.

Как рассказали розыскники, не только Рахиму должны были денежные суммы, но и он порядком задолжал. Причем довольно немало. И, несмотря на то, что прошел почти год с момента исчезновения мужчины, розыскные мероприятия продолжаются.

Розыском пропавшего без вести Рахима занимается и «Совет общественной безопасности» - организация, зарекомендовавшая себя в розыске детей. Кстати, реально существующая. Правда, пока неофициально, но результативно.

После нашего визита в Сокулукское РУВД по заявлению Тахмины было возбуждено уголовное дело по статье 123 УК КР (похищение человека), хотя подозреваемых в этом преступлении у милиции пока нет...

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №17 от 26 апреля 2017

Заголовок в газете: В сетях обмана

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру