Куда можно податься любителям джаза в Бишкеке?

Думаю, у всех бывают в жизни такие моменты, когда не хочется шумных компаний с оглушающей музыкой. И тогда возникает вопрос: где бы провести приятный вечер, отдохнуть и расслабиться? На днях я побывал именно в таком спокойном и уютном месте. Именно здесь мне пришла в голову идея запустить новую рубрику в «МК-Азия», где читатели смогут узнать о кафе, барах и ресторанах, в которых можно не только пообедать или поужинать, но и послушать хорошую музыку.

Куда можно податься любителям джаза в Бишкеке?

Начнем с «Jazz Band Bar» - нового арт-заведения, которое я посетил. Открылось оно всего месяц назад, но уже завоевало доверие многих бишкекчан и гостей столицы, любителей джаза.

Тихий уголок

Владельцы заведения постарались максимально передать атмосферу небольших уютных джаз-баров старого района Нового Орлеана. Зайдя в зал, вы попадаете в рассчитанный на 70 человек бар, декорированный красным кирпичем, состоящий из помещения с большой барной стойкой, где расположились изящные круглые столики на четверых. Вокруг висят фотографии известных исполнителей джаза и блюза, а также настоящие духовые инструменты. В преддверии Нового года праздничное настроение поднимает небольшая новогодняя елочка с большими красными шарами и мигающими гирляндами.

Приглушенный свет и доброжелательная обстановка делают «Jazz Band Bar» местом, которое, пожалуй, отлично подходит для романтических свиданий. Этому способствует и музыка. Не зря американская писательница Тони Моррисон отмечала в одной из своих книг: «Бывает, что нет средств для выражения своих чувств и мыслей. Но всегда есть джаз, который соединяет людей». Лучшие музыканты этого направления в республике – Соленые орешки (Salt Peanuts), COMBO band, Impression и другие вживую исполняют в баре композиции легендарных звезд, заложивших основы джаза и сделавших его таким, каким мы его знаем – Луи Армстронга, Дюка Эллингтона, Рэя Чарльза, Эллы Фицджеральд, Чарли Паркера и других. Благодаря джазменам и неповторимой атмосфере классического бара, не обремененного шумом и торопливостью современности, вы сможете насладиться уютом и спокойствием, согреться глинтвейном в холодный вечер, отдохнуть после тяжелого дня за бокалом с виски или коктейлем, а также перекусить. Пока меню заведения достаточно скромное, но голодным никто не уйдет. Есть и салаты, и горячие блюда, преимущественно стейки, супы, и легкие закуски к пиву или крепкому алкоголю.

По канонам и без

Шеф-редактор МК-Азия Владимир Банников беседует с руководителем «Jazz Band Bar» Марией

По словам одной из руководительниц заведения Марии, на «Jazz Band Bar» стоит обратить внимание любителям вечеринок и арт-мероприятий. Здесь их собираются устраивать довольно часто. Недавно состоялась первая тематическая вечеринка «В джазе только девочки» по мотивам знаменитой комедии. По мнению авторов, она прошла «на ура!», ведь решение о том, какими эмоциями поделиться со слушателями, музыканты принимают за доли секунды на основании того, что чувствуют, войдя в зал, который уже, смело можно сказать, пропитан бессмертным духом Джаза… Планируются и разнообразные перформансы, концерты-импровизации, вокальные мастер-классы, музыкально-поэтические вечера, выставки и т.д.

И снова, о музыке!

Кстати, продолжая тему джаза, хотел бы отметить, что мне повезло на прошлой неделе побывать еще и на рождественском вечере, который организовало Бишкекское музыкальное общество. Главные гости мероприятия - музыканты из первого джазового оркестра в республике «Bishkek Big Band» – подготовили концерт из джазовых популярных и любимых меломанами композиций: как классических, так и современных, были даже композиции на кыргызском языке. Произведения Мориса Уайта, Джорджа Гершвина, Луи Армстронга, Дюка Эллингтона, Фрэнка Синатры, Артуро Сандоваля и других джазменов исполняли солисты – Марина Набокова, Нэна и Ислам Эргешев. Все приглашенные гости были в восторге и засыпали в благодарность исполнителей громкими овациями, отметив европейский уровень мастерства.

Однако в отличие от Европы и Америки, в Кыргызстане джазовый оркестр переживает сложное время.

– Мы организовываем концерты и выступаем не так давно, и Бишкекское музыкальное общество оказало нам большую поддержку, пригласив на это выступление, – рассказала «МК-Азия» после завершения концерта Наргиза АКУНОВА, директор коллектива. – Направленность в виде джаза возникла у нас потому, что и я, и другие участники увлечены этой музыкой. И мы решили попробовать, что будет, если играть ее в Кыргызстане? Пока участвуем только на ежегодном джазовом фестивале в Бишкеке. Поддержки со стороны государства нет. И нам приходится бороться и выживать на коммерческой основе: положение в стране не такое стабильное, чтобы государство могло нам помочь. Музыкант – это тяжелая профессия. И чтобы обеспечить свои семьи и себя всем необходимым, приходится много работать, играть в нескольких коллективах одновременно, и в театрах, и в Консерватории… Нам очень нужна поддержка: мы хотим развиваться и надеемся, что на наш джазовый оркестр обратят должное внимание!

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №47 от 21 декабря 2016

Заголовок в газете: Музыка жизни

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру