В Бишкеке продолжаются мероприятия, посвященные 25-летию дипотношений между РФ и КР

По случаю 25-летия установления дипломатических отношений между РФ и КР состоялся телефонный разговор между главами обоих государств Владимиром Путиным и Алмазбеком Атамбаевым.

В Бишкеке продолжаются мероприятия, посвященные 25-летию дипотношений между РФ и КР

Лидеры двух стран отметили, что развитие кыргызско-российских отношений, основанных на исторически сложившихся дружественных связях, взаимовыгодном сотрудничестве и стратегическом партнерстве, отвечает интересам народов двух государств. За прошедшие четверть века стороны совместными усилиями наладили эффективные механизмы взаимодействия в политической, торгово-экономической, культурно-гуманитарной сферах, а также в области безопасности.

Президент президенту

Кыргызстан и Россия активно сотрудничают и в рамках региональных и международных организаций. В разговоре были обсуждены и планы двустороннего сотрудничества на ближайшую перспективу, а также вопросы развития взаимодействия в рамках членства двух стран в ЕАЭС, ОДКБ, СНГ и других международных организациях.

– За четверть века, прошедшие с момента установления дипломатических отношений, совместными усилиями удалось существенно наладить взаимоотношения как в двустороннем формате, так и в рамках региональных и международных институтов, - отмечено в поздравительной телеграмме Алмазбека АТАМБАЕВА. – Наши народы издавна связывают близость исторической судьбы, укоренившиеся в сознании уже не одного поколения общие духовные и культурные ценности. Кыргызстан дорожит установившимися отношениями дружбы и взаимопонимания между нашими народами. Глубоко убежден, что дальнейшее успешное развитие кыргызско-российского сотрудничества отвечает интересам двух стран. Высоко ценю Ваше личное внимание к вопросам развития традиционно тесных отношений дружбы и взаимовыгодного сотрудничества между Кыргызстаном и Россией.

Владимир ПУТИН отметил, что за прошедшие четверть века РФ и КР накоплен значительный опыт плодотворного сотрудничества на различных направлениях.

   - Москва и Бишкек активно взаимодействуют в рамках ЕАЭС, ОДКБ, СНГ, ШОС и других многосторонних структур. Уверен, что мы будем и далее успешно укреплять отношения стратегического партнерства, установившиеся между нашими государствами, эффективно координировать усилия в целях продвижения взаимовыгодных интеграционных процессов на евразийском пространстве, а также обеспечения региональной стабильности и безопасности. Это в полной мере отвечает интересам дружественных народов РФ и КР.

Путин пожелал Атамбаеву крепкого здоровья и успехов, а всем кыргызстанцам – мира, благополучия и процветания.

Министр министру

В свою очередь министры иностранных дел КР и РФ заверили, что потенциал российско-кыргызского сотрудничества будет использоваться в полной мере. Глава МИД России Сергей ЛАВРОВ во время телефонного разговора со своим кыргызстанским коллегой Эрланом АБДЫЛДАЕВЫМ обменялись поздравительными посланиями. Лавров отметил, что отношения союзничества и стратегического партнерства между РФ и КР, «основанные на традиционной дружбе и взаимном доверии, вышли в последние годы на качественно новый уровень интеграционного взаимодействия, нацеленного на повышение благосостояния двух народов».

– Уверен, что мы и впредь продолжим практику конструктивных контактов, в полной мере используем потенциал российско-кыргызского сотрудничества как в двустороннем, так и в многостороннем форматах в интересах упрочения мира, обеспечения региональной стабильности и безопасности, - сказал Лавров.

В свою очередь Абдылдаев заявил, что партнерство развивается «при искреннем стремлении двух стран решать все имеющиеся вопросы с учетом общих интересов».

– Ведется конструктивный диалог практически на всех уровнях. Выражаю уверенность в дальнейшем наращивании двустороннего сотрудничества в различных областях, а также конструктивного взаимодействия в региональных и международных делах, - сказал глава МИД Кыргызстана.

Отметим, что телефонный разговор состоялся 20 марта.

Тем временем в Бишкеке продолжаются мероприятия, посвященные 25-летнему юбилею дипломатических отношений между РФ и КР.

Факты о дружбе

23 марта в Национальной библиотеке КР имени Алыкула Осмонова открылась книжно-иллюстративная выставка «Кыргызстан – Россия: грани сотрудничества». Экспозиция была организована при поддержке Министерства культуры, информации и туризма КР и посольства РФ в КР. Она включила в себя 4 направления, отображающие 4 столпа кыргызско-российских взаимоотношений, получивших следующие наименования: «Наше будущее будет в партнерстве с великой Россией…», «Неразрывная вековая общность наших народов и культур…», «…Русский язык – это основа нашего бытия…», «Партнерство культуры, науки, образования». Соответственно, первый столп – дипломатические договоренности, сотрудничество между госаппаратом и парламентами двух стран, второй – экономические отношения, третий – укрепление позиций русского языка, как языка интеграции и фактора укрепления межнационального взаимопонимания и стабильности, и четвертый – расширение гуманитарного сотрудничества путем обучения по обмену в КР и РФ, проведение Дней культуры, сохранение и упрочение библиотечно-информационного пространства СНГ, а также создание и функционирование КРСУ имени Б.Н. Ельцина.

На мероприятие были приглашены официальные лица аппаратов президента и правительства КР, депутаты ЖК, представители посольств, аккредитованных в Бишкеке, международных организаций. Открывавший торжественную церемонию посол РФ в КР Андрей КРУТЬКО отметил сложный путь, который проделали республики совместно за 25 лет, подчеркнув активное двустороннее сотрудничество и желание идти на диалог у обеих сторон в любых вопросах, и оказывать друг другу всестороннюю поддержку по всем направлениям: от гуманитарных и образовательных программ до сфер безопасности, экономики и занятости в двустороннем формате и в формате ШОС и ОДКБ. Коснулся он и последнего крупного проекта, участником которого республика стала при активной помощи РФ, и вокруг которого уже несколько лет ведутся активные споры – ЕАЭС.

– В 2014 году Киргизия вошла в число стран, сформировавших единое таможенное и экономическое пространство. Безусловно, на этом пути встречаются трудности: непросто соответствовать регламентам объединения во всех сферах. Но процесс интеграции идет, и все скептики, которые утверждают, что Киргизии было бы лучше, если бы она не вошла в Таможенный, а затем и в Евразийский союзы, могут убедиться в этом… Они не понимают, что республика не может экономически замкнуться сама на себе. Экономика в современном мире развивается только с помощью кооперации, роста сотрудничества с множеством стран, что как следствие ведет к увеличению благосостояния народа в целом, – напомнил дипломат.

По мнению внешнеполитического деятеля, проведение подобной выставки - материальное свидетельство искренности намерений политических классов и отражение души двух народов.

– Хочу заверить, что все экспонаты, которые вы увидите - воплощение реальной истории, и они являются материальными свидетельствами нашего сотрудничества в различных областях, – заключил он. – Я приношу свою отдельную благодарность директору Национальной библиотеки Жылдыз Кемеловне Бакашовой за проведение выставки и за ее неустанный труд. Помимо того, что в этом здании проводятся подобные культурные мероприятия, здесь хранятся около 7 млн книг – объем, сравнимый с Ленинской библиотекой. Этот фонд уникален не только для республики и соседних стран региона, но и для мировой культуры.

Важность выставки отметили и представители парламента и правительства, и работники культуры, выступившие с приветственными речами, после которых гостям был представлен небольшой музыкальный подарок в виде выступлений ансамблей «Сувенир» и «Красная гвоздика». В числе посетителей выставки были и студенты столичных вузов.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №12 от 29 марта 2017

Заголовок в газете: 25 лет – полет нормальный

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру