Замуж за…террориста

Сложно представить, сколько заинтересованных людей внимательно изучают написанное, и ждут подходящего момента, чтобы воспользоваться доступной информацией. Не стоит заблуждаться насчет армии поклонников, готовых броситься к ногам и скрасить одиночество.

Неустроенные в семейной жизни девушки и женщины, выплескивающие свои эмоции в социальных сетях – это Эльдорадо для вербовщиков международных террористических организаций. Кстати, запрещенных. Но обученные вербовщики действуют так тонко, заманивая будущих шахидок и секс-рабынь в ловушку, что потенциальные жертвы даже не подозревают о жутких перспективах…

Избранная

20-летнюю Джамилю К. сотрудникам спецслужб удалось вырвать из рук вербовщиков практически в последний момент во время спецоперации по ликвидации группы террористов. Преступниками оказались не только иностранцы, но и наши сограждане, активно вербовавшие соотечественников в армию ИГИЛ.

Несколько месяцев назад сотрудникам спецслужб поступила оперативная информация о том, что Джамиля ведет подозрительную переписку в социальных сетях. После неудачного замужества девушка осталась бы практически на улице, если бы ее не приютила родственница. Своим родителям Джамиля давно стала помехой. Около 10 лет назад ее родители развелись и занялись устройством личной жизни, а ребенка отдали на воспитание родственникам. Душевная травма, полученная в детстве, наложила на характер девушки неизгладимый отпечаток. Джамиля была замкнутой и необщительной. Скорее всего, как потом предположили родственники, именно поэтому ее семейная жизнь с первых же дней не заладилась. После развода девушка долгие часы проводила в социальных сетях, где и познакомилась с вербовщицей по имени Марипа.

Сначала женщина вела переписку на нейтральные темы, искренне радовалась знакомству и общению, которое продолжалось часами. Новая знакомая с неподдельным интересом расспрашивала о личных переживаниях, делилась опытом, давала советы. Затем через  некоторое время Марипа стала убеждать девушку принять ислам, уверяя, что религия поможет решить все проблемы. Вскоре родственники Джамили с тревогой  заметили, что она стала еще более замкнутой, начала  читать пятикратный намаз и надела хиджаб. Родственники пытались узнать причину  резких перемен. Посовещавшись между собой, они решили, что Джамиля попала под чье-то влияние. Поскольку она вела обособленный образ жизни и практически ни с кем не общалась, то пришли к выводу, что воздействие на девушку оказывается через социальные сети. Позже в беседе с сотрудниками спецслужб дядя Джамили – Ахмад выразил сожаление о том, что своевременно не сообщил в органы о происходящих изменениях в поведении племянницы.

А Марипа манипулировала девушкой, играя на болезненных моментах ее личной жизни. И в скором времени женщина предложила ей познакомиться с парнем из хорошей семьи и устроить семейную жизнь. Через несколько дней Джамиля получила сообщение от гражданина Турции, представившегося Фархадом. Сначала парень отправлял ей красивые видеоролики с пейзажами, милыми котятами и цветами. Постепенно в переписке стали преобладать темы религиозного характера, которые сопровождались определенными роликами. Впоследствии Джамиля сама призналась, что даже не поняла, в какой момент романтическое общение превратилось в идеологическую обработку. Но тогда девушка, что называется, «попалась на крючок».

Наживка

По словам специалистов, женщины, которые интересуются исламом, – первые кандидатки в жертвы вербовщиков.

«Если родственники против – забудь про них. Они против ислама, а значит – против тебя», -  так Фархад перешел к следующей фазе обработки молодой особы, чтобы нейтрализовать семью, как помеху.  И это ему успешно удалось. Девушка согласилась уехать от родственников. Тем более, что новый друг пообещал оплатить ей аренду жилья. Джамиля заявила родным, что нашла работу в Джалал-Абаде и намерена переехать вместе с подругой на съемную квартиру. На тот момент родные не заподозрили ничего дурного и с легким сердцем отпустили ее, снабдив на первое время запасом провизии и деньгами. Фархад сдержал слово, раз в месяц к Джамиле приезжали  бородатые незнакомцы (всегда разные)и привозили деньги на оплату жилья. Завоевав доверие, Фархад  начал откровенно манипулировать сознанием 20-летней девушки.

«Годы уходят, а ты так до сих пор ничего дельного и не сделала. Я тебе предлагаю то, чего не даст тебе больше никто. Я хочу тебе помочь, ты себе даже не представляешь, как тебе сейчас нужна помощь», – осаждал турецкий приятель провинциальную девушку и обещал подарить ей сказочную жизнь. Джамиле казалось, что в ее жизни появился тот самый «нужный» человек, тонко чувствующий ее эмоции и знающий ответы на все вопросы. Почти родственная душа! Заочно девушка влюбилась в навязанный ей образ этакого отважного  борца со злом, уставшего воина, нуждающегося в верной подруге и соратнице. Таким ей представлялся Фархад в девичьих грезах. Поэтому, когда в следующем послании молодой человек написал ей, дескать, незамужний статус для женщины в исламе – позор, а затем сделал предложение выйти за него замуж, Джамиля, не раздумывая, согласилась.

Замужество сорвалось

Получив согласие, вербовщик приступил к финальной фазе – отправке девушки в Сирию. Фархад пообещал передать деньги на билет до Турции через жителя Кара-Суйского района по имени Джалиль. Дальше приятель обещал, что в Сирию они отправятся уже вместе после свадебного обряда. По договоренности девушка должна была позвонить посреднику и забрать деньги. Но в последний момент соседка по комнате разрушила ее уверенность и решимость.

– Как ты поедешь одна в чужую страну, не зная законов и языка? Разве ты не знаешь, что это опасно? А вдруг он «кинет» тебя? Ведь ты даже не сможешь вернуться домой без денег и билета! Скажи ему, пусть приедет и заберет тебя, если нужна! – засыпала вопросами недавно появившаяся подруга. Джамиля помрачнела и засомневалась в своем решении. – Пусть друга с собой захватит! Я тоже не прочь выйти замуж за правоверного! – то ли в шутку, то ли всерьез добавила подруга, проявив свою заинтересованность. Джамиля решила послушать совета соседки по комнате, не подозревая о причинах, по которым та настаивает на приезде Фархада. Появление новой приятельницы в ее жизни оказалось совсем не случайным, а тщательно продуманной стратегией сотрудников спецслужб…

Тогда Джамиля связалась с Фархадом по скайпу и призналась, что боится ехать одна за границу, так как не знает языка и дальше области никуда не выезжала. Кроме того, девушка сообщила, что соседка по квартире оказалась ее единомышленницей и тоже хочет выйти замуж за «воина Аллаха». Спустя несколько дней Фархад связался со своей будущей невестой и сообщил, что прилетает в Ош вместе с другом. Сообщив время прибытия, будущий супруг попросил встретить его в аэропорту…

Для сотрудников спецслужб сообщение о приезде Фархада послужило сигналом для начала спецоперации. По оперативной информации стало известно, что прилетают двое мужчин, один из которых – боевик, находящийся в международном розыске. Захват террористов было решено произвести незамедлительно, как только они проявятся в действии.

Специально созданная группа из оперативников 10-го отдела УВД Ошской области, ГКНБ и сотрудников прокуратуры вплотную занялась незваными гостями. Представители спецслужб связались с родственниками Джамили и, заручившись их поддержкой, взяли девушку под полный контроль.

Едва гости приземлились в аэропорту, за ними установили круглосуточную слежку. Выяснилось, что под именем Фархад скрывается бывший гражданин Узбекистана, активный участник беспорядков в Андижане, бежавший в Турцию от уголовного преследования. Выяснилось, что лже-Фархад был боевиком международной террористической организации, но во время войны с курдами получил тяжелое ранение и был переведен в вербовщики.

Спутник наймиста, прилетевший с ним в южную столицу, представлял для спецслужб не меньший интерес как член запрещенной террористической организации «Имарат Кавказ», также принимавший участие в военных действиях в Сирии…

Джамиля встретила гостей в аэропорту вместе с подругой. На съемной квартире пары провели обряд нике и отпраздновали это событие. На следующий день по дороге в аэропорт новоиспеченных супругов задержали.

Вербовщикам предъявили серьезное обвинение, а Джамиле объяснили перспективу несостоявшегося замужества. Девушка не хотела верить, что в случае если бы вербовщики вывезли ее в Турцию, а затем в Сирию, ее ожидало бы сексуальное рабство, а затем участь смертницы.

Пока Марипе, проводившей «обработку» в социальных сетях, удалось ускользнуть от спецслужб. Скорее всего, она и сейчас «обрабатывает» очередных доверчивых жертв. Как сообщили собственные источники, личность женщины уже установлена, так же как и ее принадлежность к запрещенной террористической организации «Джебхат ан-Нусра». Задержание вербовщицы всего лишь вопрос времени…

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №1 от 12 января 2017

Заголовок в газете: Замуж за…террориста

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру