Депутат – коррупционер?

За последнюю неделю в отношении оппозиционеров возбужден ряд уголовных дел, а наиболее активный противник кыргызского президента Омурбек Текебаев задержан.

Депутат – коррупционер?

В Кыргызстане усилилось давление на оппозицию перед президентскими выборами. Как оказалось, обвинить, задержать и закрыть в СИЗО оппозиционного политика в стране намного проще, нежели лжелекарей, из-за которых гибнут люди, или же педофилов и насильников. Так, за последнюю неделю были возбуждены несколько уголовных дел в отношении чиновников, не согласных с действиями правящей партии и президентского курса. А в воскресенье, 26 февраля, сотрудники ГКНБ задержали наиболее яркого представителя оппозиции КР, лидера партии «Ата Мекен» Омурбека Текебаева. Ему предъявлено обвинение в коррупции и мошенничестве.

Со слов дочери Текебаева Ай-Данек, отца арестовали сотрудники ГКНБ, применив силу и не дав даже спуститься с трапа самолета. – Мама была рядом, но ничем не смогла ему помочь. О возбужденном уголовном деле отец узнал, еще будучи в Вене. Зная о риске быть арестованным, он все-таки надеялся, что Атамбаев на такой шаг не пойдет. И спокойно возвращался домой, – признается дочь. Девушка задается вопросом, была ли необходимость задерживать ее отца, пригнав три автобуса с милиционерами и сотрудниками спецслужб или Текебаев – террорист мирового масштаба?

Аналогичный вопрос задает и депутат Бакыт ТОРОБАЕВ.

– Я считаю, что в отношении политика такого уровня, как Омурбек Текебаев, со стороны спецслужб были применены необоснованно жесткие меры при задержании. Не думаю, что он собирался скрываться или как-то препятствовать следственным органам. Хочу напомнить, что Текебаев - не просто депутат ЖК. Он лидер оппозиционной парламентской фракции. Я обеспокоен нагнетанием политического противостояния между силовыми органами и депутатами фракции «Ата Мекен», – сказал Торобаев.

Закрутилось, завертелось

Уголовное преследование началось после того, как с заявлением в Генпрокуратуру КР обратился российский бизнесмен Леонид Маевский. Он, по предварительной информации, в 2010 году, после апрельской революции, будучи членом Временного правительства, пообещал бизнесмену допуск к управлению крупным оператором сотовой связи в республике в обмен на миллион долларов США. Однако Текебаев не выполнил обещанного. Мог фигурировать Омурбек Чиркешович и в других темных делах, которые начали всплывать в последнее время, и связаны они с деятельностью семьи бывшего президента Курманбека Бакиева. Задержан депутат в аэропорту «Манас» рано утром, вернувшись из важной поездки. Его спутники – представители молодежного крыла партии так же были арестованы за сопротивление сотрудникам правоохранительных органов. Под горячую руку попали несколько журналистов и сопартиец Текебаева – нардеп Каныбек Иманалиев. Представители многих политических движений возмутились случившимся и сообщили о готовности к решительным действиям.

Позже были отпущены все, кроме Текебаева и молодых атамекеновцев. Иманалиев инициировал собрание фракции «Ата Мекен», постановившей выйти на митинг в защиту лидера к ГКНБ. Туда же подтянулись и представители других оппозиционных движений, а также родственники Текебаева. Они пытались прорваться через оцепление, но им это не удалось. Тем временем задержанный находится на допросе в органах госбезопасности уже несколько часов. Туда же привозят и других важных свидетелей, в частности, в ГКНБ был доставлен бывший посол КР в Корее и Вьетнаме Дуйшонкул Чотонов, входивший во Временное правительство в 2010 году.

– Считаем недопустимым захват народного депутата, представителя законодательной ветви власти только лишь на основании некоторого заявления, и рассматриваем это позорное действие очередным устрашающим актом в череде политических репрессий оппонентов правящего режима. Напоминаем, что точно такие же безответственные действия власти привели к событиям 7 апреля 2010 года. Требуем от Жогорку Кенеша добиться немедленного освобождения Омурбека Текебаева и всех задержанных для недопущения дестабилизации в стране, – написала в своем обращении гражданский активист Динара ОШУРАХУНОВА.

Никто не остался в стороне

Лидер Кыргызстана пока не сделал официального заявления, однако к его вмешательству в данный процесс взывают политики, общественные деятели, а также кандидаты в президенты, которые уже заявили о своем желании идти на выборы-2017. В частности, Темир САРИЕВ.

– Против лидера парламентской фракции «Ата Мекен» Омурбека Текебаева выдвинуты обвинения в коррупции. В этой связи заявляю, что обвинения очень серьезные. Никто не должен чинить препятствия проведению необходимых действий. В этом заинтересован, прежде всего, он сам. Вместе с тем, следует отметить, что прозвучавшие обвинения требуют подтверждения. Конституция гарантирует презумпцию невиновности, и только объективное расследование в суде может дать окончательный ответ, ответив на вопрос виновен человек или его оклеветали. Омурбек Текебаев – политик с многолетним стажем. Последние несколько месяцев он находился в жесткой конфронтации с президентом Атамбаевым. Поэтому выдвинутые обвинения и задержание Омурбека Текебаева, хотим мы того или нет, имеют политическую окраску. Алмазбек Шаршенович, Вы - президент страны. И прежде всего Вы заинтересованы в сохранении мира и стабильности в обществе. Надеюсь и призываю Вас к тому, чтобы стабильность в стране не была нарушена. В создающейся ситуации единственный возможный способ – это всестороннее соблюдение законности. Действия правоохранительных органов и судебное решение будут приняты народом Кыргызстана, только если народ будет уверен в твердом соблюдении законов страны, - заявил он в своем видеообращении.

Прокомментировала задержание политика и правозащитница, экс-депутат Чолпон ДЖАКУПОВА.

– Это избирательное применение права, не имеющее ничего общего с правосудием. Это – политическая акция, которая носит предупредительный характер для устрашения всех претендентов на пост президента. Ее можно оценить, как начало операции «преемник», - отметила она.

Слова поддержки высказала и экс-президент КР Роза ОТУНБАЕВА, которая тоже в последнее время не в ладах с Атамбаевым. – В это важное историческое для нас время, когда по итогам свободных, справедливых выборов, власть в стране должна быть передана во второй раз от действующего к избранному президенту, меня, как человека, стоявшего у руля страны в переломный огненный 2010 год, терзают вопросы: почему власти и ее подручные нагнетают в эти дни напряженность? Кому на руку дестабилизация в стране? Почему борьба с коррупцией ведется избирательно, только против политических оппонентов?! Ведь в марте 2002 года в селе Боспиек Аксыйского района и в апреле 2010 года на площади Ала-Тоо патриоты страны сложили свои головы не для того, чтобы в Кыргызстане вновь воцарились методы полицейского произвола и силового давления на своих противников в политике, люди боролись и умирали за свободное будущее, за справедливое и безопасное общество, они стремились ценой своей жизни обеспечить благополучие каждого из нас. Народ в те годы сказал свое веское слово: «Нет – узурпации власти», «Нет – правовому беспределу», «Нет – судебному произволу!», – заявила Отунбаева. Она обратилась ко всем политикам, депутатам и общественным движениям с призывом остановить репрессии власти против неугодных и не позволить вернуть страну в пучину хаоса и правового беспредела.

– Мы сегодня явно застряли в политических разборках и противостояниях, размежевание в обществе растет на глазах. К сожалению, нетерпимость к иному мнению, непримиримая поляризация запускаются самой властью. Призываю власть к благоразумию и ответственности. Накануне президентских выборов призываю всех проявить гражданскую ответственность, бдительность и взвешенность, – подчеркнула в своем обращении экс-президент.

Мнения оппонентов

Депутат от СДПК наоборот считает, что «факты, собранные в уголовном деле против лидера фракции «Ата Мекен», доказывают его вину», – заявила журналистам Ирина КАРАМУШКИНА.

По ее мнению, информация о причастности Текебаева к коррупции озвучивалась и ранее. А последние свидетельства только подтверждают эти данные. Карамушкина добавила, что Текебаев должен доказать свою невиновность в суде. И что не нужно все переводить в политическое русло.

Экс-депутат от фракции СДПК Мээрбек МИСКЕНБАЕВ в интервью журналистам кыргызского интернет-ресурса заявил, что глубоко возмущен речами, которые прозвучали на митинге в поддержку Омурбека Текебаева.

– Кричат, что их сыновья, родственники умерли 7 апреля. Не было там никого из них. Я сам участвовал в этих событиях и могу с уверенностью сказать, что они лгут, – говорит экс-депутат.

По его мнению, Временное правительство не справилось со своими обязанностями. А Текебаев и вовсе не имеет права претендовать на какую-либо роль в революции 2010 года. Мискенбаев уверен, что Омурбек Текебаев позорит эту памятную дату своими действиями.

– Он – мародер, и все это знают. Он должен ответить за свои деяния, – уверен Мискенбаев.

Также экс-депутат отметил, что несколько общественных организаций – участников апрельских событий планируют в ближайшее время собраться с требованием ответить за преступления против народа временному правительству, а также не выпускать Текебаева.

– Мы привели их к власти. Не они устроили революцию, а народ вышел бороться, – отметил он.

На данный момент депутата поддерживают однопартийцы, коллеги и ряд общественных движений. Напомним, Текебаев потерял народное доверие в момент, когда попытался пропихнуть достаточно непопулярный закон. Депутаты от «Ата Мекен» инициировали летом 2016 года Закон КР «О реконструкции и развитии исторического центра города Бишкека». Согласно ему, в квадрате, ограниченном улицами Карпинская, Линейная, проспектом Жибек-Жолу и бульваром Молодая Гвардия, должны были быть ликвидированы все жилые здания и офисы, построенные ранее 1996 года. На их месте могли вырасти многоэтажки и новые офисы – наподобие зданий на пересечении улицы Боконбаева и бульвара Эркиндик. После многочисленных возмущений общественности и начала сбора подписей избирателей для лишения Текебаева депутатского мандата Омурбек Чиркешович принял решение отозвать документ. И если в политическом противостоянии Атамбаева и Текебаева никто не сомневается, то в правоте последнего остается еще много открытых вопросов. Текебаева поддержали бы и его братья по оппозиции, если бы не Аида Салянова, которую как раз-таки подозревают в том, что она по политическим мотивам и по указке сверху, завела уголовные дела на таких оппозиционных тяжеловесов, как Ташиев и Келдибеков.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №9 от 1 марта 2017

Заголовок в газете: Депутат – коррупционер?

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру