Число жертв падения турецкого самолета на киргизский поселок превысило 30 человек

Версий произошедшего несколько – от технической неполадки до нарушения со стороны аэропорта, не закрывшегося из-за плохих погодных условий

Число жертв падения турецкого самолета на киргизский поселок превысило 30 человек

В Киргизии продолжают подсчитывать число жертв авиакатастрофы, произошедшей утром понедельника, 16 января. Грузовой самолет Boeing 747, направлявшийся в аэропорт «Манас» по маршруту Гонконг-Бишкек-Стамбул рухнул за несколько километров до посадочной полосы на находящийся поблизости поселок Дача-Суу.  В результате крушения  и пожара пострадали более 20 домов. Число погибших растет и  превышает 30 человек – в основном это местные жители.

Борт рухнул на расположенный вблизи аэропорта дачный поселок, где постоянно проживали люди. Фото: zanoza.kg

Известно, что борт запросил разрешения на посадку в 7.10 утра по бишкекскому времени, когда по территории Чуйской области наблюдался сильный туман, что вероятно и стало причиной трагедии.

- Самолет пытался совершить посадку с запада на восток, однако по каким-то причинам не смог этого сделать и, вероятно, хотел уйти на второй круг. В момент падения в районе аэропорта наблюдались плохие погодные условия,- рассказал журналистам начальник Центра управления кризисными ситуациями МЧС республики Мухаммед Сваров.

Борт рухнул на расположенный вблизи аэропорта дачный поселок, где постоянно проживали люди, после его падения начался пожар. На место крушения оперативно прибыли бригады скорой помощи, спасатели и МЧС, так же туда выехали первый вице-премьер Киргизии Мухамметкалый Абулгазиев и глава МЧС республики Кубатбек Боронов, а также министр транспорта Жамшитбек Калилов и министр здравоохранения Талантбек Батыралиев. Территория, прилегающая к месту ЧП, была оцеплена. Погибли трое членов экипажа, еще один госпитализирован в тяжелом состоянии. Кроме того, спасатели извлекли из-под завалов более 20 тел местных жителей, более 6 из них-дети. По последней информации «МК», погибло 32 человека, число жертв растет. Выжившим в катастрофе оказывается помощь. Трое взрослых пострадавших вследствие крушения грузового авиалайнера доставлены в Бишкекский научно-исследовательский центр травматологии и ортопедии, Национальный госпиталь (отделение нейротравмы) и городскую гинекологическую больницу (с угрозой прерывания беременности). Шестеро детей от 5 до 15 лет - в городскую детскую клиническую больницу скорой медицинской помощи.

На месте ЧП пожар потушен, начинает работу следственная группа. Так же создается специальная правительственная комиссия по расследованию произошедшего. Однако уже сейчас ясно, что ей придется столкнуться с множеством вопросов. Прежде всего необходимо выяснить, что же привело к катастрофе – техническая неисправность или погодные условия, и почему при нелетных погодных условиях аэропорт функционировал. Сейчас из-за катастрофы аэропорт «Манас» прекратил свою работу, не принимает и не выпускает воздушные суда.

Стоит отметить, что до сих пор нет единого мнения, какой авиакомпании принадлежит самолет. По данным служб республики, борт принадлежал авиакомпании Turkish Airlines, по данным же турецкого Анатолийского агентства, он был собственностью MyCargo Airlines (ACT Airlines).

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру