Как защищает пострадавших туристов закон в Иссык-Кульской области?

По стечению обстоятельств, сотрудникам нашей редакции в Новый год пришлось «проверить на себе» и пересчитать подводные камни отдыха и защиты отдыхающих на Иссык-Куле во всей красе. Главный редактор «МК» Александр Банников и еще несколько работников издания 30 декабря стали жертвами нападения.

Как защищает пострадавших туристов закон в Иссык-Кульской области?

В одном из последних номеров минувшего 2016 года «МК» подготовил материал о том, почему Кыргызстану трудно стать туристическим раем и что отпугивает из республики потенциальных инвесторов. Он был обусловлен тем, что прошедший год в плане конфликтов между населением главного туробъекта страны – Иссык-Кульской области и туристами оказался весьма урожайным: пострадавшими становились не только гости из других регионов КР, но и иностранцы. Хотя прошедшие в сентябре Всемирные Игры кочевников доказали: навести порядок в области можно, было бы желание.

По завершении Игр все вернулось на круги своя. По стечению обстоятельств, сотрудникам нашей редакции в Новый год пришлось «проверить на себе» и пересчитать подводные камни отдыха и защиты отдыхающих на Иссык-Куле во всей красе. Главный редактор «МК» Александр Банников и еще несколько работников издания 30 декабря стали жертвами нападения.

Под горячую руку

Столкновение с группой негативно настроенных молодых людей, один из которых праздновал рождение сына, обернулось для   Александра Владимировича черепно-мозговой травмой и сотрясением мозга. С профессиональной деятельностью инцидент связан никак не был – обычное хулиганство, с которым может столкнуться любой гражданин или гость республики.

– Сначала за нами наблюдали со стороны, затем заблокировали на парковке у магазина «Народный» в Балыкчи, куда мы заехали за покупками. На стоянке было много машин, припаркованных как кому вздумается, но авто с российскими и желтыми номерами только у нас. Вероятно, видя наши яркие горнолыжные куртки, подумали, что мы просто туристы, которых можно избить, показав, кто здесь хозяин. Неадекватный незнакомец стал оскорблять нас из окна «Лексуса», используя нецензурную лексику. Затем пытался разбить стекло и залезть в машину, где сидели женщины и дети… После вышел и набросился с кулаками на нашего шефа, который сделал ему замечание. Выскочившие из машины трое попутчиков хулигана стали выкручивать Александру Владимировичу руки, пока тот наносил удары. На помощь шефу подбежал наш верстальщик. Хулиган, никого не слушая, нанес несколько ударов и ему, – рассказал Владимир, шеф-редактор издания, бывший на месте событий. – Спутники нападавшего на авто заблокировали меня во второй машине, я не смог выйти, чтобы помочь своим. Ребят потрепали сильно: шефу подбили глаз, у него сильная гематома правой части лица, закрытая черепно-мозговая травма и сотрясение мозга, у верстальщика – многочисленные ушибы. Во время драки никто из окружающих – ни таксисты, ни охранники «Народного», ни прохожие не пытались вмешаться.

Вызов милиции ничего не дал: на сообщение о драке фактически в центре населенного пункта правоохранители никак не отреагировали. Только спустя час, когда наши коллеги опубликовали информацию об инциденте в соцсетях, и сообщили о нападении на представителей СМИ, милиционеры объявились. Но хулиганы к этому моменту уже успели скрыться.

– Пока пострадавшим оказывали помощь в больнице и фиксировали травмы, правоохранители задержали нападавшего. Им оказался 29-летний житель области. Он признал свою вину и раскаялся, просил прощения. Объяснил он свой поступок просто, у него якобы родился сын, и он на радостях решил покуражиться, – отметил Владимир.

Упрямые факты

Следственный процесс велся с некоторыми нюансами: например, задержанного на опознание и очную ставку доставили без наручников, а также в сопровождении родственников, которые смогли узнать всю информацию о пострадавших сотрудниках редакции: кто, откуда и даже где проживают. Затем правоохранители покинули кабинет, дав возможность родственникам попробовать решить дело полюбовно, с помощью оплаты лечения пострадавших. Однако наши сотрудники решили придерживаться законов КР – за противоправные действия любой взрослый и дееспособный человек должен нести ответственность. Пусть даже и в виде ожидания судебного процесса за решеткой. Резонансное дело взяли на контроль в УВД Иссык-Кульской области – как и все аналогичные дела, связанные с правонарушениями в адрес туристов.

– Нарушителей было трое, но бил только один (остальные держали, прим. ред.). Задержанный заключен на 48 часов в ИВС. После по решению суда ему будет избрана мера пресечения либо в виде ареста, либо в виде подписки о невыезде. В отношении него уже возбуждено уголовное дело по статье 236 УК КР «Хулиганство», – рассказал на следующий день после инцидента корреспонденту «МК-Азия» Сталбек УСУБАКУНОВ, пресс-секретарь УВД Иссык-Кульской области. – Сейчас пострадавшим дали направление на экспертизу, по заключению судмедэксперта будет установлена тяжесть телесных повреждений, по их итогам дело может быть переквалифицировано.

Эх раз, еще раз…

Однако в тот же день мы были шокированы информацией о том, что в Балыкчинском городском суде судья Майрамкуль ДЮШЕМБИЕВА вынесла решение об освобождении хулигана из-под стражи даже до того, как истекли законные 48 часов задержания. Несмотря на то, что его подельники не были найдены. Правомерность шага вызывает вопросы. К слову, рассказать несколько подробнее о личности обвиняемого, насколько это возможно при тайне следствия, следователь отказался, как и предоставить фамилию и имя уроженца Балыкчи, дав лишь инициалы – А.У. (хотя все данные наших сотрудников записывались при задержанном и его родственниках).

– Инцидент произошел на автостоянке, обвиняемого на конфликт сподвигло то, что ему сразу не уступили то место на парковке, куда он хотел поставить свое авто, – рассказал «МК» о ситуации Алтынбек КАСЫМБЕКОВ, следователь, старший лейтенант милиции. – Экспертиза не зафиксировала наркотического опьянения, только алкогольное. По Конституции КР за одно преступление дважды не наказывают, поэтому наказания в виде лишения прав или штрафа в данном случае нет – он проходит с наказанием по уголовному делу. Через месяц дело будет передано в суд, и обвиняемый получит наказание по решению суда и законодательству КР. Решение об освобождении под подписку о невыезде обвиняемого судья приняла, вероятно, исходя из нескольких обстоятельств. Во-первых, личность его была установлена практически сразу, он признает свою вину. Во-вторых, он – единственный сын и кормилец в семье, у него на руках больная мать и двое малолетних детей.

Вопрос о том, что человек с подобным социальным грузом нуждается в поддержке, несомненно, очевиден. Однако, во-первых, при подобной ситуации ответственный  человек не будет в пьяном состоянии за рулем чужой машины разъезжать по городу, придираться и избивать ни в чем не повинных людей, давая выход адреналину. Во-вторых, безнаказанность развращает, и кто даст гарантии, что в следующий раз прощенный за драку с телесными повреждениями вполне может счесть приемлемым взяться за нож или пистолет при нападении на очередных туристов, мотивируя это еще каким-то праздничным поводом. В-третьих, следствием не были найдены еще два участника нападения, а судья не учла фактора опасности совершенного деяния по сговору группой лиц. В связи с этим редакция «МК-азия» планирует обратиться в вышестоящие инстанции в связи с явными нарушениями со стороны следствия и судьи.

Мы выражаем надежду на то, что правонарушитель будет наказан по всей строгости закона. И дело не спустят на тормозах, чтобы другие, желающие последовать его примеру, знали, что за свои антисоциальные действия в республике полагается нести ответственность.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №1 от 12 января 2017

Заголовок в газете: Ослепшая Фемида

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру